1-78/2011
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
27 января 2011 г. Ленинский районный суд г.Краснодара
в составе:
председательствующего - судьи Мартюшенко Л.И.
с участием гос. обвинителя - пом. прокурора Западного округа - Цокуева Р.Б.
защитника – адвоката КККА филиал № 55- Кумалагова Д.Р., представившего ордер №328588, удостоверение № 2344, при секретаре -Василенко Е.Н.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
ГАПОТЧЕНКО С.Д., <адрес>.рождения, <адрес>, <адрес>,20 <адрес>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
у с т а н о в и л :
Гапотченко С.Д. незаконно приобрел и хранил наркотическое средство в крупном размере без цели сбыта, при следующих обстоятельствах.
Гапотченко С.Д. в неустановленное дознанием время и месте незаконно приобрел у неустановленного лица наркотическое средство - препарат мефедрона (4-метилметкатинон) в крупном размере, которое незаконно хранил по месту своего жительства в <адрес> по <адрес> в <адрес> и при себе, без цели сбыта.
18.11.2010 года около 21 час. 50 мин. Гапотченко С.Д. был задержан сотрудниками милиции на пересечении улиц <адрес> и <адрес> в <адрес>, при этом в ходе личного досмотра в правом нагрудном кармане надетой на нем куртки был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакетик с наркотическим средством - препаратом мефедрона (4-метилметкатинон), массой 0,22 гр., что в соответствии с Постановлением Правительства РФ № от 07.02.2006г., является крупным размером, которое Гапотченко С.Д. незаконно хранил без цели сбыта.
Подсудимый Гапотченко С.Д. виновным себя признал полностью и согласился с предъявленным обвинением, просит постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Преступление, вменяемое в вину подсудимому, в соответствии со ст. 15 УК РФ относится к преступлениям средней тяжести, наказание за которые, предусмотренные УК РФ не превышают 5 лет лишения свободы.
Учитывая, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что заявлено оно добровольно и после проведения консультации с защитником, что имеется согласие государственного обвинителя, т.е. требования ч.1, 2 ст. 314 УПК РФ соблюдены, суд приходит к выводу о возможности применения особого порядка принятия судебного решения.
Суд считает вину подсудимого в совершении указанного преступления установленной, так как предъявленное Гапотченко С.Д. обвинение, с которым он согласился, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Квалификацию действий Гапотченко С.Д. по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение наркотического средства в крупном размере, без цели сбыта, суд считает правильной.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, что содеянное является преступлением средней тяжести.
Личность подсудимого, который по месту жительства и работы характеризуется положительно, на учете как лицо, употребляющее наркотические средства не состоит.
Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.
Как смягчающие наказание обстоятельства суд учитывает, что Гапотченко С.Д. ранее не судим, к уголовной ответственности привлекается впервые, в содеянном чистосердечно раскаялся.
С учетом изложенного, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, суд считает справедливым назначить наказание в виде штрафа т.к. его исправление возможно без изоляции от общества.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П р и г о в о р и л :
ГАПОТЧЕНКО С.Д. признать виновным и назначить наказание по ч.1 ст.228 УК РФ штраф 20000 руб. (двадцать тысяч рублей).
Меру пресечения Гапотченко С.Д. – подписку о невыезде – отменить.
Вещественные доказательства- полиэтиленовый пакетик с наркотическим средством –препаратом мефедрона (4-метилметкатинон), массой - 0,12 гр., 2 ватных тампона - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в 10-суточный срок со дня провозглашения в Краснодарский краевой суд через Ленинский районный суд, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения им копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий-