Приговор по Статья 159 Часть 4



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

05.03. 2011 г. Ленинский районный суд г. Краснодара, в составе :

Председательствующего : Ряднева В.Ю.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Кривоножко С.Н., Цокуева В.В., Скорой М.Е.

подсудимого Альтшулер С.М.

адвоката Черняева И.П., Сенгилева А.А. предоставившего удостоверение № 1307, 3741 ордер № 802854, 802848

при секретаре Мамыкиной М.В.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении :

Альтшулер С.М., родившегося ДД.ММ.ГГГГ, в <адрес>, <адрес>, <адрес>, <адрес> <адрес>

Обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч. 4 ст. 159, ч. 4 ст. 159, ч. 4 ст. 159 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Альтшулер С. М. совершил приобретение права на чужое имущество путем обмана, совершенное группой лиц по предварительного сговору, в особо крупном размере ; совершил приобретение права на чужое имущество путем обмана, совершенное группой лиц по предварительного сговору, в особо крупном размере ; совершил приобретение права на чужое имущество путем обмана, совершенное группой лиц по предварительного сговору, в особо крупном размере.

В 2009 году, Альтшулер С.М. группой лиц по предварительному сговору с неустановленными следствием лицами, достоверно зная о наличии не распределенных земельных участков в Прикубанском административном округе гор. Краснодара, принадлежащих администрации муниципального образования гор. Краснодар, руководствуясь корыстными побуждениями, договорились незаконно приобрести право собственности путем обмана, после чего разработали преступный план, согласно которого Альтшулер С.М. должен был подыскать человека, на которого можно было оформить право собственности на земельные участки, получения от него копии паспорта, с целью дальнейшей ее передачи неустановленным следствием лицам, которые в соответствии с отведенной им преступными ролями должны были изготавливать поддельные распоряжения администрации Прикубанского административного округа гор. Краснодара, соответствующие действительным распоряжениям 1995 года о предоставлении в собственность под индивидуальное строительство земельных участков, получение от неустановленных лиц поддельных распоряжений, оформления необходимой для регистрации права собственности земельно-правовой документации, и последующем распоряжением земельными участками по своему усмотрению.

Альтшулер С.М., выполняя отведенную ему преступную роль, действуя по заранее разработанному плану не ставя в известность относительно незаконности проводимых действий, привлек ранее ему знакомого В.А., под предлогом оказания платной слуги за оформление на его имя земельных участков.

Получив согласие В.А. в оформлении на его имя права собственности земельных участков, Альтшулер С.М. получил его паспортные данные, которые передал неустановленным лицам.

Неустановленные лица на основании предоставленных данных паспорта В.А., изготовили подложное распоряжение администрации Прикубанского административного округа г. Краснодара от 07.07.95 №, согласно которому В.А. предоставлен земельный участок для индивидуального жилищного строительства площадью 1649, 32 кв.м. по <адрес> в <адрес>.

После получения всех необходимых для регистрации права собственности на указанный земельный участок документов, Альтшулер С.М. и неустановленные лица 05 мая 2009 года организовали подачу В.А. в Федеральную Регистрационную службу по Краснодарскому краю по адресу <адрес> заявления о регистрации права собственности на земельный участок расположенный по адресу : <адрес>.

22 мая 2009 года Государственный регистратор Федеральной Регистрационной службы по Краснодарскому краю А.В. на основании указанного подложного распоряжения, будучи обманутым относительно подлинности данного распоряжения, и полагая, что В.А. действительно администрацией Прикубанского административного округа г. Краснодара в 1995 году был предоставлен земельный участок, не проверив подлинность представленного правоустанавливающего документа (распоряжения администрации Прикубанского административного округа г. Краснодара от 07.07.95 №), внес в Единый государственный реестр прав на недвижимое имущество и сделок с ним запись регистрации под № 23-03/01-269/2009-526 о приобретении права собственности В.А. на земельный участок (23:43:01 22034:55) площадью 1648 кв.м., расположенный по адресу: <адрес>, принадлежащий Администрации муниципального образования город Краснодар.

28 мая 2009 года Альтшулер С.М. и неустановленные лица организовали получение В.А. в Федеральной Регистрационной службе по Краснодарскому краю свидетельства о Государственной регистрации права Серия 23 АЕ № от 25.06.2009 г. о регистрации права собственности на указанный земельный участок, принадлежащий Администрации муниципального образования город Краснодар.

В результате вышеуказанных противоправных действий, Альтшулер С.М. действуя совместно и по предварительному сговору с неустановленными лицами, путем обмана приобрели право собственности на земельный участок (23:43:01 22034:55) площадью 1648 кв.м., расположенный по адресу : <адрес>, принадлежащий Администрации муниципального образования <адрес>, причинив ей ущерб на сумму 1783671, 75 рублей, в особо крупном размере, так как превышает 1 000 000 рублей.

Он же, Альтшулер С.М. в 2009 году выполняя отведенную ему преступную роль, действуя по заранее разработанному плану не ставя в известность относительно незаконности проводимых действий, привлек ранее ему знакомого В.А., под предлогом оказания платной слуги за оформление на его имя земельных участков.

Получив согласие В.А. в оформлении на его имя права собственности земельных участков, Альтшулер С.М. получил его паспортные данные, которые передал неустановленным лицам.

Неустановленные лица на основании предоставленных данных паспорта В.А., изготовили подложное распоряжение администрации Прикубанского административного округа г. Краснодара от 07.07.95 №, согласно которому В.А. предоставлен земельный участок для индивидуального жилищного строительства площадью 1649, 32 кв.м. по <адрес> в <адрес>.

После получения всех необходимых для регистрации права собственности на указанный земельный участок документов, Альтшулер С.М. и неустановленные лица 12 мая 2009 года организовали подачу В.А. в Федеральную Регистрационную службу по <адрес> по адресу <адрес> заявления с просьбой зарегистрировать право собственности на земельный участок расположенный по адресу : <адрес>.

29 мая 2009 года Государственный регистратор Главного Управления Федеральной Регистрационной службы по Краснодарскому краю А.В. на основании указанного подложного распоряжения, будучи обманутым относительно подлинности данного распоряжения, и полагая, что В.А. действительно администрацией Прикубанского административного округа г. Краснодара в 1995 году был предоставлен земельный участок, не проверив подлинность представленного правоустанавливающего документа (распоряжения администрации Прикубанского административного округа г. Краснодара от 07.07.95 №), внес в Единый государственный реестр прав на недвижимое имущество и сделок с ним запись регистрации под № 23-03/01-269/2009-637 о приобретении права собственности В.А. на земельный участок (23:43:01 22043:20) площадью 1649 кв.м., расположенный по адресу: <адрес>, принадлежащий Администрации муниципального образования город Краснодар.

30 июня 2009 года Альтшулер С.М. и неустановленные лица организовали получение В.А. в Федеральной Регистрационной службе по Краснодарскому краю свидетельства о Государственной регистрации права Серия <адрес> от 29.06.2009 г. о регистрации права собственности на указанный земельный участок, принадлежащий Администрации муниципального образования город Краснодар.

В результате вышеуказанных противоправных действий, Альтшулер С.М. действуя совместно и по предварительному сговору с неустановленными лицами, путем обмана приобрели право собственности на земельный участок №) площадью 1649 кв.м., расположенный по адресу : <адрес>, принадлежащий Администрации муниципального образования город Краснодар, причинив ей ущерб на сумму 1783671, 75 рублей, в особо крупном размере, так как превышает 1 000 000 рублей.

Он же, Альтшулер С.М. в 2009 году выполняя отведенную ему преступную роль, действуя по заранее разработанному плану не ставя в известность относительно незаконности проводимых действий, привлек ранее ему знакомого В.А., под предлогом оказания платной слуги за оформление на его имя земельных участков.

Получив согласие В.А. в оформлении на его имя права собственности земельных участков, Альтшулер С.М. получил его паспортные данные, которые передал неустановленным лицам.

Неустановленные лица на основании предоставленных данных паспорта В.А., изготовили подложное распоряжение администрации Прикубанского административного округа г. Краснодара от 07.07.95 №, согласно которому В.А. предоставлен земельный участок для индивидуального жилищного строительства площадью 1649, 32 кв.м. по <адрес> в <адрес>.

После получения всех необходимых для регистрации права собственности на указанный земельный участок документов, Альтшулер С.М. и неустановленные лица 12 мая 2009 года организовали подачу В.А. в Главное Управление Федеральной Регистрационной службы по Краснодарскому краю по адресу <адрес> заявления с просьбой зарегистрировать право собственности на земельный участок расположенный по адресу : <адрес>.

29 мая 2009 года Государственный регистратор Главного Управления Федеральной Регистрационной службы по Краснодарскому краю А.В. на основании указанного подложного распоряжения, будучи обманутым относительно подлинности данного распоряжения, и полагая, что В.А. действительно администрацией Прикубанского административного округа г. Краснодара в 1995 году был предоставлен земельный участок, не проверив представленного правоустанавливающего документа (распоряжения администрации Прикубанского административного округа г. Краснодара от 07.07.95 №), внес в Единый государственный реестр прав на недвижимое имущество и сделок с ним запись регистрации под № 23-03/01-269/2009-638 о приобретении права собственности В.А. на земельный участок (23:43:12 14 9:147) площадью 1649 кв.м., расположенный по адресу: <адрес>, принадлежащий Администрации муниципального образования город Краснодар.

30 июня 2009 года Альтшулер С.М. и неустановленные лица организовали получение В.А. в Главном Управлении Федеральной Регистрационной службы по Краснодарскому краю свидетельства о Государственной регистрации права Серия <адрес> от 29.06.2009 г. о регистрации права собственности на указанный земельный участок, принадлежащий Администрации муниципального образования город Краснодар.

В результате вышеуказанных противоправных действий, Альтшулер С.М. действуя совместно и по предварительному сговору с неустановленными лицами, путем обмана приобрели право собственности на земельный участок (№) площадью 1649 кв.м., расположенный по адресу : <адрес>, принадлежащий Администрации муниципального образования город Краснодар, причинив ей ущерб на сумму 1746 097, 5 рублей, в особо крупном размере, так как превышает 1 000 000 рублей.

Допрошенный в качестве подсудимого Альтшулер С.М. вину свою не признал полностью и суду пояснил, что в 2009 г. он приехал на <адрес> в <адрес>, для встречи со своим знакомым Вадимом. Они встретились, рпи встрече присутствовал Т.Ю., т.с. 8 – 928 – 444 – 5 – 888, который сказал ему, что он является сотрудником ОБЭП в г. Краснодаре и попросил его найти человека на которого можно оформить земельные участки пообещав за это заплатить деньги. Он нашел В.А., предложил ему оформить на его земельные участки. В.А. согласился и дал ксерокопию своего паспорта. Он взял ксерокопию паспорта и отвез её по адресу <адрес> или 47, точно не помнит и бросил её в почтовый ящик Т.Ю. примерно через месяц позвонил Т.Ю. и сказа, что В.А. надо привезти на <адрес> в <адрес>, в ФРС, где их должен встретить В.Я.. Он привез В.А. в указанный день на <адрес>, где встретил В.Я., В.Я. забрал В.А. и вместе с ним зашли в здание ФРС, где они пробыли около 1 часа. Когда они вышли, он отвез В.А. домой позвонил Тарасу, сказал ему, что все сделал как тот сказал.

Примерно через месяц ему вновь позвонил Тарас и сказал, что снова необходимо привезти В.А. туда же. Он отвез В.А., их встретил В.Я., взял В.А., отвел его в ФРС, где они пробыли 30 минут, В.А. подписывал какие то документы, потом вернулся, он отвез его домой.

Он точно не помнит, но он отвозил В.А. в ФРС несколько раз и на него были оформлены 3 участка.

После того как он отвозил В.А. в ФРС, он заезжал к Т.Ю. домой и тот каждый раз давал ему от 2 до 5 тысяч рублей. Всего он получил от Т.Ю. 30 тысяч рублей. Т.Ю. звонил со своего мобильного телефона на его. После того как земельные участки оформленные на В.А. были переоформлены на Т.А. Тарас ему сказал, что все земельные участки оформленные на В.А. пойдут на продажу и остальные деньги, которые он ему должен за то, что он нашел В.А. получит после продажи участков, но остальных денег он так и не получил.

В 2010 г., летом, он приехал к О.О. у которого и работал В.А., который ему сказал, что его вызывали в милицию и дал ему номер телефона следователя. Альтшулер позвонил следователю, они договорились о встрече. После этого он позвонил Т.Ю. сообщил ему, что его вызывают в милицию, Т.Ю. обещал все уладить в течении недели. Альтшулер поехал к следователю, недалеко от милиции встретился с Т.Ю., который ему сказал, что надо поговорить с Т.А. и выработать общую позицию. Он поговорил с Т.А., который был хорошо знаком с Тарасом, сходил к следователю, после этого Т.Ю. направил его в адвокатскую контору, где ему дали адвоката, там же он видел Т.А. и А.Н. которые разговаривали с адвокатами по его делу. Через время его арестовали. Т.Ю. обещал решить вопрос о его освобождении из СИЗО 1, но ничего не сделал.

Ранее Т.Ю. дал ему указание на оформление земельного участка по адресу : <адрес>, которое он исполнил.

Суд находит установленной вину подсудимого.

Допрошенный в качестве свидетеля А.П. суду пояснил, что его сыну – В.А. на основании Распоряжения <адрес> был предоставлен земельный участок расположенный по адресу : <адрес>. В связи с тем, что сын не собирался заниматься строительством дома в 2006 году оформил на него договор дарения домовладения согласно которого ему безвозмездно передал в собственность жилой дом находящийся по адресу: <адрес> (ранее <адрес>). В августе 2009 года он обратился в УФРС по Краснодарскому краю, для того чтобы зарегистрировать права собственности на указанный земельный участок и им было получено свидетельство о регистрации права на указанный земельный участок. Альтшулера он не знает.

Допрошенный в качестве свидетеля В.А. суду пояснил, что он искал работу в <адрес> и нашел её у В.Я., где стал работать и жить. У В.Я. он работал до апреля 2010 года, после чего он уехал в <адрес>.

Когда он проживал и работал у В.Я., весной 2009 года Альтшулер предложил ему заработать денег и он согласился. Предложение Альтшулера заключалось в том, что на его имя будут оформлены земельные участки, потом необходимо было подписать договор купли-продажи участков на других людей. Как его заверил Альтшулер, от него требуется только личный паспорт и поставить подпись на документах, которые тот укажет. Альтшулер сказал, что за данную услугу он заплатит 20000 рублей, и он согласился. Когда он поинтересовался у Альтшулера почему тот сам на себя не хочет оформить земельные участки или на других знакомых, тот ему ответил, что на себя он не может оформить, так как уже является собственником одного земельного участка, кроме того, у него были проблемы с паспортом.

Через несколько дней Альтшулер повез его в юстицию, где они встретились с мужчиной, который провел его в здание юстиции, где подошли к окошку, в котором мужчине после того, когда тот передал его паспорт, сразу дали документы. Мужчина, с которым он подошел к окошку, стал показывать, где ему необходимо было расписаться. Когда он подписал все документы, мужчина, который был с ним, сложил их в папку и передал в окошко. Далее они вместе вышли из помещения, он сел в машину и они уехали.

Примерно через неделю Альтшулер снова возил его в то же самое учреждение, где также их встретил тот же мужчина и также его водили к тому же окну для того, чтобы расписаться в документах.

При третьей поездке в указанное учреждение помимо мужчины, который встречал до этого, их встретил еще один молодой парень нерусской национальности. В помещении учреждения они с молодым парнем подписывали договоры купли-продажи по земельным участкам. Когда он с молодым нерусским парнем подписывали договоры купли-продажи, которые давал первый парень, то тот нерусского называл – Тимуром. Тимур, покупатель земельных участков, деньги за земельные участки никому, тем более ему, не передавал.

В учреждение юстиции вместе с Альтшулером он ездил не менее четырех раз. Когда он подписывал документы, которые ему давал подписывать мужчина, он их никогда не читал.

Деньги в размере 20000 рублей, которые ему обещал Альтшулер за оказанную услугу, так и не отдал. Оглашенные показания подтвердил.

В судебном заседании оглашены и исследованы показания свидетеля В.А. изложенные в протоколе дополнительного допроса, который показал, что 02 августа 2010 года ему на сотовый телефон несколько раз звонил Альтшулер С. М. и просил встретиться, для того чтобы поговорить по поводу уголовного дела, связанного с земельными участками. Когда он отказался встречаться и сказал С.М., что уже был у следователя и рассказал, как все было на самом деле, тот ему предлагал деньги за то, чтобы изменить показания на те которые он скажет. Также С.М. предлагал ему уехать куда-нибудь на несколько месяцев, пока тот закроет все вопросы по уголовному делу, при этом обещал взять на себя все затраты, связанные с проживанием в другом месте, на что он отказался. ( том 2 л.д. 41)

Допрошенный в качестве свидетеля В.Я. суду пояснил, что он знает Альтшулер С.М., отношения у него с ним нормальные. С Альтшулер С.М. он познакомился в начале 2009 г., встречался несколько раз возле ФРС на <адрес> в <адрес>. Альтшулер просил его ускорить процесс регистрации права собственности на земельные участки. В.А. видел, помощь в оформлении земельных участков не оказывал, только занимал ему очередь в ФРС. Муртазалиеву он также занимал очередь в ФРС, доверенности не давал.

Т.Ю. он знает, он работал в ОБЭП Западного округа г. Краснодара, а затем в ОБЭП г. Краснодара. Он ему не помогал переоформлять земельные участки. Альтшулер обещал ему деньги за то, что он ему займет очередь в ФРС, но не отдал.

А.С. он знает, она ему продавала земельный участок в ст. Новотиторовской. Деньги за земельный участок, сколько не помнит, он передал Альтшулеру, расписки не брал. Где познакомился с Альтшулером он не помнит. У Сноговского был внештатным сотрудником милиции. В.А. ему деньги не передавал и приезжал в ФРС с документами.

Допрошенный в качестве свидетеля Н.В. суду пояснил, что он купил земельный участок у А.Н., через Т.А., о чем имеется расписка, по <адрес>, где построил дом.

Следователь с ним не выезжал и не осматривал земельный участок, протокол осмотра он не подписывал.

Допрошенный в качестве свидетеля В.Я. суду пояснил, что он купил земельный участок по <адрес> у А.Н. за 800 тысяч рублей. Деньги передал Мурату. Там хотел построить дом, но на земельный участок был наложен арест. Альтшулера не знает.

Допрошенная в качестве свидетеля И.Г. суду пояснила, что она купила у А.Н. земельный участок по адресу : <адрес> за 800 тысяч рублей. Построила дом. Альтшулера не знает.

Допрошенная в качестве свидетеля защиты А.С. суду пояснила, что с Альтшулером она познакомилась в 2010 г. в ст. Динской. Через время ей позвонил Альтшулер, они вновь встретились, приехали в ст. Динскую, где встретились с В.Я. Она вместе с В.Я. пошла в юстицию, где В.Я. зашел к начальнику, после чего им стали быстро оформлять документы на землю на её имя.

Через время она вновь встретилась с В.Я. в ст. Динской, где он помог ей оформить все документы на землю, которые она подписала. В.Я. предоставил ей пакет документов, в которых находилась и доверенность на её имя от умершего человека, на представительство его интересов. В.Я. ей деньги за земельный участок не давал. Все расходы по сопровождении сделки в ст. Динской, В.Я. оплачивал сам. По факту хищения земельного участка в ст. Динской возбуждено уголовное дело.

В судебном заседании оглашены и исследованы показания представителя потерпевшего Б.Б. изложенные в протоколе допроса, который показал, что является ведущим специалистом отдела судебной защиты правового управления администрации муниципального образования город Краснодар. Как представитель администрации муниципального образования город Краснодар по доверенности 12689/01 от 16 сентября 2010г. выданной главой муниципального образования город Краснодар, полностью подтверждает факт, того что из владения муниципального образования город Краснодар произошло незаконное выбывании права на земельные участки расположенные по адресам : <адрес>.

В результате мошеннических действий, Администрации муниципального образования город Краснодар, был причинен материальный ущерб в размере кадастровой стоимости каждого земельного участка.

Кадастровая стоимость земельного участка расположенного по адресу : <адрес> (№), составляет 1792512, 75 рублей,

Кадастровая стоимость земельного участка расположенного по адресу : <адрес> (№), составляет 1783671, 75 рублей,

Кадастровая стоимость земельного участка расположенного по адресу : <адрес> (№), составляет 1746097, 5 рублей.

Таким образом, в результате мошеннических действий, Администрации муниципального образования город Краснодар был причинен особо крупный материальный ущерб, по факту совершенных преступлений, связанных с незаконным приобретением права собственности на земельные участки. ( том 2 л.д. 140)

В судебном заседании оглашены и исследованы показания свидетеля А.А. изложенные в протоколе допроса, который показал, что проживает по адресу: <адрес>. Примерно весной 2008 года его друг Альтшулер С.М. предложил ему приютить у себя дома человека, у которого нет места жительства. В связи с тем, что он проживает в частном доме, где работы по дому всегда достаточно много, он согласился приютить человека при том условии, если тот будет выполнять работу по дому. Так, Альтшулер С.М. привез ему человека, которым оказался В.А.. После этого В.А. стал проживать у него дома и выполнять разную работу по дому. Во время проживания у него дома, В.А. редко куда-то уезжал самостоятельно. В случае, когда В.А. куда-то уезжал, это было связано с тем, что один или два раза ездил к матери в <адрес> и несколько раз его куда-то возил Альтшулер С.М. Куда именно и по каким вопросам В.А. уезжал с Альтшулером С.М. на автомобиле последнего, он не знает, так как сам об этом у тех не спрашивал, а они ему ничего не рассказывали. По поводу того, что на имя Суслова В.А. в тот период когда он у него проживал было зарегистрировано три земельных участка, ему ничего не известно. ( том 1 л.д. 91)

В судебном заседании оглашены и исследованы показания свидетеля Н.И. изложенные в протоколе допроса, который показал, что в 1995 году на основании Распоряжения <адрес> от 7.07.95г. №, ему был предоставлен земельный участок расположенный по адресу : <адрес>. После того, когда ему был предоставлен указанный земельный участок, он стал заниматься строительством дома на данном участке. В марте 2007 года обратился в УФРС по Краснодарскому краю для того, чтобы зарегистрировать право собственности на земельный участок в установленном порядке и получить свидетельство о регистрации права собственности. ( том 1 л.д. 126)

Несмотря на полное непризнание своей вины подсудимым, его вина подтверждается следующими доказательствами :

заявление главы муниципального образования город Краснодар В.Л. в котором он просит принять меры к лицам, которые на основании подложных правоустанавливающих документов, мошенническим путем приобрели право собственности на ряд объектов недвижимости - земельные участки расположенные по адресам: <адрес>, принадлежащие Администрации муниципального образования город Краснодар, в результате чего Администрации муниципального образования город Краснодар был причинен материальный ущерб. ( том 1 л.д. 5)

протокол выемки от 25 июня 2010 года в ходе проведения которой в управлении Федеральной службы государственной регистрации кадастра и картографии по Краснодарскому краю по адресу: <адрес>, была изъята земельно-правовая документация на объекты недвижимости - земельные участки (Дело правоустанавливающих документов № на земельный участок расположенный по адресу : <адрес>; дело правоустанавливающих документов № на земельный участок расположенный по адресу : <адрес>;Дело правоустанавливающих документов № на земельный участок расположенный по адресу : <адрес>; дело правоустанавливающих документов № на земельный участок расположенный по адресу : <адрес>; дело правоустанавливающих документов №:№ на земельный участок расположенный по адресу : <адрес>). ( том 1 л.д. 38)

протокол осмотра предметов и документов от 10 сентября 2010 года, в ходе которого, были осмотрены ранее изъятые, в том числе дела правоустанавливающих документов на объекты недвижимости – земельные участки (Дело правоустанавливающих документов № на земельный участок расположенный по адресу : <адрес>; дело правоустанавливающих документов № на земельный участок расположенный по адресу : <адрес>;Дело правоустанавливающих документов №:43:0122043:20 на земельный участок расположенный по адресу : <адрес>; дело правоустанавливающих документов №:43:01220042:85 на земельный участок расположенный по адресу : <адрес>; дело правоустанавливающих документов №:43:0122010:0023 на земельный участок расположенный по адресу : <адрес>). ( том 2 л.д. 111)

письмо исполняющего обязанности главы муниципального образования город Краснодар А.Н., согласно которого Администрации муниципального образования город Краснодар был причинен материальный ущерб в размере кадастровой стоимости земельного участка расположенного по адресу: <адрес> (№ составляет 1783671, 75 рублей. ( том 1 л.д. 7)

письмо исполняющего обязанности главы муниципального образования город Краснодар А.Н., согласно которого Администрации муниципального образования город Краснодар был причинен материальный ущерб в размере кадастровой стоимости земельного участка расположенного по адресу : <адрес> (23:43:01 22043:20), составляет 1792512, 75 рублей. ( том 1 л.д. 7)

письмо исполняющего обязанности главы муниципального образования город Краснодар А.Н., согласно которого Администрации муниципального образования <адрес> был причинен материальный ущерб в размере кадастровой стоимости земельного участка расположенного по адресу : <адрес> (23:43:01 22043:19), составляет 1746097, 5 рублей. ( том 1 л.д. 7)

Вещественные доказательства :

земельные участки <адрес>,( (№ площадью 1649 кв.м., расположенный по адресу: <адрес>, )); <адрес>, ((№) площадью 1648 кв.м., расположенный по адресу: <адрес>, ) ); <адрес>((№) площадью 1649 кв.м., расположенный по адресу: <адрес>)).

Непризнание подсудимым своей вины, суд расценивает как тактику защиты направленную на уклонение от уголовной ответственности Альтшулер С.М. и считает его вину полностью доказанной вышеперечисленными доказательствами, оглашенными показаниями вышеперечисленных свидетелей, которые в своей совокупности последовательны и логически завершены между собой.

Суд не может согласиться с мнением стороны защиты о том, что Альтшулера С.М. необходимо оправдать в связи с отсутствием в его действиях состава преступления, т.к. из показаний самого Альтшулер С.М. данных им в судебном заседании усматривается, что он договаривался со Т.Ю. о том, что подыщет В.А. для того, что бы зарегистрировать на его имя право собственности на земельные участки, при этом Альтшулер должен был получить от Т.Ю. денежные средства после продажи земельных участков, но всей суммы не получил, а получил лишь от 2 до 5 тысяч рублей за каждый участок после его регистрации в ГУФРС.

К показаниям свидетеля В.Я. суд относится критически, т.к. они противоречат показаниям подсудимого, В.А. А.С.

Таким образом суд считает установленным, что Альшулер С.М. умышленное, из корыстных побуждений приобретение права на чужое имущество путем обмана, совершенное группой лиц по предварительного сговору, в особо крупном размере ; совершил умышленное, из корыстных побуждений приобретение права на чужое имущество путем обмана, совершенное группой лиц по предварительного сговору, в особо крупном размере ; совершил умышленное, из корыстных побуждений приобретение права на чужое имущество путем обмана, совершенное группой лиц по предварительного сговору, в особо крупном размере.

При назначении наказания Альтшулер С.М. совершившему тяжкие преступления, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личность подсудимого который положительно характеризуется по месту жительства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельствами смягчающих наказание, судом признано – положительные характеристики, отсутствие судимостей.

Суд считает, что с учетом категории преступлений, исправление Альтшулер С.М. возможно только в условиях изоляции его от общества, и наказание ему должно быть назначено в виде лишения свободы, со штрафом.

Арест наложенный на земельный участок принадлежащий Н.В. по адресу <адрес>,( (23:43:01 22043:20) площадью 1649 кв.м., расположенный по адресу: <адрес>, )), подлежит снятию, в связи с тем, что Н.В. является добросовестным приобретателем, т.к. в судебное заседание предоставлена расписка о том, что Н.В. передал за данный земельный участок денежные средства.

В соответствии с п.4., ч.3. ст. 81 УПК РФ, вещественные доказательства, земельные участки по адресам : 1. <адрес>, ((23:43:01 22034:55) площадью 1648 кв.м., расположенный по адресу: <адрес>, ) ); 2. <адрес>((23:43:12 14 9:147) площадью 1649 кв.м., расположенный по адресу: <адрес>,) ) – подлежат возвращению законному владельцу, т.е. государству, так как в судебном заседании установлено, что земельные участки получены в результате совершения преступления, на основании фиктивных договоров купли – продажи, подтверждение того что нынешние собственники земельных участков В.Я., И.Г. платили денежные средства продавцам – суду не предоставлено.

Руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Альтшулер С.М. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ ( <адрес> ) и назначить ему наказание в виде 5 ( пять ) лет лишения свободы, со штрафом в размере 50000 ( пятьдесят тысяч ) рублей.

Его же признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ ( <адрес> ) и назначить ему наказание в виде 5 ( пять ) лет лишения свободы, со штрафом в размере 50000 ( пятьдесят тысяч ) рублей.

Его же признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ ( <адрес> ) и назначить ему наказание в виде 5 ( пять ) лет лишения свободы, со штрафом в размере 50000 ( пятьдесят тысяч ) рублей.

В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ, окончательное наказание назначить путем частичного сложения наказаний, определив 6 ( шесть ) лет лишения свободы, со штрафом в размер 60000 ( шестьдесят тысяч ) рублей в доход государства, с отбыванием наказания в колонии общего режима.

Меру пресечения, заключение под стражу – не изменять. Срок отбытия наказания исчислять с 03.08.2010 г.

Вещественные доказательства : документы хранящиеся при материалах дела (Том 2 л.д. 126), – хранить при материалах дела ; сотовый телефон переданный Г.Р. (Том 1 л.д. 260) - передать Г.Р. ; вещественные доказательства – дела правоустанавливающих документов на земельные участки истребованные из СО при УВД г. Краснодара – вернуть в СО при УВД г. Краснодара ; : земельные участки по адресам : 1. <адрес>, ((№) площадью 1648 кв.м., расположенный по адресу: <адрес>, ) ) принадлежащий В.Я. ; 2. <адрес>((23:43:12 14 9:147) площадью 1649 кв.м., расположенный по адресу: <адрес>,) ) принадлежащий И.Г. – вернуть законному владельцу, т.е. государству.

Арест наложенный на земельные участки постановлением Октябрьского районного суда г. Краснодара от 02.07.2010 г. (<адрес>,( (№) площадью 1649 кв.м., расположенный по адресу: <адрес>, )); <адрес>, ((№) площадью 1648 кв.м., расположенный по адресу: <адрес>, ) ); <адрес>((№) площадью 1649 кв.м., расположенный по адресу: <адрес>,) ) (Том 1 л.д. 48) – снять.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции вместе с защитником.

Председательствующий :