ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
27 января 2011 г. г. Краснодар
Судья Ленинского районного суда г. Краснодара Ситников В.Е., при секретаре Шабанове М.О., с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Западного округа г. Краснодара Цокуева Р.Б., защитника – адвоката АП КК Шутова А.Д., предъявившего удостоверение № 1364, ордер № 376771, обвиняемого Федорова Д.Е., рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке принятия судебного решения, уголовное дело по обвинению:
Федорова Д.Е., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <адрес>, проживающего в <адрес>, <адрес> <адрес>, <адрес>, в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Федоров Д.Е. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
В период с конца сентября по 29 октября 2010 г. Федоров Д.Е. временно проживал в квартире своих знакомых Власенко Н.А., Власенко П.В., по адресу <адрес>.
29 октября 2010 г. Федоров Д.Е. действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, воспользовавшись отсутствием Власенко, тайно, из барсетки, оставленной в прихожей квартиры, похитил банковскую карту ЗАО «<адрес>» № 4483443428654032, принадлежащей Власенко Н.А.
В тот же день, в период с 22.55 до 22.59 в <адрес>, Федоров Д.Е. использую указанную банковскую карту и ПИН-код, который стал ему известен, при неустановленных обстоятельствах, посредством банкомата «<адрес>» тайно похитил, сняв со счета Власенко Н.А. 50000 р., которые присвоил, причинив потерпевшему значительный ущерб.
В подготовительной части судебного заседания подсудимый заявил о своем полном согласии с предъявленным обвинением и в соответствии со ст. 315 УПК РФ ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Суду при этом он пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и, что приговор не может быть обжалован по основаниям, предусмотренным п. 1 ст. 379 УПК РФ.
Государственный обвинитель согласен на особый порядок принятия судебного решения, возражений от потерпевшей не поступило.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Действия подсудимого по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ квалифицированны правильно.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства смягчающие наказание подсудимого, данные характеризующие личность, влияние назначенного наказание на его исправление.
Федоров Д.Е. совершил умышленное преступление средней тяжести направленное против собственности.
Он не судим, преступление совершил впервые, вину признал, раскаялся в содеянном, дал явку с повинной. Имеет постоянное место жительства, проживает в семье, ущерб возмещен.
Это смягчает наказание.
По месту жительства характеризуется положительно.
Указанное позволяет суду прийти к выводу о том, что его исправление возможно без изоляции от общества путем назначения наказания в виде исправительных работ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,
ПРИГОВОРИЛ:
Федорова Д.Е. признать виновным в совершении преступления предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде исправительных работ на срок один год шесть месяцев в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказания в виде исправительных работ, в районе места жительства осужденного с удержание 15 % в доход государства.
Меру пресечения в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении отменить.
Вещественное доказательство по делу – банковскую карту «<адрес> возвратить потерпевшей Власенко Н.А., диск и выписку по контракту клиента хранить при деле.
Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд через Ленинский райсуд в течение 10 суток со дня провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе пригласить защитника и ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: