Приговор по Статье 228 Часть 1



1-186/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

11 марта 2011 г. Ленинский районный суд г.Краснодара

в составе:

председательствующего - судьи Мартюшенко Л.И.

с участием гос. обвинителя - пом. прокурора Западного округа - Неведничей С.В.

защитника – адвоката КККА филиал № 18- Рыловой И.В., представившей ордер №432891, удостоверение № 2893, при секретаре -Василенко Е.Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ФУРСОВА К.В., ДД.ММ.ГГГГг.рождения, уроженца <адрес>, <адрес> <адрес>», проживающего в <адрес>, <адрес> ДД.ММ.ГГГГ <адрес> <адрес> <адрес>, <адрес> ДД.ММ.ГГГГ <адрес> <адрес>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Фурсов К.В. незаконно хранил наркотическое средство в крупном размере без цели сбыта, при следующих обстоятельствах.

Фурсов К.В. незаконно для собственного употребления хранил при себе, без цели сбыта наркотическое средство - мефедрон (4-метилметкатинон), массой 0,205 гр., что в соответствии с Постановлением Правительства РФ № от 07.02.2006г. является крупным размером. Указанное наркотическое средство у него обнаружено в полиэтиленовом пакетике в правом кармане надетых на нем спортивных брюк, и изъято сотрудниками милиции 23.12.2010г. в период с 00час. 55 мин. до 01 час.25 мин. в ходе личного досмотра при задержании на пересечении улиц Октябрьская и Калинина в г.Краснодаре.

Подсудимый Фурсов К.В. виновным себя не признал и пояснил, что 22.12.2010г., примерно, в 23 час. в магазине, расположенном на углу улиц <адрес> в <адрес> он приобрел три пакетика с энергетическим веществом для личного употребления. В магазине кроме него находился парень, который попросил его довезти, т.к. он был на такси. Они вместе проехали несколько кварталов, молодой человек представился сотрудником милиции, позже он узнал его фамилию А.Н., остановил машину, подъехали другие сотрудники милиции и его доставили в опорный пункт милиции на углу улиц <адрес>. Там в присутствии понятых составили протокол и изъяли 1 пакетик энергетического вещества. Этот протокол он подписал, т.к. работники милиции сказали, что ему » за это будет штраф». Считает, что он не покупал наркотик и не хранил его, а купил в магазине энергетический порошок.

Однако вина подсудимого подтверждается материалами дела:

Рапортом УУМ ОМ-1 УВД по <адрес> от 23.12.2010г. о том, что 23.12.2010г. около 00 час.50 мин. на пересечении улиц <адрес> в <адрес> задержан Фурсов К.В., у которого в ходе личного досмотра в правом боковом кармане надетых на нем спортивных брюк обнаружен и изъят полиэтиленовый пакетик с порошкообразным веществом внутри л.д. 5

Протоколом личного досмотра от 23.12.2010г., из которого следует, что в период с 00 час.55 мин. до 01 час.25 мин. сотрудниками милиции в присутствии понятых проведен личный досмотр Фурсова К.В., в ходе которого в правом боковом кармане надетых на нем спортивных брюк обнаружен и изъят полиэтиленовый пакетик с порошкообразным веществом внутри, который был опечатан бумажной биркой с подписями понятых. л.д.7

Протоколом осмотра изъятых предметов и постановлением о приобщении их к делу в качестве вещественных доказательств. л.д. 68, 69-70

Заключением эксперта №-э от 13.01.2011 г. и №-э от 12.01.2011 г. о том, что порошкообразное вещество белого цвета находящееся в полимерном пакетике, изъятом 23.12.2010г. у Фурсова К.В., является наркотическим средством – препаратом мефедрон (4-метилметкатинон), массой 0,205 гр. л.д. 17, 84

Свидетель Т.В. пояснил, что работает участковым инспектором ОМ-1 УВД <адрес>. 23.12.2010г. около 00 час.50 мин. совместно с участковыми инспекторами А.Н. и Р.А. в ходе проведения рейдовых мероприятий на пересечении улиц <адрес> в <адрес> был замечен парень, как потом узнал его фамилию Фурсов К.В., который вышел из такси и направился в сторону <адрес> как Фурсов К.В. вел себя подозрительно, они подошли к нему представились, предъявив служебные удостоверения, предложили предъявить документ, удостоверяющий личность. Документов у Фурсова К.В. с собой не было, в ходе разговора возникло сомнение, что Фурсов К.В. находится в состоянии опьянения, т.к. речь у него была невнятная, смазанная. Было принято решение произвести его личный досмотр. Для чего А.Н. пригласил двух понятых-мужчин, которых находились возле интернет- кафе. В присутствии понятых был произведен личный досмотр Фурсова К.В. При этом, в правом боковом кармане надетых на нем спортивных брюк обнаружен и изъят полиэтиленовый пакетик с порошкообразным веществом внутри. Указанный пакетик был упакован в пакет, горловина, которого завязана нитью, концы которой оклеены биркой, где понятые и Фурсов К.В. расписались. Был составлен протокол. Фурсову К.В. были сделаны смывы с обеих рук ватными тампонами, смоченными спиртовым раствором. Ватные тампоны также были упакованы в пакет и опечатаны, об этом был составлен протокол. Фурсов К.В. был доставлен на медицинское освидетельствование.

Свидетель А.Н.., допрошенный по ходатайству защиты, дал аналогичные показания, пояснив, что Фурсов К.В. был задержан возле Сенного рынка на пересечении улиц <адрес>. Вместе с ним в магазине на углу улиц <адрес> в <адрес> он не был, в такси с ним не ехал.

Свидетель О.Г., показания которого оглашены в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ, пояснил, что 23.12.2010г. около 00 час.55 мин. он находился напротив «Интернет кафе» на пересечении улиц <адрес> в <адрес>, когда его пригласили сотрудники милиции поучаствовать понятым при досмотре гражданина.

На пересечении улиц Калинина и Октябрьской в <адрес> в его присутствии и другого понятого работниками был досмотрен молодой человек, назвавшийся по фамилии Фурсов К.В., у которого в правом боковом кармане надетых на нем спортивных брюк был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакетик с порошкообразным веществом внутри. Указанный пакетик был изъят и упакован в пакет, горловина, которого завязана нитью, концы которой оклеены биркой, где они расписались. Был составлен протокол, который подписали они как понятые и Фурсов К.В. Затем Фурсову К.В. были сделаны смывы с обеих рук ватными тампонами, смоченными спиртовым раствором. Ватные тампоны также были упакованы в пакет и опечатаны, об этом был составлен протокол. Фурсов К.В. пояснил, что в пакетике находится наркотическое вещество, которое он собирался употребить.

Исследовав доказательства в их совокупности, суд находит вину подсудимого доказанной, квалификацию действий Фурсова К.В. по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконное хранение наркотического средства в крупном размере, без цели сбыта, суд считает правильной.

Квалифицирующий признак- незаконного приобретения наркотического средства - суд считает необходимым из обвинения исключить, т.к органом дознания не установлено время, место, обстоятельства приобретения наркотического средства. Поэтому вину Фурсова К.В. в этой части нельзя считать доказанной.

Доводы подсудимого и его защиты о том, что в его действиях нет состава преступления, т.к. у него не было умысла на хранение наркотического средства, что он приобретал энергетический порошок, не запрещенный в обороте, суд не может признать состоятельными, оценивает их как способ защиты, желание уйти от ответственности за содеянное т.к. эти доводы опровергаются исследованными доказательствами по делу, в том числе, заключениями эксперта, о том, что вещество, изъятое у Фурсова К.В., является наркотическим средством- мефедрон (4-метилметкатинон), показаниями свидетелей Т.В., А.Н., О.Г., не верить которым, у суда нет никаких оснований.

Доводы Фурсова К.В. о том, что он приобретал изъятое у него вещество в магазине, расположенном на углу улиц <адрес> <адрес> в <адрес>, органами дознания проверялись. Согласно рапорту ст. оперуполномоченного ОУР ОМ-1 УВД по <адрес> В.А. осуществлялся выезд на пересечение улиц <адрес> в <адрес>, однако точки по сбыту наркотических средств там обнаружено не было. Постановлением от 28.01.2011г. материалы в отношении неустановленного лица, сбывшего Фурсову К.В. наркотическое средство, выделены в отдельное производство л.д. 103, 104

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, отягчающие и смягчающие наказание обстоятельства.

В соответствии со ч.1 ст.228 УК РФ является преступлением средней тяжести. Личность подсудимого, который по месту жительства и работы характеризуется положительно, на учете как лицо, употребляющее наркотические средства не состоит.

Как отягчающие наказание обстоятельства суд учитывает, что имеет место рецидив преступлений.

Как смягчающие вину обстоятельства учитывает, что подсудимый имеет семью, его супруга в настоящее время состоит на учете в связи с беременностью

Учитывая изложенное, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, суд считает справедливым назначить наказание в виде лишения свободы, т.к. его исправление без изоляции от общества не представляется возможным.

Руководствуясь ст.ст. 296 -309 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л :

ФУРСОВА К.В. признать виновным и назначить наказание по ч.1 ст.228 УК РФ один год лишения свободы, с отбыванием в колонии строгого режима. Срок исчислять с 06.01.2011г.

Меру пресечения Фурсову К.В. оставить содержание под стражей.

Вещественные доказательства- полиэтиленовый пакетик с наркотическим средством –препаратом мефедрона (4-метилметкатинон), массой - 0,105 гр., 2 ватных тампона - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке 10-суточный срок со дня провозглашения в Краснодарский краевой суд через Ленинский районный суд, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий-