П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
гор. Краснодар 5 марта 2011 года
Судья Ленинского районного суда г. Краснодара Лоншаков Г.Н.
с участием государственного обвинителя : Кривоножко С.Н.
подсудимого: Гусева А.И.
защитника: Экоян Б.В., представившей удостоверение № 3033, ордер № 297927
при секретаре Аюхановой Н.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению ГУСЕВА А.И., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, зарегистрирован Краснодар <адрес>, проживает <адрес> ст. <адрес> <адрес>
обвиняемого в совершение преступления предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Гусев А.И. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Гусев А.И., в неустановленное время и месте, имея умысел на приобретение наркотического средства, незаконно, у лица дело в отношении которого выделено в отдельное производство, без цели сбыта, для личного употребления, приобрел наркотическое средство препарат мефедрона (4-метилметкатион) массой не менее 0,21 грамма, в крупном размере, которое незаконно хранил у себя дома по адресу: <адрес>, ст. <адрес> <адрес> 11.01.2011 года, в период времени с 14 часов 10 минут по 14 часов 20 минут сотрудниками милиции около <адрес> расположенного по <адрес> в <адрес> был произведен личный досмотр Гусева А.И., в ходе которого в носке, был обнаружен и изъят целлофановый пакет с порошкообразным веществом белого цвета принадлежащий Гусеву А.И., которое согласно заключения эксперта является наркотическим средством мефедрон (4-метилметкатион) массой не менее 0,21 грамма, что признается согласно Постановления Правительства РФ № от 29.07.2010 года « О внесении изменений в некоторые акты Правительства РФ, в связи с совершенствование контроля за оборотом наркотических веществ» наркотическим средство в крупном размере.
В подготовительной части судебного заседания подсудимый Гусев А.И. заявил о своём полном согласии с предъявленном ему обвинением и в соответствии со ст.379 УПК РФ.
Государственный обвинитель согласен на особый порядок принятия судебного решения.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами собранными по делу.
Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Действия Гусева А.И. правильно квалифицированы по ч. 1 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного преступления, относящегося к категории средней тяжести, личность подсудимого положительно характеризуемого по месту жительства и работы, что к уголовной ответственности он привлекается впервые, в содеянном раскаялся, смягчающие вину обстоятельство наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка. При назначении наказания учитываются фактические обстоятельства дела, влияние его на осужденного и суд считает, что цели наказания, а также исправление и перевоспитание подсудимого возможно без изоляции его от общества, с назначением ему наказания в виде штрафа.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 296-310, 314-317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
ГУСЕВА А.И. признать виновным в совершение преступления предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в размере 20000 (двадцати тысяч) рублей.
Меру пресечения Гусеву А.И. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведение отменить, по вступлению приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство препарат мефедрона (4-метилметкатион) массой 0,21 грамма – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационную инстанцию Краснодарского краевого суда через районный суд в течении 10 суток со дня провозглашения приговора. Разъяснить осужденному его право ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, отказаться от защитника, что в случае неявки приглашенного защитника, суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа – принять меры к назначению защитника по своему усмотрению и что суммы, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи в случае участия адвоката по назначению, суд вправе взыскать с осужденного.
Председательствующий: