ПРИГОВОР по делу № 1-122/11
Именем Российской Федерацииг. Краснодар 3 февраля 2011 г.
Ленинский районный суд г. Краснодара в составе:
председательствующего Буренко С.В.
при секретаре Панфиловой Ю.В.,
с участием государственного обвинителя Неведничей С.В.,
защитника Юрасова С.В. (удостоверение № 3442, ордер № 318304),
подсудимого Новикова А.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Новикова А.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ, уроженца <адрес> <адрес>, <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес> ДД.ММ.ГГГГ <адрес> <адрес> <адрес> ДД.ММ.ГГГГ), обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Новиков А.В. незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
Подсудимый в неустановленное дознанием время, находясь на <адрес> в районе ТЦ «<адрес>» в <адрес>, у неустановленного лица, незаконно, для личного употребления, без цели сбыта, приобрел наркотическое средство – мефедрон (4-метилметкатион), который незаконно хранил при себе. 09.12.2010 г. около 2 часов 40 минут Новиков А.В. был задержан сотрудниками милиции около <адрес> в <адрес>, после чего, в ходе его личного досмотра у подсудимого был обнаружен и изъят принадлежащий ему полиэтиленовый пакет с вышеназванным наркотиком массой 0, 205 грамм.
Подсудимый свою вину признал полностью и заявил ходатайство о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке, т.е. без проведения судебного разбирательства. Это ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, требования ст. 317 УПК РФ ему известны.
Суд считает необходимым это ходатайство удовлетворить, государственный обвинитель с ним согласен.
Вместе с тем, суд считает, что Новикову А.В. неправомерно вменен квалифицирующий признак – незаконное приобретение наркотического средства, поскольку на предварительном следствии не установлено время приобретения им наркотика. Указанное обстоятельство не исключает приобретение наркотических средств за сроками давности привлечения подсудимого к уголовной ответственности.
Вина подсудимого установлена материалами уголовного дела, полученными в процессе дознания, его деяния правильно 0квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ, т.к. незаконно без цели сбыта хранил наркотическое средство в крупном размере.
При назначении наказания Новикову А.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о его личности, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия его жизни.
С учетом обстоятельств и тяжести совершенного преступления, данных о личности подсудимого, состоящего на учете по поводу наркомании, ранее судимого за совершение аналогичного преступления, в деяниях которого содержится рецидив преступлений, суд считает, что его исправление возможно лишь в условиях изоляции от общества и наказание ему должно быть назначено в виде лишения свободы, с соблюдением требований ст. 68 УК РФ.
Судом учтено, также, признание подсудимым своей вины, его положительная характеристика по месту жительства.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Новикова А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 3 (три) месяца, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания исчислять с 03.02.2011 г., меру пресечения осужденному изменить, взять его под стражу в зале суда.
Вещественные доказательства по делу, хранящиеся в ОМ-1 УВД по г. Краснодару: полиэтиленовый пакет с наркотическим средством – мефедроном (4-метилметкатинон) массой 0, 105 грамм, ватные тампоны со смывами с рук осужденного – уничтожить, административный материал на 18 листах – хранить при деле.
Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд через Ленинский районный суд г. Краснодара в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с учетом требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий