Приговор по Статья 228 Часть 1



ПРИГОВОР по делу № 1- 121/11

Именем Российской Федерации

г. Краснодар 2 февраля 2011 г.

Ленинский районный суд г. Краснодара в составе:

председательствующего Буренко С.В.

при секретаре Панфиловой Ю.В.,

с участием государственного обвинителя Мелентьевой В.А.,

защитника Юрасовой Ю.В. (удостоверение № 2676, ордер № 269516),

подсудимого Петренко В.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Петренко В.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ, уроженца <адрес>, <адрес> <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <адрес> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Петренко В.А. незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Подсудимый в неустановленное дознанием время и месте, в неустановленном источнике, незаконно, для личного употребления, без цели сбыта, приобрел наркотическое средство – марихуану, которую незаконно хранил по адресу: <адрес>, где проживает и при себе. 09.12.2010 г. около 00 часов 30 минут Петренко В.А. был задержан сотрудниками милиции напротив <адрес>, после чего, в ходе его личного досмотра у подсудимого был обнаружен и изъят принадлежащий ему бумажный сверток с вышеназванным наркотиком массой сухого вещества 6, 27 грамм.

Подсудимый свою вину признал полностью и заявил ходатайство о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке, т.е. без проведения судебного разбирательства. Это ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, требования ст. 317 УПК РФ ему известны.

Суд считает необходимым это ходатайство удовлетворить, государственный обвинитель с ним согласен.

Вместе с тем, суд считает, что Петренко В.А. неправомерно вменен квалифицирующий признак – незаконное приобретение наркотического средства, поскольку на предварительном следствии не установлено время приобретения им наркотика. Указанное обстоятельство не исключает приобретение наркотических средств за сроками давности привлечения подсудимого к уголовной ответственности.

Вина подсудимого установлена материалами уголовного дела, полученными в процессе дознания, его деяния правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ, т.к. незаконно без цели сбыта хранил наркотическое средство в крупном размере.

При назначении наказания Петренко В.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о его личности, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия его жизни.

С учетом обстоятельств и тяжести совершенного преступления, данных о личности подсудимого, признавшего свою вину, положительно характеризуемого по месту жительства и работы, суд считает, что его исправление возможно без изоляции от общества и наказание ему должно быть назначено в виде штрафа.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Петренко В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в доход государства в размере 10000 (десять тысяч) рублей.

Меру пресечения осужденному - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить.

Вещественные доказательства по делу, хранящиеся в ОМ-1 УВД по г. Краснодару: бумажный пакет с наркотическим средством – марихуаной массой сухого вещества 6, 01 грамм, ватные тампоны – уничтожить, административный материал на 19 листах – хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд через Ленинский районный суд г. Краснодара в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с учетом требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий