Приговор по Статья 228 Часть 1



1-123/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

10 февраля 2011 г. Ленинский районный суд г.Краснодара

в составе: председательствующего - судьи Мартюшенко Л.И.

с участием гос. обвинителя - пом. прокурора Западного округа - Неведничей С.В.

защитника – адвоката ФКККА «Западный» – Дидык Н.В., представившего ордер №269394, удостоверение № 354,

при секретаре Василенко Е.Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ПАРОХОДОВА А.А., ДД.ММ.ГГГГг.рождения, уроженца <адрес>, <адрес>, <адрес> проживающего в <адрес>, <адрес> <адрес>, зарегистрирован по адресу <адрес> <адрес>, судимого 08.04.1994г. <адрес> <адрес> <адрес>), обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Пароходов А.А. незаконно хранил наркотическое средство в крупном размере, без цели сбыта, при следующих обстоятельствах.

Пароходов А.А. незаконно для собственного употребления хранил при себе, без цели сбыта наркотическое средство - марихуану, массой сухого вещества 6,32гр., что в соответствии с Постановлением Правительства РФ № от 07.02.2006г. является крупным размером. Указанное наркотическое средство у него обнаружено в бумажном свертке в носке, надетом на его левую ногу, 28.11.2010г. в период с 16 час. до 16 час.20 мин. в ходе личного досмотра работниками милиции при задержании возле <адрес> <адрес> в <адрес>.

Подсудимый Пароходов А.А. виновным себя признал полностью и согласился с предъявленным обвинением, просит постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Преступление, вменяемое в вину подсудимому, в соответствии со ст. 15 УК РФ относится к преступлениям средней тяжести, наказание за которые, предусмотренные УК РФ не превышают 5 лет лишения свободы.

Учитывая, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что заявлено оно добровольно и после проведения консультации с защитником, что имеется согласие государственного обвинителя, т.е. требования ч.1, 2 ст. 314 УПК РФ соблюдены, суд приходит к выводу о возможности применения особого порядка принятия судебного решения.

Суд считает вину подсудимого в совершении указанного преступления установленной, так как предъявленное Пароходову А.А. обвинение, с которым он согласился, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Квалификацию его действий как незаконное хранение наркотического средства в крупном размере, без цели сбыта, суд считает правильной.

Квалифицирующий признак- незаконного приобретения наркотического средства - суд считает необходимым из обвинения исключить, т.к органом дознания не установлено время, место, обстоятельства приобретения наркотического средства. Поэтому вину Пароходова А.А. в этой части нельзя считать доказанной.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, что содеянное является преступлением средней тяжести.

Личность подсудимого, который определенного места жительства не имеет, по месту регистрации в Амурской области не проживает, работает в Краснодарском крае по частному найму.

Как отягчающее наказание обстоятельство суд учитывает, что имеет место рецидив преступлений.

Как смягчающие наказание обстоятельства суд учитывает, что Пароходов А.А. в содеянном чистосердечно раскаялся.

С учетом изложенного, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, суд считает справедливым назначить наказание в виде лишения свободы, т.к. его исправление невозможно без изоляции от общества.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л :

ПАРОХОДОВА А.А. признать виновным и назначить наказание по ч.1 ст.228 УК РФ восемь месяцев лишения свободы, в исправительной колонии строгого режима. Срок исчислять с 30.11.2010г.

Меру пресечения Пароходову А.А. оставить содержание под стражей.

Вещественные доказательства- бумажный сверток с марихуаной 6,06 гр., два ватных тампона - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в 10-суточный срок со дня провозглашения в Краснодарский краевой суд через Ленинский районный суд, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения им копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий-