Приговор по Статье 228 ч.1



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

07.02.2011 г. Ленинский районный суд г. Краснодара, в составе :

Председательствующего Ряднева В.Ю.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Западного округа г. Краснодара Цокуева Р.В.

подсудимого Сорокина К.Г.

адвоката Юрасова С.В., предоставившего удостоверение № 3442, ордер № 318093

при секретаре Мамыкиной М.В.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Сорокина К.Г., родившегося ДД.ММ.ГГГГ, в <адрес>, прож. <адрес>, <адрес> <адрес>, РФ, <адрес>

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Сорокин К.Г. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Сорокин КГ., незаконно, без цели сбыта, для личного употребления, приобрел наркотическое средство - мефедрон (4-метилметкатинон) в крупном размере, которое незаконно хранил при себе. 29.11.2010 года около 02 часов 40 минут Сорокин К.Г. был задержан сотрудниками милиции на пересечении улиц <адрес> в <адрес> и препровожден в ПМ УВД по <адрес>, расположенный на пересечении улиц Калинина и Октябрьская, где в период времени с 02 часов 50 минут до 03 часов 15 минут 29.11.2010 года, сотрудниками милиции в ходе личного досмотра Сорокина К.Г. в правом заднем кармане джинсовых брюк, надетых на нем, были обнаружены и изъяты принадлежащие Сорокину К.Г. 2 полимерных пакетика с порошкообразным веществом белого цвета, являющимся, согласно заключения эксперта, наркотическим средством - мефедрон (4-метилметкатинон), общей массой 0,31 гр., что признается наркотическим средством в крупном размере.

На стадии предварительного расследования подсудимый добровольно заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и подтвердил это в судебном заседании.

Он так же пояснил, что осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, оно заявлено добровольно и после консультации с защитником.

В деле имеются доказательства, с достоверностью свидетельствующие о виновности подсудимого в совершении преступления предусмотренное ст. 228 ч. 1 УК РФ, т.е. умышленное, незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Назначая вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к преступлениям средней тяжести, личность виновного, характеризующегося положительно по месту жительства, смягчающие и отягчающие вину обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Смягчает его ответственность полное признание своей вины, положительные характеристики по месту жительства, отсутствие судимостей.

Суд, с учетом смягчающих обстоятельств считает, что исправление его возможно без изоляции его от общества и наказание ему должно быть назначено в виде штрафа. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Сорокина К.Г. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание – штраф в размере 25000 ( двадцать пять тысяч ) рублей в доход государства.

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественные доказательства : 2 полимерных пакета с наркотическим средством, 2 ватных тампона - хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОМ – 1 УВД г. Краснодара – уничтожить, материалы дела об административном правонарушении, хранящиеся при материалах уголовного дела – хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции вместе с защитником.

Председательствующий: