Приговор по Статье 228 Часть 1



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Краснодар 13 января 2011 г.

Ленинский районный суд г. Краснодара в составе:

председательствующего Буренко С.В.

при секретаре Панфиловой Ю.В.,

с участием государственного обвинителя Кривоножка С.Н.,

защитника Александровой И.А. (удостоверение № 21, ордер № 296486)

подсудимого Плохова Б.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Плохова Б.В. родившегося ДД.ММ.ГГГГ, уроженца <адрес>, <адрес> <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес> <адрес> (наказание отбыто ДД.ММ.ГГГГ), обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Плохов Б.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Подсудимый в конце сентября 2010 года, находясь в лесополосе на берегу реки Кочеты около <адрес>, обнаружил произрастающее дикорастущее растение - коноплю, листья которой он сорвал, высушил т.е. незаконно без цели сбыта для личного употребления приобрел наркотическое средство – марихуану, которую хранил по месту своего проживания по адресу: <адрес> и при себе. 31.10.2010 г. около 23 часов 20 минут автомобиль <адрес> <адрес> регион под управлением Плохова Б.В. был остановлен сотрудниками милиции на пресечении улиц <адрес> <адрес> в г. Краснодаре, после чего, в момент задержания подсудимый выбросил на парприз автомобиля принадлежащий ему сверток с наркотическим средством - марихуаной массой сухого вещества 6, 37 грамм, который был обнаружен и изъят работниками милиции в ходе осмотра указанного автомобиля.

Плохов Б.В. свою вину признала полностью и заявила ходатайство о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке, т.е. без проведения судебного разбирательства. Это ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, требования ст. 317 УПК РФ ему известны.

Суд считает необходимым это ходатайство удовлетворить, государственный обвинитель с ним согласен.

Вина подсудимого установлена материалами уголовного дела, полученными в процессе дознания, его деяния правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ, так как, незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

При определении меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление Плохова Б.В. и на условия его жизни.

С учетом обстоятельств совершенного преступления и данных о личности подсудимого, совершившего преступление в период испытательного срока по приговору суда, его предшествующего неправомерного образа жизни, суд считает, что его исправление возможно лишь в условиях изоляции от общества и наказание ему должно быть назначено в виде лишения свободы.

Судом учтены, также, признание подсудимым своей вины, его положительная характеристика по месту жительства, наличие у него малолетнего ребенка.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Плохова Б.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

В соответствии со ст. 74 УК РФ условное осуждение в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года, назначенное Плохову Б.В. по приговору Прикубанского районного суда г. Краснодара от 29.10.2008 г. - отменить.

Согласно ст. 70 УК РФ окончательное наказание определить по совокупности приговоров в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 8 (восемь) месяцев, с отбыванием наказания в колонии-поселения.

Следование в колонию-поселения осужденному осуществлять самостоятельно.

Срок наказания исчислять со дня прибытия в колонию-поселения, меру пресечения осужденному оставить прежнею до прибытия в колонию.

Вещественные доказательства, хранящиеся в ОМ-1 УВД по г. Краснодару – бумажный сверток с наркотическим средством - марихуаной массой сухого вещества 6, 18 грамм – уничтожить, административный материал КУСП № от 01.11.2010 г. – хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд через Ленинский районный суд г. Краснодара в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с учетом требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий