П Р И Г О В О Р 1-157/2011
Именем Российской Федерации
02 марта 2011 г. Ленинский районный суд г.Краснодара
в составе
председательствующего - судьи Мартюшенко Л.И.
с участием гос. обвинителя пом.прокурора Западного округа - Неведничей С.В.
защитника –адвоката КККА «адвокатский кабинет Рощипка» - Рощипка О.А., представившего удостоверение № 2231 ордер № 437248
при секретаре - Савченко Т.Н.
с участием подсудимого Бульбина М.С., потерпевшего Незнамова А.Л.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
БУЛЬБИНА М.С., ДД.ММ.ГГГГг.рождения, уроженца <адрес>, <адрес> <адрес> М.А., проживающего в <адрес> ДД.ММ.ГГГГ <адрес> <адрес> <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ <адрес> ДД.ММ.ГГГГ <адрес> <адрес> ДД.ММ.ГГГГ <адрес>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.»а,в» ч.2 ст.158 УК РФ
у с т а н о в и л :
Бульбин М.С. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
В период времени с 23 час. 29.05.2010г. до 07 час.30.05.2010г., более точное время следствием не установлено, находясь возле двора <адрес> в <адрес>, Бульбин М.С. совместно и по предварительному сговору с лицом, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, действуя умышленно из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества из автомобиля <адрес> принадлежащего Незнамову А.Л., зашли во двор <адрес> в <адрес>, где находился указанный автомобиль.
Действуя согласованно, Бульбин М.С. и лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, демонтировали переднее лобовое стекло названного выше автомобиля. Затем согласно заранее распределенных ролей, Бульбин М.С. наблюдал за окружающей обстановкой, чтобы их действия остались незамеченными, а лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, незаконно проник в салон автомобиля, где выдернул из передней панели автомобиля автомагнитолу «JVC», перерезав имеющимся при себе ножом электрические провода, после чего передал указанную автомагнитолу, стоимостью 8400 руб., Бульбину М.С.
Далее, во исполнение совместного преступного умысла, лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, перебрался на заднее сиденье и демонтировал находящиеся на задней полке автомобиля акустические колонки «Herst», стоимостью 3000 руб., также перерезав имеющимся при себе ножом электрические провода, после чего передал указанные колонки Бульбину М.С.
Затем Бульбин М.С. и лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, действуя умышленно, совместно взломали замок крышки багажника автомобиля <адрес>, в котором обнаружили автомобильный сабвуфер «Phonocar», стоимостью 7000 руб. и автомобильный усилитель «SPL», стоимостью 4000 руб. Во исполнение преступного умысла лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, ножом перерезал электрические провода и совместно с Бульбиным М.С. тайно похитили сабвуфер «Phonocar» и автомобильный усилитель «SPL» из багажника автомобиля.
Завладев, таким образом, похищенным имуществом Бульбин М.С. и лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, с места преступления скрылись, причинив, потерпевшему Незнамову А.Л. ущерб на общую сумму 22400 руб., который для него является значительным.
30.05. 3010г. названное похищенное имущество обнаружено сотрудниками милиции в нежилом помещении, расположенном во дворе по <адрес> в <адрес>, принадлежащем Бульбину М.С,. и возвращено потерпевшему Незнамову А.Л.
Подсудимый Бульбин М.С. виновным себя признал полностью и согласился с предъявленным ему обвинением, просит постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Преступление, вменяемое в вину подсудимому, в соответствии со ст. 15 УК РФ относится к преступлениям средней тяжести, наказание за которые, предусмотренные УК РФ не превышают 5 лет лишения свободы.
Учитывая, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что заявлено оно добровольно и после проведения консультации с защитником, что имеется письменное согласие потерпевшего Незнамова А.Л. и государственного обвинителя, т.е. требования ч.1, 2 ст. 314 УПК РФ соблюдены, суд приходит к выводу о возможности применения особого порядка принятия судебного решения.
Суд считает вину подсудимого в совершении указанного преступления установленной, так как предъявленное Бульбину М.С. обвинение, с которым он согласился, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Квалификацию действий Бульбина М.С.. по п.»а,в» ч.2 ст.158 УК РФ как тайное хищение чужого имущества совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, суд считает правильной.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, что преступление относится к категории средней тяжести.
Личность подсудимого, который по месту жительства и работы характеризуется положительно.
Допрошенный по ходатайству защиты свидетель Саакян М.А. пояснил, что он как индивидуальный предприниматель занимается изготовлением синтетических материалов, Бульбин М.С. работает у него по договору, к работе относится очень добросовестно, самостоятельно освоил сложное производство, трудолюбив, работает механиком, к работе относится ответственно, ни в чем предосудительном замечен не был.
Как смягчающие наказание обстоятельства суд учитывает, что Бульбин М.С. в содеянном чистосердечно раскаялся, ущерб по делу не наступил, все похищенное возвращено потерпевшему, семейное положение подсудимого, который проживает с матерью-пенсионеркой, являющейся инвалидом 2 группы.
Как отягчающее наказание обстоятельство суд учитывает, что имеет место рецидив преступлений, т.к. будучи судим за совершение умышленного преступления средней тяжести, Бульбин М.С. вновь совершил умышленное преступление средней тяжести.
С учетом изложенного, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, учитывая мнение потерпевшего о нестрогом наказании, суд считает справедливым назначить наказание в виде лишения свободы, т.к. его исправление невозможно без изоляции от общества, однако не на длительный срок.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П р и г о в о р и л :
БУЛЬБИНА М.С. признать виновным и назначить наказание по п.»а,в» ч.2 ст.158 УК РФ один год шесть месяцев лишения свободы, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Срок исчислять со 02 марта 2011г.
Меру пресечения Бульбину М.С. изменить – взять под стражу из зала суда.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в 10-суточный срок со дня провозглашения в Краснодарский краевой суд через Ленинский районный суд, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий-