Приговор по Статья 165 Часть 1



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Краснодар 15 марта 2011 г.

Судья Ленинского районного суда г. Краснодара Лоншаков Г.Н.,

при секретаре Аюхановой Н.В.

с участием пом. прокурора г. Краснодара Скорая М.Е.

представителя потерпевшего: Добродомова О.Н.

обвиняемых: Нечаева С.И., Моталенко И.С.

защитников: адвоката Арбузова В.Г., представившего ордер №819442, удостоверение №50, адвоката Шахназарян А.А., представившего ордер №051813, удостоверение №3344

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении НЕЧАЕВА С.И., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в ст. <адрес> <адрес>, зарегистрирован и проживает <адрес>, <адрес>

обвиняемого в совершение преступления предусмотренного п. «б» ч.3 ст.165 УК РФ,

МОТАЛЕНКО И.С., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, зарегистрирована ст. <адрес>, проживает <адрес>, гражданка <адрес>

обвиняемой в совершение преступления предусмотренного п. «б» ч.3 ст.165 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Нечаев С.И., Моталенко И.С. совершили причинение имущественного ущерба собственнику имущества путем обмана, при отсутствии признаков хищения, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением особо крупного ущерба.

21.06.2010 года, в дневное время представитель ООО «<данные изъяты>» Клименко О.П. по поручения директора ООО «<данные изъяты>» П.П. обратился в ООО «<данные изъяты>» расположенного по адресу <адрес>, единственным <адрес> и <адрес> которого является Нечаев С.И., с целью установления возможности осуществления перевозки данной фирмой мебели, приобретенной ООО «<данные изъяты>» у компании <адрес>. согласно контракта № от 1 апреля 2010 года стоимостью 425.567, 44 Евро из Via Balzella,56 47100 Forli Italia (Италия) в <адрес> (Россия).

<адрес> Моталенко И.С. в ходе разговора с Клименко О.П. сообщила, что у ООО «<данные изъяты> имеется возможность осуществить перевозку мебели компанией «<данные изъяты>.» зарегистрированной в <адрес>, осуществляющей перевозки в Европе, <адрес> которой также являлся Нечаев С.И.. После изучения данной информации <адрес> ООО «<данные изъяты>» решил заключить договор с компанией «<данные изъяты>.».

Нечаев С.И., достоверно зная, что у ООО «<данные изъяты>» и у компании «<данные изъяты>.» отсутствует необходимый автотранспорт для перевозки мебели в сроки, указанные заказчиком, дал поручение Моталенко И.С. на подыскание фирмы которая могла бы осуществить перевозку мебели, после чего Моталенко И.С. подыскала компанию «<данные изъяты>.», якобы зарегистрированную в <адрес>, не приняв меры по заключению в установленном законом порядке договора с данной фирмой.

21.07.2010г. Нечаев С.И. с целью извлечения прибыли, руководствуясь корыстными побуждениями, действуя группой лиц по предварительному сговору с Моталенко И.С., дал ей указание на подготовку документов по заключению договора между ООО «<данные изъяты> и компанией «<данные изъяты> на перевозку мебели, достоверно зная о том, что данной организацией перевозка осуществляться не будет, а также дал указание на сокрытие данной информации от заинтересованных лиц ООО «<данные изъяты>». Моталенко И.С. действуя согласно отведенной ей роли, обманула менеджера ООО «<данные изъяты>» Клименко О.П. в том, что перевозка мебели будет осуществляться компанией «<данные изъяты> <данные изъяты>.», при этом изготовив и предоставив ему для передачи на подпись договор № от 21.07.2010г. на перевозку грузов автомобильным транспортом в международном сообщении и транспортно-экспедиторское обслуживание, договоры-заявки от 21.07.2010г. согласно условиям которых компания «<данные изъяты>.» брало на себя обязательство на перевозку мебели мягкой и корпусной с датой загрузки 23.07.2010г. автомобильным транспортом компании «<данные изъяты> а именно: тягачом с государственным регистрационным знаком <адрес> водителем <адрес> и тягачом с государственным регистрационным знаком <адрес> полуприцепом <адрес>, водителем <адрес> по маршруту Via Balzella,56 47100 Forli Italy (Италия) - <адрес> (Россия) со сроком доставки до 05.08.2010г.

<адрес> ООО «<данные изъяты>» П.П. доверяя информации, предоставленной Моталенко И.С., подписал указанный договор и договоры-заявки, после чего согласно выставленной счет-фактуре 041/2010 от 21.07.2010 года перечислил на расчетный счет компании «<данные изъяты> 9900 Евро в счет оплаты транспортных услуг, что согласно курсу ЦБ РФ на 21.07.2010 года составляет 391352,94 рублей, из расчета 1 Евро = 39,5306 рублей.

Будучи обманутыми Моталенко И.С. относительно истинных намерений директора ООО «<данные изъяты>» Нечаева С.И., директор ООО «<данные изъяты>» П.П. дал поручение компании <данные изъяты>. отгрузить в автомобили, регистрационные номера и данные водителей которых были предоставлены Моталенко И.С., мебель согласно контракта № от 1 апреля 2010г.

23.07.2010 года сотрудниками компании <данные изъяты>. была произведена отгрузка мебели принадлежащей ООО «<данные изъяты>» для доставки в <адрес> (Россия) из Via Balzella,56 47100 Forli italy (Италия). После получения неустановленными следствием водителями мебели, на сумму 424.567,44 ЕВРО, принадлежащей ООО «<данные изъяты>» вместе с товаром скрылись и распорядились им по своему усмотрению.

В результате совместных преступных действий Нечаева С.И. и Моталенко И.С. ООО «<данные изъяты>» был причинен ущерб: 9900 Евро за перевозку мебели, что согласно курсу ЦБ РФ на 21.07.2010 года составляет 391352,94 рублей, из расчета 1 Евро = 39,5306 рублей, и 424567,44 ЕВРО стоимость мебели, что согласно курсу ЦБ РФ на 23.07.2010 года составляет 16537029,16 рублей, из расчета 1 Евро = 38,9503 рублей, а всего на общую сумму 16928382,1 рублей в особо крупном размере, так как превышает 1000000 рублей.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Нечаев С.И. вину в инкриминируемом ему преступном деяние не признал показав суду, что в 1998 году им было организовано ООО «<данные изъяты>», учредителем и директором которой он является с момента открытия. Организация осуществляет перевозки собственным автомобильным транспортом по территории России и международным сообщениям и экспедицию перевозок. Также в 1999 году им в <адрес> была организована фирма <данные изъяты>., учредителем и исполнительным директором данной организации является он. 21 июля 2010 года, когда он находился в офисе ООО «<данные изъяты>», к нему обратилась сотрудница предприятия менеджер по экспедиции - Моталенко И.С. и сообщила о том, что по телефону с ней связался представитель ООО «<данные изъяты>» Клименко О.П. и поинтересовался о возможности доставить груз из <адрес> (Италия) в <адрес>, в срок до 4 августа 2010 года. Учитывая, что в тот момент машины ООО «<данные изъяты>» находились в рейсах по территории России, и в Италию не могли попасть, он сказал Моталенко И.С., чтобы она предложила ООО «<данные изъяты>» воспользоваться услугами ООО «<данные изъяты>» (<адрес>), так как они является очень крупным предприятием, однако Клименко О.П., не устраивал срок и он попросил Моталенко И.С. найти иностранного перевозчика, который смог бы доставить груз до указанного срока. По его поручению Моталенко И.С. вошла на Интернет - сайт «Ларди-Транс» для того чтобы найти иностранную компанию у которой в данном районе находятся автомобили и обнаружила, что в 47-м квадрате согласно делению утвержденному правилами АСМАП находилась машина фирмы «sokol-trans» s.r.o. После этого, он поручил найти отзывы и нарекания по данной фирме, так как сам с данной фирмой ранее не сталкивался и ничего о ней не слышал. Отзывов о данной фирме не было, поэтому он дал Моталенко поручение истребовать по электронной почте регистрационные документы, подтверждающие фактическое существование и осуществление деятельности фирмой. На что «sokol-trans» s.r.o. прислал документы, лицензию, выписку из торгового реестра в Словакии и страховой полис на 3000000 Словацких крон, что соответствует примерно 100000 Евро. Когда позвонил Клименко О.П., Моталенко И.С. сказала ему, что можно заключить договор на доставку груза, но не с ООО «<данные изъяты>», а с <данные изъяты>., объяснив какое отношение имеет <данные изъяты> к ООО «<данные изъяты>». Клименко О.П. данные условия не смутили и он попросил прислать ему по электронной почте форму договора для изучения. Перед тем как уехать из офиса, он попросил Моталенко И.С. распечатать ему договор, после чего он подписал его, как директор <данные изъяты> После этого всеми вопросами, касающимися перевозки мебели для ООО «<данные изъяты>» занималась Моталенко И.С. По телефону он попросил Моталенко И.С. узнать стоимость перевозимых грузов, на что Клименко О.П. ответил, что в одной машине будет груз стоимость около 100000 евро, а в другой не более 60000 евро., но указывать в заявках не стал, сказав, что точно они будут известны в Италии, при загрузке. Подписание договоров происходило по электронной почте. Стоимость транспортных услуг составила 9900 евро, которые ООО «<данные изъяты>» перечислила одним платежом на счет <данные изъяты> 21.07.2010 года были заключены договоры-заявки между <данные изъяты>. и <данные изъяты> Со стороны «<данные изъяты>. переговоры вел Петер Варга, говоривший на русском языке. 23.07.2010 года две машины были загружены в <адрес> в 19 часов, о чем Варга сообщил Моталенко И.С. 24.07.2010 года. 27.07.2010 года представители «<данные изъяты> последний раз выходили на связь. 29.07.2010 года им были приняты меры по обращению в полицию <адрес>. 03.08.2010 года он вылетел в Чехию, чтобы самостоятельно подать заявление в полицию. Также он поручил Моталенко И.С. дать объявление в Интернет о том, что фирма «sokol-trans» s.r.o.- это мошенники, которые похищают грузы. Как экспедитор он признает, что должен нести имущественную ответственность за утерю товара и не возражает против взыскания с него 157.000 Евро по курсу ЦБ, просит его оправдать, так как считает, что имеются гражданско- правовые отношения.

Допрошенная в судебном заседании подсудимая Моталенко И.С. вину в инкриминируемом ей преступном деянии не признала, показав суду, что в декабре 2009 года она поступила на работу в компанию ООО «<данные изъяты>» менеджером по международным перевозкам, которая располагается в <адрес>. 12 июля 2010 года поступил звонок от представителя фирмы ООО «<данные изъяты>» Клименко О.П., который сообщил, что для их организации нужно перевезти мебель из Италии в <адрес>. Так как автомобили ООО «<данные изъяты> задействованы в перевозке груза по России, она разъяснила ему, что организация может предоставить экспедиционные услуги, то есть посреднические между перевозчиком и заказчиком. Клименко О.П. сказал, что ему срочно необходимо забрать груз в Италии, в связи с чем, он готов рассматривать разные варианты по перевозке груза в <адрес>. Когда она стала выяснять у Клименко О.П. вопросы, касающиеся перевозки, он сказал, что стоимость перевозимого груза будет известна только по факту его загрузки в автомобили, однако она точно не будет превышать в одном автомобиле 100000 Евро, а во втором 60000 ЕВРО. После получения информации о перевозимом грузе она связывалась с фирмой ООО «<данные изъяты>» (<адрес>), ТЗОВ «<данные изъяты>» (Украина, однако Клименко О.П., данные варианты не устроили по сроку получения груза. В связи с чем она разместила в Интернете на сайте «Ларди-Транс.ком» данное предложение. 20-21 июля позвонили из компании «<данные изъяты>». Мужчина представился, как П.В.. Он сказал, что у него есть два автомобиля, готовые загрузиться в Италии, но таможенное оформление автомобилей будет производиться в <адрес>. Она сообщила Клименко О.П. о том, что есть словацкий перевозчик, на что Клименко О.П. ответил, что для него не важно, где машины будут оформляться. Она сообщила Нечаеву С.И. о том, что есть компания, готовая осуществить перевозку мебели. Нечаев С.И. поручил запросить регистрационные документы «<данные изъяты> После получения необходимых документов, она начала готовить заявку и сбросила ее в фирму «<данные изъяты>». Обратно П.В. прислал подписанные документы. Далее, она подготовила договор и заявку для ООО «<данные изъяты>». В заявке она расписалась машинально, так как подписывает такие же заявки от имени ООО « <данные изъяты>». Клименко О.П. попросил сбросить ему счет на оплату услуг. Договор и счет подписал Нечаев С.И. и она отправила документы по электронной почте. 23.07.2010 года машины прибыли в Италию и были загружены. 26.07.2010 года водители «<данные изъяты>» перестали выходить на связь. Были приняты меры по поиску пропавшего груза, но они результата не принесли. Также показала, что она должна была получить 10 процентов от прибыли, полученной ООО «<данные изъяты>» от сделки с ООО «<данные изъяты>», то есть 130 евро. В компании <данные изъяты>., директором которой является Нечаев С.И. она никогда не работала, документы указанной компании она готовила по указанию Нечаева С.И. Просит ее оправдать, так как считает, что не совершала преступных деяний, также не признает гражданский иск.

Допрошенный в судебном заседании представитель потерпевшего Объедков П.П. показал суду, что является директором ООО «<данные изъяты>». 01 апреля 2010 года фирма заключила контракт на изготовление мебели с Итальянской компанией «<данные изъяты>». Примерно 20 июля 2010 года компания «<данные изъяты>» сообщила о том, что заказанная мебель была изготовлена, и ее можно получить. Вопросом доставки мебели из Италии в <адрес> по его поручению стал заниматься сотрудник организации Клименко О.П., став искать организацию, которая была бы зарегистрирована в городе Краснодаре. 21 июля 2010 года Клименко О.П. доложил о том, что нашел Краснодарскую фирму ООО «<данные изъяты>», которая может оказать услугу по доставке (экспедированию) груза из Италии в <адрес>. Также Клименко О.П. доложил, что договор на поставку мебели будет заключен не с ООО «<данные изъяты>», а с Чешской компанией <данные изъяты> Со слов Клименко О.П., представители Краснодарской фирмы ООО «<данные изъяты>» убедили его заключить договор на перевозку груза с Чешской компанией <данные изъяты>., так как директором обеих организаций является Нечаев С.И. 21 июля 2010 года ООО «<данные изъяты>» был заключен договор с Чешской компанией <данные изъяты>. № на перевозку грузов автомобильным транспортом в международном сообщении и транспортно-экспедиционное обслуживание. Согласно заключенного договора, доставка груза должна была быть осуществлена в срок до 5 августа 2010 года. Также согласно заключенного договора, ООО «<данные изъяты>» 23 июля 2010 года были перечислены денежные средства по оплате услуг Чешской компании <данные изъяты>. в размере 9900 Евро. 06 августа 2010 года после истечения срока доставки груза, указанного в заключенном договоре, Клименко О.П. с претензией обратился в ООО «<данные изъяты>», на что ему ответили, что директора Нечаева С.И. на месте нет, в связи с чем сотрудники ООО «<данные изъяты> пообещали ответить на данную претензию позже. Позже, а именно в этот же день сотрудники ООО «<данные изъяты>», сообщили о том, что машины с перевозимым грузом пропали. 24 августа 2010 года от Итальянской компании «<данные изъяты>» стало известно, что мебель была отгружена не Чешской компании <данные изъяты> а Словацкой компании «<данные изъяты> Как позже сообщили ООО «<данные изъяты>», они своими силами не смогли осуществить перевозку груза и привлекли для этого Словацкую компанию «<данные изъяты>» s.r.o. При заключении договора с Чешской компанией <данные изъяты>., никто не сообщил о том, что они будут осуществлять доставку груза не самостоятельно, а привлекать для этого стороннюю организацию. ООО «<данные изъяты>» был причинен материальный ущерб в особо крупном размере на сумму 434467,44 Евро.

Допрошенный в судебном заседании представитель потерпевшего Добродумов О.Н. показал суду, что считает действия Нечаева и Моталенко противоправными направленными на причинение ущерба ООО «<данные изъяты>», так как им для перевозки была привлечена компания, о существование которой ООО «<данные изъяты>» как заказчик в известность поставлена не была. Считает, что умысел подсудимых был направлен на причинение ущерба ООО «<данные изъяты>», Уточнил в судебном заседании требования и просит взыскать солидарно с Нечаева и Моталенко в связи с изменением курса Евро в счет возмещения ущерба 17.700.203, 05 рублей

Допрошенный в судебном заседании свидетель Клименко О.П. показал суду, что с 1 июля 2010 года он был принят на работу в ООО «<данные изъяты>», <адрес> компании являться Объедков П.П. Примерно 14 июля 2010 года директор ООО «<данные изъяты>», поручил ему найти компанию, которая была бы способна под таможенным контролем осуществить перевозку мебели из <адрес> (Италия) в <адрес>. Выполняя поручение, он начал поиск организаций, осуществляющие международные автомобильные перевозки. В интернете на сайте Ассоциация международных автомобильных перевозчиков, обнаружил Краснодарскую компанию ООО «<данные изъяты>», которая судя по рекламациям довольно давно работала на этом рынке, руководителем которой является Нечаев С.И. 15 или 16 июля 2010 года созвонился по контактному телефону в компанию ООО «<данные изъяты>», для того чтобы узнать о возможности осуществления доставки груза из Италии в <адрес>, разговаривал он по данному вопросу с Моталенко И.С., которая сообщила, что их компания сможет осуществить перевозку груза. После чего, по электронной почте от ООО «<данные изъяты>» в ООО «<данные изъяты>» были переданы: договор 024/2010 от 21.07.2010г. на перевозку груза автомобильным транспортном в международном сообщении с реквизитами Чешской компании «<данные изъяты> расположенной в <адрес>. Его смутил тот факт, что перевозку будет осуществлять Чешская компания. Моталенко И.С. пояснила, что интересы ООО «<данные изъяты>» на территории Евросоюза осуществляет Чешская компания, <адрес> которой является также Нечаев С.И., при этом заверила что никаких проблем с доставкой груза не будет. После чего, по электронной почте ООО «<данные изъяты>» был запрошен пакет документов Чешской компании «<данные изъяты>.». Изучив его, было принято решение подписать договор. ООО «<данные изъяты>» от фирмы «<данные изъяты>.» был выставлен счет за оплату услуг по перевозке на сумму 9 900 евро. После чего, в филиале АКБ «<данные изъяты>» был заключен паспорт сделки и произведена по безналичному расчету оплата по договору, в полном объеме. Далее по электронной почте были направлены документы в Итальянскую компанию «<данные изъяты>» с указанием данных водителей и автомобилей, которые могут получить мебель. Данные автомобилей и водителей были указаны в договорах-заявках, которые прислала Моталенко И.С. В указанных договорах-заявках данные автомобилей и водителей были указаны как те, которыми располагает именно «<данные изъяты>.». 23 июля 2010 года фирмой «<данные изъяты> <данные изъяты>» на территории Италии в городе Форли была произведена загрузка приобретенного ООО «<данные изъяты>» товара, в указанные в договорах-заявках автомобили на сумму 424567,44 евро. При этом факт погрузки мебели был зафиксирован на видеозапись. 26 июля 2010 года от фирмы «<данные изъяты>» он узнал о том, что мебель была отгружена на указанные в заявке автомобили, однако документы данными водителями были предоставлены не от Чешской компании «<данные изъяты> а от Словацкой компании «<данные изъяты>. О том, что груз быдет доставлен другой организацией, Моталенко ничего не говорила. Как потом оказалось Чешская компания <данные изъяты>.» заключила договор со Словацкой компанией «<данные изъяты>. по перевозке мебели, не ставя в известность ООО «<данные изъяты>». Согласно договора, груз должен был прейти до 5 августа 2010 года, до настоящего времени не доставлен. На их звонки Моталенко пояснила, что машины с грузом пропали, и они предпринимают все возможные меры по поиску автомобилей и водителей. Все переговоры по данным вопросам он вел с Моталенко, Нечаева видел один раз, 21 июля 2010 года, когда привез подписанный руководителем ООО «<данные изъяты>» договор, передав его Нечаеву, котрый в свою очередь подписал договор как руководитель «<данные изъяты> Перечень груза отгруженного 23.07.2010 года компании <данные изъяты>. согласно контракта № от 1 апреля 20010 года указан в инвойсах и упаковочных листах, которые также были присланы компании <данные изъяты>., оригиналы должны находится вместе с грузом во время его следования и передаются заказчику на таможне для подачи их в таможенном органе.

Допрошенный в судебном заседании свидетель Таран В.Б., показал суду, что является <адрес> ООО «<данные изъяты> «<данные изъяты>», видом деятельности Общества являются автотранспортные перевозки грузов. Общество состоит в Ассоциации международных перевозчиков «<данные изъяты>». В указанной сфере он работает примерно с 1980 <адрес> того, чтобы из-за рубежа перевезти груз в Россию клиенту необходимо заключить договор с транспортной компанией (перевозчик) на перевозку. Договор может заключаться как на год, так же может заключаться и разовый договор на выполнение одной заявки. Для каждой грузоперевозки на основании договора клиент подготавливает договор-заявку, которая передается перевозчику на подпись, у сторон должен остаться документ с печатью и подписью руководителя компании второй стороны. Сопроводительным документом при международной перевозке груза автомобильным транспортом является товарно-транспортная накладная международного образца – CMR, либо CARNET TIR, который выдается перевозчику состоящему в Ассоциации международных перевозчиков (АСМАП), члены АСМАП проходят таможенный контроль в упрощенном порядке. В случае если стоимость перевозимого груза составляет более 100000 EUR, в данном случае перевозчик обязан оплатить услуги таможенного конвоя, который его сопровождает по всей транзитной территории от одной до второй таможенной зоны. По поводу предоставленного для обозрения копии Договора –Заявки от 21.07.2010г. на международную перевозку груза заключенного между ООО «<данные изъяты>» и <данные изъяты>. о. пояснил, что договор был заключен именно на международную перевозку груза одной компанией для второй, в данном случае <данные изъяты>. обязалось своими силами произвести перевозку груза для ООО «<данные изъяты>». Согласно договора, компания <данные изъяты> должна перевезти груз (мягкую и корпусную мебель) из Италии в <адрес> до 05 августа 2010 года, при этом перевозка выполняется по CARNET TIR. Перевозку от компании <данные изъяты> должен был осуществлять водитель <адрес> автомобилем (<адрес> <адрес> Прицеп - <адрес>) и водитель <адрес> автомобилем <адрес>, Прицеп - <адрес>). По поводу предоставленного для обозрения Договора - Заявки от ДД.ММ.ГГГГ на международную перевозку груза, заключенного между CZ-TEKS.N., spol. s. г. о. и SOKOL-<адрес> пояснил, что договор был заключен именно на международную перевозку груза одной компанией для второй, в данном случае SOKOL-TRANS s. r. о. обязалось произвести перевозку груза для <данные изъяты>. В них также указаны те же водители и транспортные средства, что в договоре между ООО «<данные изъяты>» и <данные изъяты>., в связи с чем сказать кому принадлежат эти автомобили не представляется возможным, так как <данные изъяты> и <данные изъяты>, заявили о принадлежности их своим компаниям. Также во всех договорах-заявках предметом перевозки является один и тот же груз, грузополучателем которого является ООО «<данные изъяты>».

Допрошенный в судебном заседании свидетель Ларионов Г.В. показал суду, что в ООО «<данные изъяты> работает с 1999 года, в качестве водителя. Международные рейсы выполнял последний раз в 2009 году. В июле месяце выполнял перевозки <адрес>.

Допрошенная в судебном заседании свидетель Нечаева Н.В. показала суду, что работает в компании ООО «<данные изъяты> бухгалтером, директором является Нечаев С.И.. компания занимается перевозками грузов, на все перевозки оформляются договора. После проведения обыска в помещение организации, узнала. Что был заключен договор на транспортно-экспедиционное обслуживание с ООО «<данные изъяты> и автомобили пропали.

Допрошенная в судебном заседании свидетель Лобова О.В. показала суду, что с 26.07. по 2.08.2010 года находилась в отпуске, к международным перевозкам отношения не имеет, Чешская компания является их филиалом, однако оформление документации с ней она не занимается.

В судебном заседании исследованы материалы дела: том 1, заявление о преступлении от 03.08.2010 г., согласно которому директор ООО «<данные изъяты>» Объедков П.П. сообщил о совершении мошенничества Нечаевым С.И. совместно с неустановленными лицами ( л.д. 7) с приложением документов, протокол обыска, согласно которого в офисе ООО «<данные изъяты>» по адресу: <адрес> были обнаружены и изъяты системные блоки компьютеров, печати, документы, имеющие значение для уголовного дела ( л.д. 104-108), протокол осмотра предметов (документов), согласно которого были осмотрены системные блоки, изъятые в ходе обыска от 11.08.2010 года в офисе ООО «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>. ( л.д. 181-189).

Том 2, документы представленные ИМНС № по <адрес>, включающие в себя выписки из ЕГРЮЛ, сведения о расчетных счетах, выписки из лицевого счета и бухгалтерские балансы в отношении ООО «<данные изъяты>» (л.д.2-265).

Том 3, протокол выемки от 02.09.2010 года, согласно которого у бухгалтера ООО «<данные изъяты> были изъяты паспорта сделок ООО «<данные изъяты> и документы, послужившие основанием для их открытия, документы по оплате сделки, документы, подтверждающие взаимоотношения между ООО «<данные изъяты>», <данные изъяты> и <данные изъяты>.( л.д.14-15), ответ на запрос из филиала национального центрального бюро Интерпола № от 10.09.2010 года, согласно которого лицо <адрес> по гражданскому реестру Словакии не значится, документ SL 898227 является удостоверением личности, выданным 05.09.2007 года на имя гражданина Словакии О.С.. Лицо О.С. по гражданскому реестру Словакии не значится, документ <адрес> является удостоверением личности, выданным 24.04.2006 года на имя О.М.. Гос. номер <адрес> выдан 09.04.2010 года на транспортное средство <адрес>, владельцем которого является Д.М.. 05.07.2010 года владелец сообщил об утрате номера, полицией ему был выдан новый гос. номер. Гос. номер <адрес> на территории Словакии не выдавался. Гос. номер <адрес> выдан 21.04.2010 года на транспортное средство <адрес>. 06.07.2010 года компания сообщила о краже данного гос. номера. Владельцу был выдан новый гос. номер. Гос. номер <адрес> на территории Словакии не выдавался. Компания «<данные изъяты> о.» по адресу <адрес>, не существует (л.д. 26-27), протокол осмотра документов, изъятые в ходе выемки у бухгалтера ООО «<данные изъяты>» Костюк И.В., а именно паспорт сделки от 22.07.2010 года №, контракт № от 01.04.2010 года купли-продажи мебели, заключенный между ООО «<данные изъяты>» и <данные изъяты>, Италия, паспорт сделки от 16.06.2010 года №, распоряжение о переводе № от 27.04.2010 года денежных средств в сумме 70000 евро ООО «<данные изъяты>» на счет <данные изъяты>, Италия согласно контракта № от 01.04.2010 года, договор № на перевозку грузов автомобильным транспортом в международном сообщении и транспортно-экспедиционное обслуживание от 21.07.2010 года, заключенный между ООО «<данные изъяты>» в лице <адрес> Объедкова П.П. и <данные изъяты>. о. в лице директора Нечаева С.И., паспорт сделки на 9900 евро, выданный ООО «<данные изъяты>» банком, CMR ( товарно-транспортные накладные) № SK 2402103, № SK 2402104 от 23.07.2010 года, распоряжение о переводе № от 28.04.2010 года денежных средств в сумме 50000 евро, распоряжение о переводе № от 28.04.2010 года денежных средств в сумме 19094, распоряжение о переводе № от 04.05.2010 года денежных средств в сумме 56000 евро, распоряжение о переводе № от 06.05.2010 года денежных средств в сумме 44000, распоряжение о переводе № от 18.05.2010 года денежных средств в сумме 56000 евро, распоряжение о переводе № от 18.05.2010 года денежных средств в сумме 54000 евро, распоряжение о переводе № от 21.05.2010 года денежных средств в сумме 40000 евро, распоряжение о переводе № от 21.05.2010 года денежных средств в сумме 60000 ООО «<данные изъяты>» на счет Club House, Италия согласно контракта № от 01.04.2010 года, договор-заявка от 21.06.2010 года на международную перевозку груза, заключенная между <данные изъяты>. в лице Моталенко И.С. и <данные изъяты>. на перевозку мебели для ООО «<данные изъяты>», договор-заявка от 21.07.2010 года на международную перевозку груза, заключенная между <данные изъяты> в лице Моталенко И.С. и ООО «<данные изъяты>» в лице <адрес> Объедкова П.П. на перевозку мебели для ООО «<данные изъяты>», договор № на перевозку грузов автомобильным транспортом в международном сообщении и транспортно-экспедиционное обслуживание от 21.07.2010 года, заключенный между ООО «<данные изъяты> в лице <адрес> Объедкова П.П. и <данные изъяты>. в лице директора Нечаева С.И., CMR № SK 2402103, № SK 2402104 от 23.07.2010 года, счет-фактура № от 21.07.2010 года на оплату транспортных услуг по маршруту Италия-Россия на сумму 9900 евро, доверенность от 21.07.2010 года, согласно которой ООО <данные изъяты>» в лице Объедкова П.П. доверяет фирме <данные изъяты>. в лице директора Нечаева С.И. получение груза в компании <данные изъяты>, Италия ( л.д. 97-99), протокол осмотра предметов (документов) СД-дисков с материалами детализации телефонных соединений (л.д.159-161), протокол осмотра предметов (документов) от 10.09.2010 года, согласно которого были осмотрены предметы и документы, изъятые в ходе обыска от 11.08.2010 года в офисе ООО «<данные изъяты> по адресу: <адрес>. ( л.д. 164-173).

Том 4, ревозку мебели.

з. 2010 года на международную перевозку груза, заключенная между оменклатуры внешнеэкономической деятелзаключение эксперта № от 30.09.2010 года, согласно выводов которого на жестких дисках, представленных на экспертизу шести системных блоков, изъятых в помещениях ООО «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>, имеются файлы, содержащие хотя бы одну из следующих символьных строк: «<адрес>», «<данные изъяты>», «П.П..», «<адрес>», «№», «<данные изъяты>», «С.И.», «<данные изъяты> «<адрес> №», «ДД.ММ.ГГГГ.», «№», «<данные изъяты>», «<адрес>», «<адрес>», «№», «<данные изъяты>», «<адрес>», «<данные изъяты>.», «<адрес>», «<адрес> <адрес> «№», «<адрес>», «<данные изъяты>», «<адрес>», «<адрес>», «SL №», №», «№», «№», «<данные изъяты>», «<адрес> », «<адрес>», «<адрес>», «<адрес>», «<адрес>», «П.В. ДД.ММ.ГГГГ», №» и т.д. Обнаруженные файлы, а также файлы, содержащие списки с информацией об обнаруженных файлах были скопированы на DVD- диск № «VS» s|n 104534- RD E 22376 ( л.д. 2-13), протокол осмотра предметов 6 дисков являющихся приложением к заключению эксперта(л.д.169-172).

Давая оценку исследованным в судебном заседании доказательствам, суд считает вину Нечаев С.И., Моталенко И.С. в совершение инкриминируемом им преступном деяние установленной и квалификацию их действий по п. «б» ч.3 ст.165 УК РФ правильной, так как судом установлено, что они совершили причинение имущественного ущерба собственнику имущества путем обмана, при отсутствии признаков хищения, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением особо крупного ущерба.

Доводы подсудимых Нечаева С.И., Моталенко И.С., о том, что они не совершали преступных деяний и не имели умысла на причинение имущественного ущерба потерпевшему, не могут быть приняты судом как обоснованные, поскольку опровергаются материалами дела. В судебном заседании установлено, что Нечаев действуя от лица компании «<данные изъяты>.» заключил с ООО «<данные изъяты>» договор от 21.07.2010 года на перевозку грузов автомобильным транспортом в международном сообщении и транспортно-экспедиторское обслуживание. При этом действуя группой лиц в нарушение договора не уведомив ООО «<данные изъяты>» подыскали компанию «<данные изъяты>.», заключив с ней договора-заявки от 21.06.2010 года, в которых от имени от имени «<данные изъяты>.» учинила подпись Моталенко не имея на то каких-либо полномочий. Продолжая свои преступные действия заключили с ООО «<данные изъяты>» договоры-заявки от 21.07.2010г. согласно которых компания брала на себя обязательство на перевозку мебели, указав в качестве автотранспорта тягач с государственным регистрационным знаком <адрес> водителем О.С. и тягач с государственным регистрационным знаком <адрес> полуприцепом <адрес>, водителем К.Д.. Как следует из материалов дела следует, что данные номерные знаки были утрачены их законными владельцами 5.07.2010 и 6.07.2010 года, указанные лица по реестру Словакии не значатся. В связи с чем доводы подсудимых не могут быть приняты судом как обоснованные. Поскольку судом установлено, что при заключение договоров от 21.07.2010 года подсудимыми ООО «<данные изъяты> были предоставлены документы, не соответствующие действительности, которые существенно искажали условия договора. Умысел подсудимых при заключение договоров был направлен на обман и извлечения материальной выгода за счет потерпевшего.

При разрешение уточненного гражданского иска потерпевшего ООО «<данные изъяты>» в сумме 17.700.203 рубля 05 коп., суд считает, что он подлежит частичному удовлетворению в размере 16.928.382 рублей 01 коп., так как умысел подсудимых был направлен на причинение ущерба 21.07.2010 года.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного преступления, относящегося к категории средней тяжести, личность подсудимого Нечаева С.И. положительно характеризуемого по месту жительства и работы. При назначении наказания учитываются фактические обстоятельства дела, роль подсудимого в его совершении, влияние наказания на осужденного и суд считает, что цели наказания, а также исправление и перевоспитание подсудимого не возможно без изоляции его от общества.

При назначении наказания Моталенко И.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного преступления, относящегося к категории средней тяжести, личность подсудимой положительно характеризуемой по месту жительства и работы. Также при назначении наказания учитываются фактические обстоятельства дела, роль подсудимой в ее совершении, влияние наказания на осужденную и суд считает, что цели наказания, а также исправление и перевоспитание подсудимой не возможно без изоляции ее от общества.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 296-310 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

НЕЧАЕВА С.И. признать виновным в совершение преступления предусмотренного п. «б» ч.3 ст. 165 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) месяцев, со штрафом в доход государства в размере 30.000 (тридцати тысяч) рублей, с отбыванием наказания в колонии - поселении

Меру пресечения Нечаеву С.И. оставить прежнюю, в виде заключения под стражу. Срок отбытия исчислять с 12 августа 2010 года.

МОТАЛЕНКО И.С. признать виновной в совершение преступления предусмотренного п. «б» ч.3 ст. 165 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 7 (семь) месяцев, со штрафом в доход государства в размере 20.000 (двадцати тысяч) рублей, с отбыванием наказания в колонии- поселении.

Меру пресечения Моталенко И.С. оставить прежнюю, в виде заключения под стражу. Срок отбытия исчислять с 31 августа 2010 года.

Взыскать солидарно с Нечаева С.И., Моталенко И.С. в пользу ООО «<данные изъяты>» в счет возмещения ущерба 16.928.382 рублей 01 коп.( шестнадцать миллионов девятьсот двадцать восемь тысяч триста восемьдесят два рубля)

Вещественные доказательства по делу: ДВД диски в количестве 6 штук хранить при деле, копии документов ООО «<данные изъяты> ООО «<данные изъяты> <данные изъяты>», «<данные изъяты>.», «<данные изъяты> хранить при деле. : системных блоков компьютеров возвратить ООО «<данные изъяты>».

Приговор может быть обжалован в кассационную инстанцию Краснодарского краевого суда через районный суд в течении 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Разъяснить осужденному его право ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, отказаться от защитника, что в случае неявки приглашенного защитника, суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа – принять меры к назначению защитника по своему усмотрению и что суммы, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи в случае участия адвоката по назначению, суд вправе взыскать с осужденного.

Председательствующий: