П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
гор. Краснодар 16 марта 2011 года
Судья Ленинского районного суда г. Краснодара Лоншаков Г.Н.
с участием государственного обвинителя : Мелентьевой В.А.
подсудимой: Фоменко О.Е.
защитника: Рыловой И.В., представившей удостоверение № 2858, ордер № 453552
при секретаре Аюхановой Н.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению
ФОМЕНКО О.Е., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, зарегистрирована и проживает <адрес>, <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, не <адрес> ДД.ММ.ГГГГ <адрес> ( в редакции 1996 года) <адрес>
обвиняемого в совершение преступления предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Фоменко О.Е. совершила незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Фоменко О.Е., 13.01.2011 года, около 18 часов, имея умысел на приобретение наркотического средства, находясь возле <адрес> в <адрес>, осознавая противоправный характер своих действий, незаконно приобрела наркотическое средство, у лица дело в отношении которого выделено в отдельное производство. То есть Фоменок О.Е. без цели сбыта для собственного употребления, незаконно приобрела у лица дело в отношении которого выделено в отдельное производство, согласно заключения эксперта № ОТ 14.01.2011 года наркотическое средство препарат мефедрона, массой не менее 0,205 гр., в крупном размере, которое она незаконно хранила при себе.
13.01.2011 года, около 18 часов 00 минут, на пересечении улиц <адрес> в <адрес>, Фоменко О.Е. была задержана сотрудниками милиции и препровождена в кабинет № ОМ -1 УВД по <адрес>, по адресу <адрес>, где в ходе ее личного досмотра проводимого в период времени с 18 часов 20 минут до 18 часов 35 минут 13.11.2011 года, был обнаружен и изъят, принадлежащий последней, полиэтиленовый пакет с порошкообразным веществом белого цвета, который согласно заключения эксперта № от 14.01.2011 года является наркотическим средством – мефедрон (4- метилметкатион), массой 0,205 гр., что признается согласно Постановления Правительства РФ № от 29.07.2010 года признается наркотическим средством в крупном размере.
В подготовительной части судебного заседания подсудимая Фоменко О.Е. заявила о своём полном согласии с предъявленным ей обвинением и в соответствии со ст.379 УПК РФ.
Государственный обвинитель согласен на особый порядок принятия судебного решения.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая обоснованно, подтверждается доказательствами собранными по делу.
Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Действия Фоменко О.Е. правильно квалифицированы по ч. 1 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного преступления, относящегося к категории средней тяжести, личность подсудимой положительно характеризуемого по месту жительства, что в содеянном она раскаялся, наличие у него заболеваний, смягчающие вину обстоятельство, наличие на иждивение малолетнего ребенка, отягчающие вину обстоятельство рецидив преступлений. При назначении наказания учитываются фактические обстоятельства дела, влияние его на осужденную и суд считает, что цели наказания, а также исправление и перевоспитание подсудимой не возможно без изоляции его от общества.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 296-310, 314-317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
ФОМЕНКО О.Е. признать виновной в совершение преступления предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) месяцев с отбыванием наказания в колонии общего режима.
Меру пресечения Фоменко О.Е. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить, взять под стражу в зале суда. Срок отбытия наказания исчислять с 16 марта 2011 года.
Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство мефедрон (4- метилметкатион), массой 0,205 гр. – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационную инстанцию Краснодарского краевого суда через районный суд в течении 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденной содержащейся под стражей в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. Разъяснить осужденной ее право ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному ей защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, отказаться от защитника, что в случае неявки приглашенного защитника, суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа – принять меры к назначению защитника по своему усмотрению и что суммы, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи в случае участия адвоката по назначению, суд вправе взыскать с осужденной.
Председательствующий: