П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
гор. Краснодар 19 января 2011 года
Судья Ленинского районного суда г. Краснодара Лоншаков Г.Н.
с участием государственного обвинителя : Невидничей С.В.
подсудимого: Гранникова Е.Ю.
защитника: Леонова С.С., представившего удостоверение № 3517, ордер № 268140
при секретаре Аюхановой Н.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению
ГРАННИКОВА Е.Ю., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, зарегистрирован и проживает <адрес>, <адрес> <адрес> ДД.ММ.ГГГГ <адрес> ДД.ММ.ГГГГ.
обвиняемого в совершение преступления предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Гранников Е.Ю. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Гранников Е.Ю., в неустановленное время в торговом ларьке, расположенном в районе ТРК «<адрес>» по <адрес> в <адрес>, более точное место не установлено, у лица дело в отношении которого выделено в отдельное производство, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления, приобрел наркотическое средство- мефедрон (4-метилметканион), в крупном размере, которое незаконно хранил по адресу <адрес>, где проживает и при себе. 12.11.2010 года около 15 часов 00 минут Гранников Е.Ю. задержан сотрудниками милиции на пересечении улиц <адрес> в <адрес>, где в период времени с 15 часов 10 минут до 15 часов 25 минут 12.11.2010 года, в ходе личного досмотра Гранникова Е.Ю. в нижнем белье надетом на нем, обнаружили и изъяли, принадлежащий ему, полиэтиленовый пакет с веществом, являющимся согласно заключения эксперта, наркотическим средством – мефедрон (4- метилметкатион), массой 0,285 гр., что признается согласно Постановления Правительства РФ № от 29.07.2010 года «О внесении изменений в некоторое акты Правительства Российской Федерации в связи с совершенствованием контроля за оборотом наркотических средств» наркотическим средством в крупном размере.
В подготовительной части судебного заседания подсудимый Гранников Е.Ю. заявил о своём полном согласии с предъявленном ему обвинением и в соответствии со ст.379 УПК РФ.
Государственный обвинитель согласен на особый порядок принятия судебного решения.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами собранными по делу.
Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Действия Гранникова Е.Ю. правильно квалифицированы по ч. 1 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного преступления, относящегося к категории средней тяжести, личность подсудимого положительно характеризуемого по месту жительства и работы, что в содеянном он раскаялся, наличие у него заболеваний, отягчающие вину обстоятельство рецидив преступлений. При назначении наказания учитываются фактические обстоятельства дела, влияние его на осужденного и суд считает, что цели наказания, а также исправление и перевоспитание подсудимого не возможно без изоляции его от общества.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 296-310, 314-317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
ГРАННИКОВА Е.Ю. признать виновным в совершение преступления предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) месяцев с отбыванием наказания в колонии общего режима.
Меру пресечения Гранникову Е.Ю. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить, взять под стражу в зале суда. Срок отбытия наказания исчислять с 19 января 2011 года.
Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство мефедрон (4- метилметкатион), массой 0,285 гр. – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационную инстанцию Краснодарского краевого суда через районный суд в течении 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Разъяснить осужденному его право ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, отказаться от защитника, что в случае неявки приглашенного защитника, суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа – принять меры к назначению защитника по своему усмотрению и что суммы, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи в случае участия адвоката по назначению, суд вправе взыскать с осужденного.
Председательствующий: