Приговор по Статья 111 Часть 4



ПРИГОВОР по делу № 1-40/11Именем Российской Федерации

г. Краснодар 14 февраля 2011 г.

Ленинский районный суд г. Краснодара в составе:

председательствующего Буренко С.В.

при секретаре Савченко Т.Н.,

с участием государственного обвинителя Неведничей С.В.,

представителя потерпевшего Гусельниковой Е.А.,

защитника Юрасовой Ю.В. (удостоверение № 2676, ордер № 268973),

подсудимого Схоменко Г.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Схоменко Г.Г., родившегося ДД.ММ.ГГГГ, уроженца <адрес>, <адрес> зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <адрес> ДД.ММ.ГГГГ <адрес> № ЗВО <адрес> <адрес> <адрес> ДД.ММ.ГГГГ), обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Схоменко Г.Г. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть человека.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Подсудимый 14.08.2010 г. около 4 часов, находясь по адресу: <адрес> состоянии алкогольного опьянения, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью Алешиной Е.Ф., опасного для ее жизни, осознавая общественно опасный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, но не имея умысла на причинение смерти, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть наступление таких последствий, прыгнул тазобедренной частью своего тела на грудь Алешиной Е.Ф. с высоты собственного роста, лежащей на диване, и надавил ей предплечьем левой руки в область горла, тем самым, причинив ей повреждения в виде одного очагового кровоизлияния в кожно-мышечный лоскут головы в центре лобной области; тупой закрытой травмы грудной клетки: один кровоподтек на передней грудной стенке; поперечный перелом тела грудины; двусторонние переломы ребер с разрывами и кровоизлияниями в ткань пристеночной плевры (слева сломаны 2-3-е по окологрудиной и 3-7-е по средней ключичной линиям; справа сломаны 2-5-е по окологрудиной, 5-7-е по средней ключичной, 3-4-е по передней подмышечной и 2-е по линии, проходящей между окологрудиной и средней ключичной линиями); тупой закрытой травмы шеи: очаговое кровоизлияние в подкожную жировую клетчатку шеи слева; очаговые кровоизлияния в мышцы шеи; переломы обеих больших рожков подъязычной кости; разрыв щитовидного хряща. Причиной смерти Алешиной Е.Ф явилась тупая закрытая травма грудной клетки, осложнившаяся развитием травматического шока.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый свою в совершенном преступлении признал полностью, пояснив, что 14.08.2010 г., находясь в состоянии алкогольного опьянения, он пришел к себе домой по адресу: <адрес>, где проживал с бабушкой Алешиной Е.Ф. В связи с возникшим конфликтом с бабушкой по причине того, что она ходила в туалет под себя, Схоменко Г.Г. разозлился, подошел к ней, когда она лежала на диване и прыгнул не нее в область ее груди тазобедренной частью своего тела, ударив предплечьем левой руки в область горла бабушки. Затем сидел на ней и продолжал ругаться. Убивать ее не хотел, прыгнул на нее, так как, находился в состоянии алкогольного опьянения. Не знал, что бабушка умерла, и вызвал скорую помощь. В содеянном раскаивается.

Суд находит установленной вину подсудимого.

Представитель потерпевшего - Управления социальной защиты населения в г. Краснодаре Гусельникова Е.А. суду пояснила, что названное управление признано потерпевшим по делу, так как, у Алешиной Е.Ф. отсутствуют родственники. Материальных претензий к подсудимому не имеет, при назначении наказания полагается на усмотрение суда.

Свидетель Схоменко Г.В. в ходе допроса суду показал, что является отцом подсудимого. Примерно в середине августа 2010 г. рано утром его сын позвонил ему на сотовый телефон и сообщил, что бабушка Алешина Е.Ф. умерла, в связи с чем, он вызвал скорую помощь. Также он сказал, что ушел из дома и боится возвращаться, так как, могут подумать, что он убил бабушку. По голосу он понял, что сын находится в сильном алкогольном опьянении. Через несколько дней он узнал от сотрудников милиции, что его сын подозревается в убийстве Алешиной Е.Ф.

Допрошенный свидетель Сахненко Ю.В. суду пояснила, что, являясь сотрудником милиции и находясь на дежурстве, 14.08.2010 г. около 5 утра она выехала в составе следственно-оперативной группы по адресу: <адрес>, где скончалась Алешина Е.Ф. В ходе осмотра квартиры, был обнаружен труп Алешиной Е.Ф., который располагался на диване. В ходе внешнего осмотра трупа признаков насильственной смерти обнаружено не было. Позже он узнала, что смерть Алешиной Е.Ф. наступила в связи с нанесенным ей подсудимым вреда здоровью.

Суд огласил и исследовал показания свидетелей Келехсаева Д.С., Дуняшкиной Е.В., Дуняшкиной Н.В., Бандура Р.И., данные ими в ходе предварительного следствия.

Свидетель Келесхаев Д.С. на предварительном следствии показал, что он с детства знает Схоменко Г.Г. Характеризует его, как спокойного, часто злоупотребляющего спиртными напитками человека. Летом 2010 года Схоменко Г.Г. освободился из мест лишения свободы и проживал со своей неродной бабушкой Алешиной Е.Ф. Алешина Е.Ф. была больным человеком. Он видел, что она ходила в магазин, но последнее время она из дома не выходила, находилась постоянно в доме. Схоменко Г.Г. ухаживал за своей бабушкой, убирал за ней. С его слов ему было известно, что его бабушка ходила в туалет под себя, так же он видел, что Схоменко Г.Г. выносил ведро с ее опорожнениями. В середине августа 2010 он узнав, что бабушка Схоменко Г.Г. умерла, позвонил Схоменко Г.Г. и его отцу. Схоменко Г.Г. был удивлен, что она умерла, и спросил у него, что ему делать, так как он недавно освободился из мест лишения свободы и все подозрения могут пасть на него. Его отец сказал, что он знает, что она умерла, так как ему уже сообщили. Кто ему сообщил, ему не известно. После того, как у них в квартире проводилась проверка показаний на месте, ему стало известно от сотрудников милиции, что Схоменко Г.Г. избил свою бабушку Алешину Е.Ф., в результате чего она умерла. Каким образом происходило избиение, ему не известно, ни чего подозрительного он не слышал и не видел. О том, что Схоменко Г.Г. избил свою бабушку, он ему не рассказывал (л.д. 173-175).

Свидетели Дуняшкина Е.В., Дуняшкина, Н.В., Бандура Р.И. дали показания аналогичные показаниям свидетелей Сахненко Ю.В. и Клесхаева Д.С. (л.д. 182-187, 208-210).

Вина подсудимого подтверждается также материалами уголовного дела: протоколом явки с повинной Схоменко Г.К. согласно которому он признался в совершении инкриминируемого ему деяния (л.д. 27-28), протоколом осмотра места происшествия от 14.08.2010 г. в ходе которому по адресу: <адрес> обнаружен труп Алешиной Е.Ф. (л.д. 35-36), протоколом осмотра трупа от 16.08.2010 г., согласно которому в помещении морга г. Краснодара ГУЗ БЮРО СМЭ Краснодарского края был осмотрен труп Алешиной Е.Ф. с признаками насильственной смерти (л.д. 5-11), протоколом осмотра места происшествия от 16.08.2010 г., в ходе которого по адресу <адрес> были изъяты мужские брюки, женский халат, четыре отрезка липкой ленты (л.д. 13-23), протоколом проверки показаний на месте от 18.08.2010 г. согласно которому подозреваемый Схоменко Г.Г. показал, каким образом он причинил телесные повреждения Алешиной Е.Ф. 14.08.2010 г. по адресу: <адрес> (л.д. 65-76), заключением эксперта № 3651/2010 от 05.10.2010 г., согласно выводам, которому причиной смерти Алешиной Е.Ф. явилась тупая закрытая травма грудной клетки, осложнившаяся развитием травматического шока. При исследовании трупа обнаружены повреждения в виде: одного очагового кровоизлияния в кожно-мышечный лоскут головы в центре лобной области; тупой закрытой травмы грудной клетки: один кровоподтек на передней грудной стенке; поперечный перелом тела грудины; двусторонние переломы ребер с разрывами и кровоизлияниями в ткань пристеночной плевры (слева сломаны 2-3-е по окологрудиной и 3-7-е по средней ключичной линиям; справа сломаны 2-5-е по окологрудиной, 5-7-е по средней ключичной, 3-4-е по передней подмышечной и 2-е по линии, проходящей между окологрудиной и средней ключичной линиями); тупой закрытой травмы шеи: очаговое кровоизлияние в подкожную жировую клетчатку шеи слева; очаговые кровоизлияния в мышцы шеи; переломы обеих больших рожков подъязычной кости; разрыв щитовидного хряща (л.д. 143-151), показаниями эксперта Малыха В.А., о том, что травма грудной клетки, обнаруженная у трупа Алешиной Е.Ф., которая и явилась причиной ее смерти могла образоваться при обстоятельствах изложенных в протоколе допроса обвиняемого Схоменко Г.Г., а именно при прыжке на ее грудь «тазобедренной частью» нижней конечности с воздействием тяжести собственного тела (л.д. 221-223).

Суд считает, что вина Схоменко Г.Г. в содеянном полностью подтверждается совокупностью представленных суду доказательств, показаниями самого подсудимого, свидетелей.

Вина подсудимого установлена материалами уголовного дела, полученными в процессе следствия, его деяния правильно квалифицированы по ч. 4 ст. 111 УК РФ, т.к. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть человека.

При назначении наказания Схоменко Г.Г. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о его личности, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия его жизни.

С учетом обстоятельств и тяжести совершенного преступления, данных о личности подсудимого, ранее судимого, в деяниях которого содержится опасный рецидив преступлений, суд считает, что его исправление возможно лишь в условиях изоляции от общества и наказание ему должно быть назначено в виде лишения свободы, с соблюдением требований ст. 68 УК РФ.

Судом учтено, также, признание подсудимым своей вины, его явка с повинной, положительная характеристика по месту жительства, наличие у него малолетнего ребенка.

Руководствуясь статьями 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Схоменко Г.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 6 (шесть) лет 6 (шесть) месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, без ограничения свободы.

Срок наказания исчислять с 17.08.2010 г., меру пресечения осужденному оставить прежнею – содержание под стражей.

Вещественные доказательства, хранящиеся в СО по г. Краснодару: два женских халата, мужские брюки – уничтожить, сотовый телефон, паспорт – оставить по принадлежности у осужденного.

Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд через Ленинский районный суд г. Краснодара в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий