П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
гор. Краснодар 15 марта 2011 года
Судья Ленинского районного суда г. Краснодара Лоншаков Г.Н.
с участием государственного обвинителя : Мелентьевой В.А.
подсудимого: Великанова М.В.
защитника: Рыловой И.В., представившей удостоверение № 2858, ордер №453513
при секретаре Аюхановой Н.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению
ВЕЛИКАНОВА М.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, зарегистрирован и проживает <адрес>, <адрес> ДД.ММ.ГГГГ <адрес>
обвиняемого в совершение преступления предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Великанов М.В. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Великанов М.В., в неустановленное время и месте, у лица дело в отношении которого выделено в отдельное производство, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления, приобрел наркотическое средство- мефедрон (4-метилметканион), в крупном размере, которое незаконно хранил при себе. 06.01.2011 года около 03 часов 35 минут Великанов М.В. был задержан сотрудниками милиции на пересечении улиц <адрес> в <адрес>, где в период времени с 03 часов 45 минут до 04 часов 21 минут 06.01.2011 года, в ходе личного досмотра Велик4анова М.В. в нижнем белье надетом на нем, обнаружили и изъяли, принадлежащий ему, полиэтиленовый пакет с веществом белого света, являющимся согласно заключения эксперта, наркотическим средством – мефедрон (4- метилметкатион), массой 0,215 гр., что признается согласно Постановления Правительства РФ № от 29.07.2010 года «О внесении изменений в некоторое акты Правительства Российской Федерации в связи с совершенствованием контроля за оборотом наркотических средств» наркотическим средством в крупном размере.
В подготовительной части судебного заседания подсудимый Великанов М.В. заявил о своём полном согласии с предъявленным ему обвинением и в соответствии со ст.379 УПК РФ.
Государственный обвинитель согласен на особый порядок принятия судебного решения.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами собранными по делу.
Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Действия Великанова М.В. правильно квалифицированы по ч. 1 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного преступления, относящегося к категории средней тяжести, личность подсудимого положительно характеризуемого по месту жительства и прежней работы, что в содеянном он раскаялся. Вместе с тем суд считает, что в соответствии с п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ подлежит отмене, с учетом личности подсудимого, фактических обстоятельств вновь совершенного преступного деяния. При назначении наказания суд учитывает влияние его на осужденного и считает, что цели наказания, а также исправление и перевоспитание подсудимого не возможно без изоляции его от общества.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 296-310, 314-317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
ВЕЛИКАНОВА М.В. признать виновным в совершение преступления предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.
На основании п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев с испытательным сроком 2 года 6 месяцев.
На основании ч.2 ст.161 УК РФ и окончательное наказание Великанову М.В. назначить в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года с отбыванием наказания в колонии общего режима.
Меру пресечения Великанову М.В. оставить прежнюю, заключение под стражей. Срок отбытия наказания исчислять с 15 января 2011 года.
Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство мефедрон (4- метилметкатион), массой 0,215 гр. – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационную инстанцию Краснодарского краевого суда через районный суд в течении 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Разъяснить осужденному его право ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, отказаться от защитника, что в случае неявки приглашенного защитника, суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа – принять меры к назначению защитника по своему усмотрению и что суммы, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи в случае участия адвоката по назначению, суд вправе взыскать с осужденного.
Председательствующий: