Приговор по Статья 158 Часть 2 п. в



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Краснодар 13 января 2011 г.

Ленинский районный суд г. Краснодара в составе:

председательствующего Буренко С.В.

при секретаре Панфиловой Ю.В.,

с участием государственного обвинителя Кривоножка С.Н.,

защитника Александровой И.А. (удостоверение № 21, ордер № 296487),

подсудимой Волковой Ю.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Волковой Ю.Н., родившейся ДД.ММ.ГГГГ, уроженки <адрес>, <адрес> <адрес>, зарегистрированной по адресу: <адрес>, <адрес> обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Волкова Ю.Н. совершила кражу, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Подсудимая 20 октября 2010 года, в период времени с 17 до 23 часов, находясь в <адрес> в <адрес>, которую она
арендовала совместно с Шаранюк Р.С. и Челноковой Ю.В., воспользовавшись тем, что потерпевшие отсутствуют, действуя умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитила из указанной квартиры имущество, принадлежащее Шаранюк Р.С., а именно: сапоги женские кожаные темно-коричневого цвета стоимостью 1000 рублей, куртку женскую матерчатую черного цвета стоимостью 1500 рублей, сапоги женские замшевые черного цвета стоимостью 1000 рублей, сумку дорожную из плотной ткани, «тигровой» расцветки стоимостью 1000 рублей, платье женское вязаное серо-черного цвета
стоимостью 1500 рублей, сарафан женский темно-серогоцвета стоимостью 1000 рублей, кофту женскую «балеро» из прозрачной ткани черного цвета стоимостью 500 рублей, водолазку женскую из прозрачной ткани черного цвета стоимостью 700 рублей, спортивные брюки женские черного цвета, стоимостью 500 рублей, очки солнцезащитные женские 2 шт. стоимостью 200 рублей каждые, деньги в сумме 10 000 рублей, сумку женскую из меха песца черного цвета в виде косички стоимостью 3 500 рублей, мягкую игрушку «заяц» кремового цвета стоимостью 1000 рублей, утюжок для выпрямления волос в красном пластиковом корпусе стоимостью в 500 рублей, плойку для укладки волос в корпусе черного цвета стоимостью 1000 рублей, фен для волос в
пластиковом корпусе серого цвета стоимостью 1000 рублей, шкатулку картонную с
находящейся в ней бижутерией, средства личной гигиены-лосьоны в количестве 5 штук, DVD-диски в количестве около 40 штук, бигуди для волос - 6 шт., не представляющие материальной ценности. Кроме того, Волкова Ю.Н. похитила имущество, принадлежащее Челноковой Ю.В., а именно: ноутбук «НР» в металлическом корпусе коричневого цвета
стоимостью 20 000 рублей, фотоаппарат «Сапоп» в серебристом пластиковом корпусе
стоимостью 6000 рублей, сумку женскую матерчатую розового цвета
стоимостью 700 рублей, брюки женские классического кроя коричневого цвета
стоимостью 500 рублей, брюки женские классического кроя черного цвета
стоимостью 500 рублей, сапоги женские замшевые светло-коричневого цвета на
плоской подошве стоимостью 700 рублей, кофту женскую черного цвета
стоимостью 300 рублей, утюжок для выпрямления волос в черном пластиковом корпусе в
черном чехле стоимостью 500 рублей, после чего с похищенным имуществом подсудимая с места совершения преступления скрылась, распорядившись им по своему усмотрению, причинив своими действиями Шаранюк Р.С. материальный ущерб на общую сумму 26100

рублей, а Челноковой Ю.В. материальный ущерб на общую сумму 29 200 рублей, являющийся для них значительным.

Подсудимая свою вину признала полностью и поддержала ранее заявленное ходатайство о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке, т.е. без проведения судебного разбирательства. Это ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, требования ст. 317 УПК РФ ей известны.

Суд считает необходимым это ходатайство удовлетворить, государственный обвинитель и потерпевшие с ним согласны.

Вина подсудимой установлена материалами уголовного дела, полученными в процессе дознания, ее деяния правильно квалифицированы по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, так как, умышлено из корыстных побуждений совершила тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимой, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление Волковой Ю.Н. и на условия ее жизни.

С учетом обстоятельств и тяжести совершенного преступления, данных о личности Волковой Ю.Н., суд считает, что ее исправление возможно лишь в условиях изоляции от общества и наказание ей должно быть назначено в виде лишения свободы.

Судом учтено, также, признание подсудимой своей вины, ее положительная характеристика по месту жительства, наличие у нее малолетнего ребенка Волковой О.О. 05.11.2008 г.р., которая, вместе с тем, с 2009 года проживает у гр. Божко С.В., находясь под его опекой.

Решая вопрос о гражданских исках, суд считает необходимым удовлетворить их полностью, подсудимая исковые требования признает.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Волкову Ю.Н. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев, с отбыванием наказания в колонии-поселения, без ограничения свободы.

Срок наказания исчислять с 26.10.2010 г, меру пресечения осужденной оставить прежнею – содержание под стражей.

Взыскать с Волковой Ю.Н. в счет возмещения материального ущерба в пользу:

- Шаранюк Р.С. - 10 000 (десять тысяч) рублей;

- Челноковой Ю.Н. - 10000 (десять тысяч) рублей.

Вещественные доказательства: следы рук на 6 отрезках липкой ленты – хранить при деле, похищенные Волковой Ю.В. вещи – оставить по принадлежности у потерпевших.

Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд через Ленинский районный суд г. Краснодара в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной в тот же срок со дня вручения ей копии приговора, с учетом требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий