Приговор по Статье 228 Часть1



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Краснодар 25 января 2011 г.

Ленинский районный суд г. Краснодара в составе:

председательствующего Буренко С.В.

при секретаре Савченко Т.Н.,

с участием государственного обвинителя Цокуева Р.Б.,

защитника Кузьминской Я.А. (удостоверение № 2910, ордер № 128396),

подсудимого Горового Б.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Горового Б.Ю., родившегося ДД.ММ.ГГГГ, <адрес> зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Горовой Б.Ю. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Подсудимый 21.11.2010 г., находясь на территории парка <адрес> по <адрес> в <адрес>, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления у неустановленного следствием лица приобрел наркотическое средство – марихуану, которую хранил при себе. 22.11.2010 г. около 19 часов 30 минут Горовой Б.Ю. был задержан сотрудниками милиции около <адрес> в <адрес>, после чего, в ходе его последующего личного досмотра у подсудимого были обнаружены и изъяты два бумажных свертка с наркотическим средством – марихуаной общей массой сухого вещества 6, 605 грамма.

Подсудимый свою вину признал полностью и заявил ходатайство о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке, т.е. без проведения судебного разбирательства. Это ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, требования ст. 317 УПК РФ ему известны.

Суд считает необходимым это ходатайство удовлетворить, государственный обвинитель с ним согласен.

Вина подсудимого установлена материалами уголовного дела, полученными в процессе дознания, его деяния правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ, т.к. умышлено незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

При назначении наказания Горовому Б.Ю. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о его личности, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия его жизни.

С учетом обстоятельств совершенного преступления и данных о личности подсудимого, признавшего свою вину, характеризуемого положительно по месту жительства, суд считает, что исправление Горового Б.Ю. возможно без изоляции от общества и наказание ему должно быть назначено в виде исправительных работ, так как он трудоспособен.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Горового Б.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде исправительных работ сроком на 1 (один) год, с удержанием в доход государства 15% заработка.

Срок наказания исчислять со дня регистрации в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства.

Меру пресечения осужденному - отменить.

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения ОМ-1 УВД по г. Краснодару – наркотическое средство – марихуану массой сухого вещества 6, 085 гр., ватные тампоны со смывами с рук осужденного – уничтожить, административный материал на 19 листах – хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд через Ленинский районный суд г. Краснодара в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с учетом требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий