ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
18 января 2010 г. г. Краснодар
Судья Ленинского районного суда г. Краснодара Ситников В.Е., при секретаре Каптюшенко Н.В., с участием государственного обвинителя, помощника прокурора г. Краснодара Скорой С.Е., защитников - адвоката Карпика В.В., предъявившего удостоверение № 2284, ордер № 303370, адвоката Дидык Н.В., предъявившего удостоверение № 354, ордер 268357, обвиняемых Музыка В.В., Щербина А.В., рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке принятия судебного решения, уголовное дело по обвинению:
Музыка В.В., родившегося 13.12.1977 в <адрес>, <адрес>
- <адрес>
<адрес>
Щербина А.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, <адрес> совершении преступления, предусмотренного п. «а», «в» ч.2 ст. 161 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Музыка В.В. и Щербина А.В., совершили грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.
Музыка В.В. совершил кражи, то есть тайные хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение и причинением значительного ущерба гражданину, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в помещение и причинением значительного ущерба гражданину, совершил заранее не обещанный сбыт имущества, заведомо добытого преступным путем.
Преступления совершены при следующих обстоятельствах:
13 ноября 2009 г., в г. Приморско-Ахтарске Краснодарского края, в подъезде <адрес> по ул. <адрес> предложил Музыка В.В. сбыть похищенные им у Р.В. женские наручные механические часы марки «Чайка» в золотом корпусе 585 пробы, массой 4,34 гр., с браслетом, изготовленным из золота 585 пробы, массой 13,84 гр. и похищенные им у И.В. пару серег, изготовленных из золота, 585 пробы, массой 8,01 гр. с сапфирами, пару серег, изготовленных из золота 585 пробы.
В тот же день, около 15 часов, Музыка В.В., действуя умышленно, из корыстных побуждений в ст. <адрес>, сбыл неустановленному следствием лицу указанное имуществ, заведомо для него добытое преступным путем за 6000 р.
В период с 13 часов 07 июля 2010 года до 00 часов 40 минут 08 июля 2010 г., Музыка В.В., умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищение чужого имущества, через окно балкона незаконно проник в <адрес>, где тайно похитил имущество, принадлежащее Т.А.: ноутбук «Asus» стоимостью 35 000 рублей, манипулятор (мышь) стоимостью 1000 рублей, золотой женский браслет, 585 пробы, весом 30 грамм, стоимостью 37000 рублей, всего на сумму 73000 р.
Присвоив похищенное, причинив Т.А. значительный ущерб, с места происшествия скрылся.
31 июля 2010 года, между 05 до 06 часами, Музыка В.В. умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищение чужого имущества в кафе «Рандеву», расположенном в <адрес>, воспользовавшись тем, что потерпевший Д.А. оставил принадлежащий ему телефон «SONY ERICSSON W800I» (IMEI №) стоимостью 8829 р. без присмотра на столе, тайно похитил его и присвоив, причинив Д.А. значительный ущерб, с места происшествия скрылся.
19 августа 2010 года, в период с 00 часов 10 минут до 08 часов 45 минут, Музыка В.В. умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищение чужого имущества, через окно балкона незаконно проник в расположенную на втором этаже <адрес>, где тайно похитил имущество, принадлежащее Т.А.: ноутбук «ASER» Е 210 RUUQ 429623, стоимостью 25200 рублей и москитную сетку, стоимостью 500 рублей, всего на сумму 25700 р.
Присвоив похищенное, причинив значительный ущерб, с места происшествия скрылся.
В тот же день, 19 августа 2010 года, между 13.10 и 13.25, Музыка В.В. умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищение чужого имущества, путем свободного доступа, незаконно проник в помещение в офиса фирмы ООО «<адрес>», расположенного на первом этаже <адрес>, где тайно похитил имущество, принадлежащее А.А. сотовый телефон «LG» KF 510 (IMEI – 353023022966175) стоимостью 6190 р., деньги 2000 рублей, всего на сумму 8190 р.
Присвоив похищенное, причинив значительный ущерб, с места происшествия скрылся.
21 августа 2010 г. в период времени с 00 часов до 13.40, Музыка В.В. умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, у <адрес>, разбив камнем, стекло задней пассажирской двери автомобиля «<адрес> <адрес> № регион, проник в салон, где тайно похитил имущество, принадлежащее А.И.: ноутбук «Toshiba Satellite» A-300-22X с серийным номером S49048892, стоимостью 29684 рубля, сумку для ноутбука, стоимостью 2000 рублей, манипулятор (мышь), стоимостью 237 рублей, всего на сумму 31921 р.
Присвоив похищенное имущество, с места преступления скрылся, причинив А.И. значительный ущерб.
25 августа 2010 г. Музыка В.В. и Щербина А.В. договорились совершить кражу из <адрес>.
В 01.15 действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, через открытое окно первого этажа, они незаконно проникли в жилище, где в помещении кухни, на столе обнаружили деньги 2700 рублей, принадлежащие потерпевшей Л.Н., которые похитили.
При этом они были застигнуты Л.Н. на месте совершения преступления.
Осознавая, что их действия перестали носить тайный характер, стали очевидны для потерпевшей, продолжая преступление, действуя открыто, удерживая похищенное, с места преступления скрылись, причинив Л.Н. ущерб на сумму 2700 рублей.
В подготовительной части судебного заседания подсудимые заявили о своем полном согласии с предъявленным обвинением и в соответствии со ст. 315 УПК РФ ходатайствуют о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Суду при этом они пояснили, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитниками, они осознают характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и, что приговор не может быть обжалован по основаниям, предусмотренным п. 1 ст. 379 УПК РФ.
Государственный обвинитель, потерпевшая Л.Н. согласны на особый порядок принятия судебного решения, возражений от остальных потерпевших не потупило.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Действия подсудимых Щербина и Музыка по п. «а», «в» ч.1 ст. 175 УК РФ квалифицированны правильно.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание подсудимых, данные характеризующие их личности, влияние назначенного наказание на исправление.
Музыка совершил преступление небольшой тяжести в сфере экономической деятельности, преступления средней тяжести и тяжкие преступления против собственности.
Он ранее осуждался за тяжкое преступление к реальному лишению свободы. Судимости не снята и не погашена. Его действия образуют опасный рецидив. Это отягчает наказание и позволяет суду прийти к выводу о том, что его исправление невозможно без изоляции от общества.
Музыка характеризуется отрицательно, как лицо не ставшее на путь исправления.
Вместе с тем он признал вину, раскаялся в содеянном, дал явки с повинной, что смягчает наказание.
Щербина А.В. совершил умышленное тяжкое преступление против собственности.
С учетом принципов справедливости и соразмерности наказания содеянному, суд считает, что исправление Щербина А.В. невозможно без изоляции от общества.
Вместе с тем, он ранее не судим, преступление совершил впервые, вину признал, дал явку с повинной, раскаялся. Щербина проживает в семье, с матерью и дедушкой, работает по найму. Ущерб потерпевшей Л.Н. возместил, она просит строго его не наказывать.
Это смягчает наказание.
Щербина положительно характеризуется.
Гражданские иски Т.А. о взыскании 73000 р., Т.А. о взыскании 25700 р., Хут А.А. о взыскании 8190 р., А.И. о взыскании 31921 р., Музыка В.В. признал. Они подлежат удовлетворению.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,
ПРИГОВОРИЛ:
Музыка В.В.:
признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 175 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на восемь месяцев;
признать виновным в совершении преступления предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (потерпевший Т.А.) и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на два года шесть месяцев без штрафа и ограничения свободы;
признать виновным в совершении преступления предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (потерпевший Д.А.) и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев без ограничения свободы;
признать виновным в совершении преступления предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (потерпевшая Т.А.) и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на три года без штрафа и ограничения свободы;
признать виновным в совершении преступления предусмотренного п. «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (потерпевший А.А..) и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на два года без ограничения свободы;
признать виновным в совершении преступления предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (потерпевший А.И.) и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев без ограничения свободы;
признать виновным в совершении преступления предусмотренного п. «а», «в» ч. 2 ст. 161 УК РФ (потерпевшая Л.Н.) и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на три года три месяца без штрафа и ограничения свободы.
На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения, окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на четыре года без штрафа и ограничения свободы в исправительной колонии строгого режима.
Щербину А.В. признать виновным в совершении преступления предусмотренного п. «а», «в» ч. 2 ст. 161 УК РФ (потерпевшая Л.Н.) и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на два года без штрафа и ограничения свободы в исправительной колонии общего режима.
Срок отбывания наказания Музыка В.В., Щербине А.В. исчислять с 25.08.2010 г., Меру пресечения оставить без изменения заключение под стражу.
Вещественное доказательство по делу:
- коробку от сотового телефона «SONI ERICSSON W800I», IMEI телефона №, чек ООО «Евросеть Краснодар» на сумму 8679 рублей от 23.09.2008 г. на 1 листе, гарантийный талон на сотовый телефон с IMEI № на 1 листе, возвратить потерпевшему Д.А.;
- сотовый телефон «Sony Ericsson» w880i ИМЕЙ 354769 02 – 178842-9, возвратить потерпевшему Д.А.;
- чек на сумму 29921 рублей, товарный чек на сумму 29921 рублей, возвратить потерпевшей А.И.
- коробку от сотового телефона «LG» KF 510 IMEI – 353023022966175, товарный чек на сумму 5990 рублей, чек на сумму 5990 рублей, возвратить потерпевшему Хут А.А.
- счет № от 30.07.2010 г. на 1 листе, хранить в материалах уголовного дела.
Гражданские иски Т.А., Т.А., Хут А.А., А.И. удовлетворить.
Взыскать с Музыка В.В. в пользу Т.А. 73000 р., в пользу Т.А. 25700 р., в пользу Хут А.А. 8190 р., в пользу А.И. 31921 р.,
Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд через Ленинский райсуд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными в тот же срок со дня вручения копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе пригласить защитника и ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: