Приговор по Статья 228 Часть 1



1-124/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

21 февраля 2011 г. Ленинский районный суд г.Краснодара

в составе:

председательствующего - судьи Мартюшенко Л.И.

с участием гос. обвинителя - пом. прокурора Западного округа - Неведничей С.В.

защитника – адвоката КККА филиал «Западный»- Остапенко А.О., представившей ордер № 269465, удостоверение № 3498

при секретаре -Василенко Е.Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

БИЛЕНКО А.С., ДД.ММ.ГГГГг.рождения, <адрес>, <адрес>, <адрес>, <адрес>, <адрес>, <адрес> <адрес> № в <адрес>, <адрес>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Биленко А.С. незаконно хранил наркотическое средство в крупном размере без цели сбыта, при следующих обстоятельствах.

Биленко А.С. незаконно для собственного употребления хранил при себе, без цели сбыта наркотическое средство - мефедрон (4-метилметкатинон) в крупном размере, массой 0,225 гр.

26.11.2010 года около 07 час. 50 мин. Биленко А.С. был задержан сотрудниками милиции возле <адрес> в <адрес>, при этом в ходе его личного досмотра в правом боковом кармане надетой на нем куртки был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакетик с наркотическим средством - препаратом мефедрона (4-метилметкатинон), массой 0,225 гр., что в соответствии с Постановлением Правительства РФ № от 07.02.2006г., является крупным размером, которое Биленко А.С. незаконно хранил без цели сбыта.

Подсудимый Биленко А.С. в судебное заседание не явился, в настоящее время проходит срочную службу в Российской Армии, войсковая часть № в <адрес>, прислал заявление, удостоверенное начальником штаба в/ч 37115 подполковником Н.Лазаревым, в котором ходатайствует о рассмотрении дела в его отсутствие, виновным себя признал полностью и согласился с предъявленным обвинением.

В соответствии с ч.4 ст.247 УПК РФ суд рассматривает дело в отсутствие подсудимого.

Вина подсудимого подтверждается материалами дела:

Рапортом УУМ ОМ-1 УВД по <адрес> от 26.11.2010г. о том, что 26.11.2010г. около 07 час.50 мин. напротив <адрес> в <адрес> задержан Биленко А.С., у которого в ходе личного досмотра в правом боковом кармане надетой на нем куртки обнаружен и изъят полиэтиленовый пакетик с порошкообразным веществом внутри л.д. 5

Протоколом личного досмотра от 26.11.2010г., из которого следует, что в период с 8 час. до 8 час.25 мин. сотрудниками милиции в присутствии понятых около <адрес> в <адрес> проведен личный досмотр Биленко А.С. в ходе которого в правом боковом кармане надетой на нем куртки обнаружен и изъят полиэтиленовый пакетик с порошкообразным веществом внутри л.д.6

Протоколом осмотра изъятых предметов и постановлением о приобщении их к делу в качестве вещественных доказательств. л.д. 44-45, 43

Заключением эксперта № от 26.11.2010 г. и № от 02.12.2010 г. о том, что порошкообразное вещество белого цвета находящееся в полимерном пакетике, изъятом 26.11.2010г. у Биленко А.С. является наркотическим средством – препаратом мефедрон (4-метилметкатинон), массой 0,225 гр. л.д. 17, 51

Свидетель Резников О.В., показания которого оглашены в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ, пояснил, что 26.11.2010г. около 07 час. он шел со стороны <адрес> рынок, на биржу труда, когда его пригласили сотрудники милиции поучаствовать понятым при досмотре гражданина. Возле <адрес> в <адрес> в его присутствии и другого понятого работниками был досмотрен молодой человек, назвавшийся по фамилии Биленко А.С., у которого в правом боковом кармане надетой на нем куртки был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакетик с порошкообразным веществом белого цвета внутри. Указанный пакетик был изъят и упакован в пакет, горловина, которого завязана нитью, концы которой оклеены биркой, где они расписались. Был составлен протокол, который подписали они как понятые и Биленко А.С. Затем Биленко А.С. были сделаны смывы с обеих рук ватными тампонами, смоченными спиртовым раствором. Ватные тампоны также были упакованы в пакет и опечатаны, об этом был составлен протокол. Биленко А.С. пояснил, что в пакетике находится наркотическое вещество, которое он собирался употребить.

Исследовав доказательства в их совокупности, суд находит вину подсудимого доказанной, квалификацию действий Биленко А.С. по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконное хранение наркотического средства в крупном размере, без цели сбыта, суд считает правильной.

Квалифицирующий признак- незаконного приобретения наркотического средства - суд считает необходимым из обвинения исключить, т.к органом дознания не установлено время, место, обстоятельства приобретения наркотического средства. Поэтому вину Биленко А.С. в этой части нельзя считать доказанной.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, что содеянное является преступлением средней тяжести.

Личность подсудимого, который по месту жительства и работы характеризуется исключительно положительно, воспитывался в интернате, его мать лишена родительских прав, отец умер, на учете как лицо, употребляющее наркотические средства не состоит.

Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.

Как смягчающие наказание обстоятельства суд учитывает, что Биленко А.С. ранее не судим, к уголовной ответственности привлекается впервые.

С учетом изложенного, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, суд считает справедливым назначить наказание в виде штрафа т.к. его исправление возможно без изоляции от общества.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л :

БИЛЕНКО А.С. признать виновным и назначить наказание по ч.1 ст.228 УК РФ штраф 2500 руб. (две тысячи пятьсот рублей).

Меру пресечения Биленко А.С. – подписку о невыезде – отменить.

Вещественные доказательства- полиэтиленовый пакетик с наркотическим средством –препаратом мефедрона (4-метилметкатинон), массой - 0,125 гр., 2 ватных тампона - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке 10-суточный срок со дня провозглашения в Краснодарский краевой суд через Ленинский районный суд, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий-