к делу № 1-131\11
ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Краснодар 17 февраля 2011 г.
Судья Ленинского районного суда г. Краснодара Горлов А.С., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Западного округа г. Краснодара Неведничей С.В., подсудимого Татаринова В.Е., защитника –адвоката Юрасовой Ю.В., (удостоверение №2676, ордер №268993), при секретаре Кузьменко Е.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Татаринова В.Е., ДД.ММ.ГГГГ г.р., <адрес> <адрес>, <адрес> зарегистрированного по адресу <адрес>, <адрес>, <адрес>, проживающего по адресу <адрес>, <адрес>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Татаринов В.Е. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах- в неустановленное дознанием время и месте, Татаринов В.Е. незаконно для личного потребления приобрел у неустановленного лица наркотическое средство – препарат мефедрон, которое незаконно хранил при себе. 08.12.2010г. около 13 часов 20 минут Татаринов В.Е. был задержан сотрудниками милиции возле <адрес> в <адрес> для личного досмотра, в ходе которого у него был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет с порошкообразным веществом белого цвета. Согласно заключения эксперта указанное вещество является наркотическим веществом– препаратом мефедрон (4- метилметкатион) массой 0, 225 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства № от 29.07.2010г. признается наркотическим средством в крупном размере.
Татаринов В.Е. виновным себя в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере признал полностью и согласился с предъявленным ему обвинением. Им заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в порядке, установленном главой 40 УПК РФ.
Выслушав мнение государственного обвинителя, не возражавшего против проведения судебного заседания в порядке, установленном ст. 316 УПК РФ, удостоверившись в том, что подсудимый понимает предъявленное ему обвинение, согласен с ним, осознает характер и последствия своего ходатайства, а также то, что оно было заявлено им добровольно после предварительной консультации с защитником, суд считает возможным постановить приговор в отношении Татаринова В.Е. без проведения судебного разбирательства.
Вина подсудимого в совершенном преступлении полностью подтверждается материалами дела, собранными в ходе дознания.
Квалификацию действий по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, суд считает правильной.
При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие или отягчающие наказание, а также его влияние на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.
Татаринов В.Е. совершил преступление средней тяжести, по месту жительства характеризуется положительно, ранее не судим.
Обстоятельств, отягчающих либо смягчающих наказание подсудимому, суд не усматривает.
При таких обстоятельствах суд считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества и наказание ему может быть назначено в виде штрафа в доход государства.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 308, 316 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Татаринова В.Е. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить наказание в виде штрафа в размере 10000 (десять тысяч) рублей в доход государства.
Меру пресечения Татаринову В.Е., избранную в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, отменить по вступлении приговора в законную силу.
Вещественные доказательства- уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня вручения ем копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дел судом кассационной инстанции.
Председательствующий