ПРИГОВОРИменем Российской Федерации
24.01.2011г.
Ленинский районный суд г.Краснодара в составе
Председательствующий Быков С.В.
При секретаре Музалевской Е.В.
С участием прокурора Кривоножка С.Н.
Адвоката Селедцова В.В.
Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Чернявского В.И. <адрес>.р., уроженец х. <адрес>, зарегистрирован <адрес>, <адрес>
в совершении преступлений, предусмотренных ст. 228 ч.1, 228-1 ч.1, 228-1 ч.1, 232 ч.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Чернявский В.И. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Он же совершил незаконный сбыт наркотических средств.
Он же совершил незаконный сбыт наркотических средств.
Он же совершил незаконное содержание притона для потребления наркотических средств.
Так, 05.08.2010 года, около 07 часов 00 минут, Чернявский В.И., находясь на берегу <адрес>, сорвал листья дикорастущей конопли и тем самым приобрел вещество растительного происхождения серо-зеленного цвета, являющееся наркотическим средством - - каннабис (марихуана), массой более 6,59 грамм сухого вещества, что является крупным размером, которое он незаконно хранил у себя в квартире по адресу: <адрес> как с целью сбыта, так и для личного употребления.
09.08.2010 года, около 12 часов 00 минут, Чернявский В.И. был задержан сотрудниками милиции у себя в квартире по адресу: <адрес>, где в ходе осмотра вышеуказанной квартиры в период времени с 12 час. 00 мин. до 12 час. 30мин, в отверстии дымохода был обнаружен и изъят принадлежащий Чернявскому В,И. бумажный сверток с остатками вещества растительного происхождения серо-зеленого цвета, которое согласно заключению эксперта №-Э от 10.08.2010г., является наркотическим средством - каннабис (марихуана), массой сухого вещества 6,59 гр., что признается крупным размером, котороее хранилось для личного употребления, без цели сбыта.
05.08.2010 около 16ч.00мин., Чернявский В.И., находясь в своей квартире, расположенной по адрес <адрес> сбыл, передав пришедшей к нему домой с целью употребления наркотического средства гр-ке В.Г. часть хранившегося у него наркотического средства - марихуану, а также приспособление (бульбулятор) для его употребления.
В.Г. непосредственно в данной квартире при помощи указанного приспособления употребила марихуану путем курения 05.08.2010г. В.Г. ВТ. была задержана сотрудниками милиции при выходе из квартиры в состоянии наркотического опьянения поскольку согласно протоколу медицинского освидетельствования от 05.08.2010 года № В.Г. ВТ. находилась в состоянии одурманивания, вызванного «потреблением наркотического вещества (марихуаны).
Он же 09.08.2010 около 11ч.ОО мин., находясь в своей квартире, расположенной по адресу <адрес> сбыл, передав пришедшей к нему домой с целью употребления наркотического средства_гр._Дюгаевой Г.В., часть хранившегося у него наркотического средства - марихуану, а также приспособление из полимерной пластиковой бутылки (бульбулятор) для его употребления.
Г.В. непосредственно в данной <адрес>при помощи указанного приспособления употребила марихуану путем курения.
09.08.2010 Г.В. была задержана сотрудниками милиции при выходе из квартиры в состоянии наркотического опьянения поскольку согласно протокола медицинского освидетельствования от 09.08.2010 года № у Г.В. установлен факт употребления наркотических веществ (марихуаны).
Он же, имея умысел на содержание притона для потребления наркотических средств, находясь в свой квартире, расположенной по адрес <адрес>, систематически предоставлял данное жилище посторонним лицам и обслуживал клиентов, посещавших притон, обеспечивая приспособлениями для потребления наркотических средств, получая за это вознаграждение в виде спиртных напитков и пива.
Реализуя свой преступный умысел, направленный на содержание притона для потребления наркотических средств, 05.08.2010 г. около 16 час. 00 мин Чернявский В.И. предоставил прибывшей к нему домой В.Г. для потребления наркотических средств помещение своей квартиры и приспособление из полимерной пластиковой бутылки (бульбулятор) для потребления марихуаны. В.Г., используя это приспособление, незаконно употребила наркотическое средство - марихуану.
Продолжая приводить свой преступный умысел в действие Чернявский В.И., 09.08.2010г. около 11 час. 00 мин. предоставил прибывшей к нему Г.В. для потребления наркотических средств помещение своей квартиры и приспособление из полимерной (пластиковой) бутылки (бульбулятор) для потреблен марихуаны.
Г.В., используя это приспособление незаконно употребила наркотическое средство - марихуану.
В подготовительной части судебного заседания подсудимый заявил о своем полном согласии с предъявленным обвинением и в соответствии со ст. 379 УПК РФ.
Вину признал.
Государственный обвинитель согласен на особый порядок принятия судебного решения по настоящему уголовному делу.
Таким образом, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, собранными по делу, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены и действия подсудимого по ст. ст. 228 ч.1, 228-1 ч.1, 228-1 ч.1, 232 ч.1 УК РФ квалифицированы правильно, так как установлено, что подсудимый совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере,
он же совершил незаконный сбыт наркотических средств,
он же совершил незаконный сбыт наркотических средств,
Он же совершил незаконное содержание притона для потребления наркотических средств.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, положительно характеризующегося по месту жительства, его возраст, состояние здоровья, семейное положение, род занятий, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его близких, смягчающие ответственность обстоятельства, к которым суд относит чистосердечное раскаяние и с учетом этого считает, что наказание ему должно быть назначено в виде лишения свободы.
С учетом личности подсудимого, суд считает, что по ст.ст. 228-1 ч.1, 228-1 ч.1, 232 ч.1 УК РФ ему не следует назначать дополнительное наказание.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-310 УПК РФ суд
ПРИГОВОРИЛЧернявского В.И. признать виновным и назначить ему по ч.1 ст.228 УК РФ наказание шесть месяцев лишения свободы год лишения свободы,
По ч.1 ст. 228-1 УК РФ ( эпизод 5.08.2010г.) четыре года лишения свободы без ограничения свободы,
По ч.1 ст. 228-1 УК РФ ( эпизод 9.08.2010г.) четыре года лишения свободы без ограничения свободы,
По ч.1 ст. 232 УК РФ – один год лишения свободы без ограничения свободы.
На основании ст. 69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения наказаний по совокупности преступлений, окончательно назначить Чернявскому В.И. четыре года шесть месяцев лишения свободы без ограничения свободы.
Срок наказания исчислять с 14.09.2010г., наказание отбывать в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения оставить прежней – содержание под стражей.
Вещественные доказательства – уничтожить.
Разъяснить осужденному его право ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, отказаться от защитника,
что в случае неявки приглашенного защитника, суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа – принять меры к назначению защитника по своему усмотрению и
что суммы, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи в случае участия адвоката по назначению, суд вправе взыскать с осужденного.
Приговор в срок 10 суток может быть обжалован в крайсуд через суд.
Председательствующий