Приговор по Статья 158 Часть 2 п. а



П Р И Г О В О Р 1-164/2011

Именем Российской Федерации

03 марта 2011 г. Ленинский районный суд г.Краснодара

в составе

председательствующего - судьи Мартюшенко Л.И.

с участием гос. обвинителя пом.прокурора Западного округа – Неведничей С.В.

защитников –адвоката ФКККА № 19- Шутова А.Д., удостоверение № 1364 ордер № 376656, адвоката ФКККА № 18 – Чич А.И., удостоверение № 3346, ордер № 353066

при секретаре - Василенко Е.Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ЛУЧКИНА О.А., ДД.ММ.ГГГГг.рождения, уроженца <адрес> <адрес>, <адрес> <адрес>, проживающего в <адрес>, зарегистрирован <адрес>, <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст.30, п.»а» ч.2 ст.158 УК РФ

МАЛЕВА М.М., ДД.ММ.ГГГГг.рождения, уроженца <адрес>, <адрес> <адрес>», проживающего в <адрес>, зарегистрирован <адрес> <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст.30, п.»а» ч.2 ст.158 УК РФ

у с т а н о в и л :

Лучкин О.А. и Малев М.М., действуя группой лиц по предварительному сговору, совершили покушение на тайное хищение чужого имущества. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

05 декабря 2010 г. около 21 час. 30 мин. Лучкин О.А. и Малев М.М., находясь в помещении гипермаркета «<данные изъяты>», расположенного по <адрес> в <адрес>, действуя совместно, по предварительному сговору между собой, имея общий умысел на тайное хищение чужого имущества, убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, заранее распределив между собой преступные роли, в соответствии с которыми Лучкин О.А. подошел к торговой полке с компьютерными дисками, откуда похитил диск «Civilization» стоимостью 499 руб., бритвенный станок «mach 3» стоимостью 264 руб., толстовку мужскую стоимостью 499 руб., трусы мужские стоимостью 244 руб., принадлежащие гипермаркету «<данные изъяты>». Одновременно Малев М.М., действуя в соответствии с отведенной ему ролью, согласовав свои действия с Лучкиным О.А., похитил с торговой полки DVD диск «Пила» стоимостью 369 руб., освежитель воздуха «Neo N» стоимостью 199 руб., принадлежащие гипермаркету «<данные изъяты>».

Однако, довести свой преступный умысел до конца не смогли по независящим от них обстоятельствам, поскольку их действия стали очевидны для окружающих. Лучкин О.А. и Малев М.М. на выходе из магазина были задержаны сотрудниками охраны. При этом похищенные вещи на общую сумму 2074 руб. изъяты и возвращены гипермаркету.

Подсудимые Лучкин О.А. и Малев М.М. виновными себя признали полностью и согласились с предъявленным им обвинением, просят постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Преступление, вменяемое в вину подсудимым, в соответствии со ст. 15 УК РФ относится к преступлениям средней тяжести, наказание за которые, предусмотренные УК РФ не превышают 5 лет лишения свободы.

Учитывая, что подсудимые осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, что заявлено оно добровольно и после проведения консультации с защитниками, что имеется согласие представителя ООО «<данные изъяты> » по доверенности Динкова Ю.А. и государственного обвинителя, т.е. требования ч.1, 2 ст. 314 УПК РФ соблюдены, суд приходит к выводу о возможности применения особого порядка принятия судебного решения.

Суд считает вину подсудимых в совершении указанного преступления установленной, так как предъявленное Лучкину О.А. и Малеву М.М. обвинение, с которым они согласились, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Квалификацию действий Лучкина О.А. и Малева М.М. по ч.3 ст.30 п.»а» ч.2 ст.158 УК РФ как покушение на тайное хищение чужого имущества совершенное группой лиц по предварительному сговору, при этом преступление не было доведено до конца, по обстоятельствам от них не зависящим, суд считает правильной.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, что содеянное является преступлением средней тяжести.

Личности подсудимых, которые по месту жительства характеризуются исключительно положительно, проживают со своими семьями, оба работают.

Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.

Как смягчающие наказание обстоятельства суд учитывает, что Лучкин О.А. и Малев М.М. ранее не судимы, к уголовной ответственности привлекаются впервые, в содеянном чистосердечно раскаялись, ущерб по делу не наступил.

С учетом изложенного, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденных и условия жизни их семей, суд считает справедливым назначить наказание в виде штрафа, т.к. их исправление возможно без изоляции от общества.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л :

ЛУЧКИНА О.А. и МАЛЕВА М.М. признать виновными и назначить наказание по ч.3 ст.30, п.»а» ч.2 ст.158 УК РФ штраф в размере 20000 руб. ( двадцать тысяч рублей), каждому.

Меру пресечения Лучкину О.А. и Малеву М.М. – подписку о невыезде – отменить.

Вещественные доказательства- изъятые вещи- диск «Civilization», бритвенный станок «mach 3», толстовку мужскую, трусы мужские, DVD диск «Пила», освежитель воздуха «Neo N» - возвратить ООО «<данные изъяты>».

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в 10-суточный срок со дня провозглашения в Краснодарский краевой суд через Ленинский районный суд, а осужденными, содержащимися под стражей, - в тот же срок со дня вручения им копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий-