Приговор по Статья 159 Часть 3



к делу № 1-39\11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Краснодар 17 января 2011 г.

Судья Ленинского районного суда г. Краснодара Горлов А.С., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Западного округа г. Краснодара Цокуева Р.Б., подсудимого Балаева А.Б., защитника - адвоката Шутова А.Д., представившего удостоверение №, ордер №, представителя потерпевшего ООО СК «<адрес>»- Дубовик Ж.В., при секретаре Кузьменко Е.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Балаева А.Б., ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес>, <адрес>, зарегистрированного по адресу <адрес>, <адрес> <адрес>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30- ч.3 ст.159 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Балаев А.Б. совершил покушение на мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем обмана, совершенное в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

06 мая 2010г. в дневное время суток Балаев А.Б. обратился с заявлением об убытке в Краснодарский филиал страховой компании «<адрес>», расположенной по адресу <адрес>, по факту дорожно- транспортного происшествия, произошедшего 21 апреля 2010г. на пересечении <адрес> и <адрес>, в результате которого автомобилю Балаева А.Б. – «<адрес>» государственный номер <адрес> регион- были причинены механические повреждения. Балаев А.Б. достоверно осознавал, что на момент совершения вышеуказанного ДТП автомобиль не был застрахован в Краснодарском филиале страховой компании ООО «<адрес> и оснований для получения страхового возмещения у него не имелось. Однако, 22 апреля 2010г. Балаев А.Б. умышленно, из корыстных побуждений с целью хищения чужого имущества путем обмана, используя бланк страхового полиса 22 № на комплексное страхование «<адрес>»,оформил его на вышеуказанный автомобиль, отразив в нем заведомо ложные сведения, а именно дату «09 апреля 2010г.», т.е. дату не соответствующую фактическому составлению полиса. Продолжая свои преступные действия, Балаев А.Б. представил в страховую компанию заведомо поддельный страховой полис серии 22 № от 09.04. 2010г. с заявлением об убытке для получения страхового возмещения в сумме 465417 рублей в качестве стоимости затрат на проведение восстановительного ремонта принадлежащего ему автомобиля. Тем самым, Балаев А.Б. путем обмана пытался похитить денежные средства в сумме 465417 рублей, принадлежащие Краснодарскому филиалу страховой компании ООО «<адрес>». Но, Балаев А.Б. не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку его преступные действия стали очевидны для сотрудников страховой компании, выплата страхового возмещения Балаеву А.Б. не произведена.

Балаев А.Б. виновным себя в совершении покушения на мошенничество, т.е. хищении чужого имущества путем обмана, совершенное в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, признал полностью и согласился с предъявленным ему обвинением, им заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в порядке, установленном главой 40 УПК РФ.

Представитель потерпевшего – ООО «СК «<адрес>» не возражала против проведения судебного разбирательства в порядке особого судопроизводства, пояснила, что гражданский иск по делу не заявлен.

Выслушав мнение государственного обвинителя, удостоверившись в том, что подсудимый понимает предъявленное ему обвинение, согласен с ним, осознает характер и последствия своего ходатайства, а также то, что оно было заявлено им добровольно после предварительной консультации с защитником, суд считает возможным постановить приговор в отношении Балаева А.Б. без проведения судебного разбирательства.

Квалификацию действий Балаева А.Б. по ч.3 ст.30- ч.3 ст.159 УК РФ, суд находит правильной, обвинение, с которым Балаев А.Б. согласился, суд считает обоснованным и подтвержденным материалами уголовного дела.

При назначении наказания подсудимому суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие или отягчающие наказание, а также его влияние на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Балаев А.Б. совершил преступление средней тяжести, по месту жительства и работы характеризуется положительно, на учете в психоневрологическом диспансере и наркологическом диспансере не состоит, ранее не судим. Обстоятельств, отягчающих либо смягчающих наказание, суд не усматривает, и считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества и наказание ему может быть назначено в виде штрафа в доход государства.

Руководствуясь ст.ст.308- 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Балаева А.Б. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного по ч.3 ст.30- ч.3 ст.159 УК РФ, и назначить наказание в виде штрафа в размере 150000 (ста пятидесяти тысяч) рублей в доход государства.

Меру пресечения Балаеву А.Б., избранную в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства вернуть по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий