Приговор по Статье 158 Часть 1, Статье 158 Часть 2 п.в



1-88/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

14 февраля 2011 г. Ленинский районный суд г.Краснодара

в составе:

председательствующего - судьи Мартюшенко Л.И.

с участием гос. обвинителя пом. прокурора города Краснодара – Кривоножка С.Н.

защитника – адвоката КККА филиала «<данные изъяты>»- Остапенко А.О., ордер №269372, удостоверение № 3498

при секретаре -Василенко Е.Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ДЕМЧЕНКО М.А., ДД.ММ.ГГГГг.рождения, уроженца <адрес>, <адрес> <адрес>, проживающего в <адрес>,

<адрес>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.»в» ч.2 ст. 158, ч.1 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Демченко А.Ю. совершил кражи, то есть тайные хищения чужого имущества, а также кражи, с причинением значительного ущерба гражданину. Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

17.05.2010 г. около 21 часов Демченко А.Ю., действуя умышленно из корыстных побуждений, находясь около <адрес> в <адрес>, подошел к припаркованному автомобилю «<адрес>» № регион, принадлежащему Д.Н., где на заднем сиденье увидел сумку черного цвета, которую решил похитить. После чего во исполнение своего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, принесенной с собой автомобильной свечей зажигания, разбил переднее пассажирское стекло данного автомобиля, из которого с переднего сиденья похитил указанную сумку, стоимостью 11000 рублей принадлежащую Д.Н., в которой находились документы на его имя, не представляющие материальной ценности, и портмоне, стоимостью 2000 рублей, в котором находились денежные средства в сумме 35000 рублей.

Завладев похищенным, Демченко А.Ю. с места преступления скрылся, причинив Д.Н. ущерб на общую сумму 48000 рублей, который для потерпевшего является значительным.

Он же, Демченко А.Ю. 25.05.2010 г. около 05 часов действуя умышленно, из корыстных побуждений, находясь около <адрес> в <адрес>, подошел к припаркованному автомобилю <адрес>» № регион, принадлежащему И.В., где на приборной панели увидел экран монитора навигатора, который решил похитить. М.А. чего во исполнение своего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, принесенной с собой автомобильной свечей зажигания, разбил переднее пассажирское стекло данного автомобиля, открыл дверь с внутренней стороны и проник внутрь. В салоне автомобиля похитил навигатор, стоимостью 5000 рублей, принадлежащий И.В.

Завладев похищенным, Демченко А.Ю. с места преступления скрылся, причинив И.В. ущерб на сумму 5000 рублей, который для потерпевшего является значительным.

Он же, Демченко А.Ю., 19.08.2010 г. около 12 часов действуя умышленно из корыстных побуждений, находясь около <адрес> в <адрес>, подошел к припаркованному автомобилю «<адрес>» № регион, принадлежащему Р.В., где на заднем сиденье увидел сумку для ноутбука, а около рычага переключения передач, увидел кошелек и сотовый телефон «Нокиа 8800», которые решил похитить. После чего во исполнение своего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, так как автомобиль был не заперт, открыл дверь и проник внутрь. В салоне автомобиля похитил ноутбук «Asus», стоимостью 32000 рублей, мобильный телефон «Nokia 8800», стоимостью 45000 рублей, кошелек «Дизель», стоимостью 2500 рублей, в котором находились денежные средства в сумме 6000 рублей, принадлежащие Р.В.

Завладев похищенным, Демченко А.Ю. с места преступления скрылся, причинив Р.В. ущерб на общую сумму 85500 рублей, который для потерпевшего является значительным.

Он же, Демченко А.Ю. 21.09.2010 г. около 06 часов 30 минут, действуя умышленно из корыстных побуждений, находясь около <адрес> в <адрес>, подошел к припаркованному во дворе дома автомобилю «Nissan Primera» № регион, принадлежащему И.Б., где на заднем сиденье увидел портфель темного цвета, который решил похитить. После чего во исполнение своего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, принесенной с собой автомобильной свечей зажигания, разбил заднее левое стекло автомобиля, проник в салон автомобиля, из которого похитил портфель, стоимостью 1000 рублей, в котором находился мобильный телефон «Samsung 1170», стоимостью 1500 рублей, а так же солнцезащитные очки «Диопри», стоимостью 1500 руб., принадлежащие И.Б.

Завладев похищенным, Демченко А.Ю. с места преступления скрылся, причинив И.Б. ущерб на общую сумму 3700 рублей.

Он же, Демченко А.Ю. 23.09.2010 г. около 15 часов, действуя умышленно, из корыстных побуждений, находясь около <адрес> в <адрес>, подошел к припаркованному автомобилю <адрес> регион, принадлежащему Д.Н., где на переднем сиденье увидел кожаный портфель, который решил похитить. После чего во исполнение своего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, принесенной с собой автомобильной свечей зажигания, разбил переднее правое пассажирское стекло данного автомобиля, открыл дверь с внутренней стороны и проник внутрь. В салоне автомобиля похитил портфель, стоимостью 4500 рублей, в котором находился органайзер стоимостью 3500 рублей, и визитницу, стоимостью 2500 рублей, принадлежащие Д.Н.

Завладев похищенным, Демченко А.Ю. с места преступления скрылся, причинив Д.Н. ущерб на общую сумму 10500 рублей, который для потерпевшего является значительным.

Он же, Демченко А.Ю. 18.10.2010 г. около 17 часов действуя умышленно из корыстных побуждений, находясь около <адрес> в <адрес>, подошел к припаркованному автомобилю «Пежо308» № регион, принадлежащему Е.А. М.А. чего во исполнение своего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, так как автомобиль был не заперт, открыл дверь с внутренней стороны и проник внутрь. В салоне автомобиля из сумки, которая находилась на переднем сиденье, похитил кошелек, в котором находились денежные средства в сумме 3800 рублей.

Завладев похищенным, Демченко А.Ю. с места преступления скрылся, причинив Е.А.. ущерб на общую сумму 3800 рублей, который для потерпевшего является значительным.

Он же, Демченко А.Ю. 11.10.2010 г. около 01 часа действуя умышленно, из корыстных побуждений, находясь около <адрес> в <адрес>, подошел к припаркованному рядом с домом автомобилю <адрес>» № регион, принадлежащему А.С. После чего во исполнение своего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, принесенной с собой автомобильной свечей зажигания, разбил заднее левое стекло двери данного автомобиля, открыл дверь с внутренней стороны и проник внутрь. В салоне автомобиля похитил фотоаппарат «Sony DSC-H7», стоимостью 17000 рублей с флеш-картой, стоимостью 2000 рублей, принадлежащие Д.Л.

Завладев похищенным, Демченко А.Ю. с места преступления скрылся, причинив Д.Л. ущерб на общую сумму 19000 рублей, который для потерпевшего является значительным.

Он же, Демченко А.Ю. 21.10.2010 г. около 23 час. действуя умышленно, из корыстных побуждений, находясь около <адрес> в <адрес>, подошел к припаркованному рядом с первым подъездом автомобилю <адрес> регион, принадлежащему Р.Ф. После чего во исполнение своего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, принесенной с собой автомобильной свечей зажигания, разбил заднее левое стекло двери данного автомобиля, открыл дверь с внутренней стороны и проник внутрь. В салоне автомобиля похитил спортивную сумку стоимостью 1500 рублей, в которой находились спортивная одежда стоимостью 2000 рублей, кроссовки стоимостью 1200 рублей, а так же похитил кожаный портфель черного цвета стоимостью 5000 рублей, в котором находились докумен­ты, которые материальной ценности не представляют, и денежные средства в сумме 50000 рублей.

Завладев похищенным, Демченко А.Ю. с места преступления скрылся, причинив Р.Ф. ущерб на общую сумму 59700 рублей, который для потерпевшего является значительным.

Он же, Демченко А.Ю. 24.09.2010 г. около 02 часов 30 мин. действуя умышленно, из корыстных побуждений, находясь около <адрес> в <адрес>, подошел к припаркованному во дворе дома автомобилю <адрес> № регион, принадлежащему Б.Б. После чего во исполнение своего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, принесенной с собой автомобильной свечей зажигания, разбил форточку задней левой двери автомобиля, открыл дверь с внутренней стороны, проник в салон автомобиля, из которого похитил автомагнитолу «Hyundai», стоимостью 8000 рублей и куртку, стоимостью 1500 рублей, принадлежащие Б.Б.

Завладев похищенным, Демченко А.Ю. с места преступления скрылся, причинив Б.Б. ущерб на общую сумму 9500 рублей.

Он же, Демченко А.Ю., 29.10.2010 г. около 14 час. действуя умышленно из корыстных побуждений, находясь около обочины проезжей части по <адрес>, напротив КубГАУ, расположенного по <адрес> в <адрес>, подошел к припаркованному в указанном месте автомобилю <адрес>» № регион, принадлежащему по доверенности В.В. После чего во исполнение своего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, принесенной с собой автомобильной свечей зажигания, разбил заднее правое стекло двери данного автомобиля, открыл дверь с внутренней стороны и проник внутрь. В салоне автомобиля похитил ноутбук «Asus» стоимостью 38000 рублей и кошелек, стоимостью 1500 рублей, в котором находились денежные средства в сумме 7000 рублей, а всего на общую суму 46500 рублей, принадлежащие В.В., а также похитил кошелек, в которой находились денежные средства в сумме 1500 рублей, флеш-карта стоимостью 1500 рублей, флеш-карта стоимостью 400 рублей и мобильный телефон «Нокиа 5230», стоимостью 7000 рублей, а всего на общую сумму 10400 рублей, принадлежащие А.А.

Завладев похищенным, Демченко А.Ю. с места преступления скрылся, причинив Коваленко В.В. значительный ущерб на 46700 рублей, а Колесниковой А.А. значительный ущерб на 10 400 рублей.

Он же, Демченко А.Ю. 27.10.2010 г. около 01 час. действуя умышлено, из корыстных побуждений, находясь около <адрес> в <адрес>, подошел к припаркованному с торца дома автомобилю «Форд Фокус» № регион, принадлежащему М.А., в котором на заднем сиденье увидел портфель, который решил похитить. М.А. чего во исполнение своего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, принесенной с собой автомобильной свечей зажигания, разбил заднее левое стекло двери автомобиля, открыл дверь с внутренней стороны, проник в салон автомобиля, из которого похитил портфель, стоимостью 10000 рублей, принадлежащий М.А.

Завладев похищенным, Демченко А.Ю. с места преступления скрылся, причинив М.А. ущерб на общую сумму 10000 рублей.

Он же, Демченко А.Ю. 05.11.2010 г. около 03 часов действуя умышленно из корыстных побуждений, находясь около <адрес> в <адрес>, подошел к припаркованному около 2-го подъезда, автомобилю <адрес>» № регион, принадлежащему М.А.. После чего во исполнение своего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, принесенной с собой автомобильной свечей зажигания, разбил заднее правое стекло двери данного автомобиля, открыл дверь с внутренней стороны и проник внутрь. В салоне автомобиля похитил сумку, стоимостью 1500 рублей, в которой находились денежные средства в сумме 10000 рублей, принадлежащие А.А.

Завладев похищенным, Демченко А.Ю. с места преступления скрылся, причинив А.А. ущерб на общую сумму 11500 рублей, который для потерпевшего является значительным.

Он же, Демченко А.Ю. 10.11.2010 г. около 18 часов действуя умышленно из корыстных побуждений, находясь около пересечении <адрес> и <адрес> в <адрес>, подошел к припаркованному на парковочной площадке автомобилю «<адрес> № регион, принадлежащему С.В. После чего во исполнение своего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, принесенной с собой автомобильной свечей зажигания, разбил переднее правое стекло двери данного автомобиля, открыл дверь с внутренне стороны и проник внутрь. В салоне автомобиля похитил сумку, стоимостью 5400 рублей, в которой находились документы на имя С.В., кошелек фирмы «Зегна», стоимостью 14000 рублей, в котором находились денежные средства в сумме 600 рублей и модем «Йота», стоимостью 2700 рублей, принадлежащие С.В.

Завладев похищенным, Демченко А.Ю. с места преступления скрылся, причинив С.В. ущерб на общую сумму 22700 рублей, который для потерпевшего является значительным.

Он же, Демченко А.Ю. 11.11.2010 г. около 02 часов действуя умышленно, из корыстных побуждений, находясь около <адрес> в <адрес>, подошел к припаркованному напротив первого подъезда, автомобилю «<адрес> № регион, принадлежащему ФИО24, где на заднем сиденье увидел папку, которую решил похитить. После чего во исполнение своего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, принесенной с собой автомобильной свечей зажигания, разбил заднее левое стекло двери автомобиля, открыл дверь с внутренней стороны, проник в салон автомобиля, из которого похитил папку, стоимостью 7000 рублей, принадлежащую ФИО24

Завладев похищенным, Демченко А.Ю. с места преступления скрылся, причинив ФИО24 ущерб на общую сумму 7000 рублей.

Он же, Демченко А.Ю. 03.10.2010 г. около 22 часов действуя умышленно, из корыстных побуждений, находясь около пересечения <адрес> и <адрес> в <адрес>, подошел к припаркованному автомобилю <адрес> регион, принадлежащему Е.Г., где на заднем сиденье увидел женскую сумку. М.А. чего во исполнение своего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, принесенной с собой автомобильной свечей зажигания, разбил переднее боковое стекло данного автомобиля, открыл дверь с внутренней стороны и проник внутрь. В салоне автомобиля с заднего сиденья похитил вышеуказанную сумку, стоимостью 4000 рублей принадлежащую Е.Г., в которой находились документы на ее имя и банковская карта банка «<данные изъяты> с которой Демченко А.Ю. в этот же вечер снял денежные средства в сумме 4700 рублей, принадлежащие Е.Г.

Завладев похищенным, Демченко А.Ю. с места преступления скрылся, причинив Е.Г. ущерб на общую сумму 8700 рублей, который для потерпевшего является значительным.

Подсудимый Демченко А.Ю. виновным себя признал полностью и согласился с предъявленным ему обвинением, просит постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Преступления, вменяемые в вину подсудимому, в соответствии со ч.2 ст. 158 УК РФ к преступлениям средней тяжести, наказание за которые, предусмотренные УК РФ не превышают 5 лет лишения свободы.

Учитывая, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что заявлено оно добровольно и после проведения консультации с защитником, что имеются письменные согласия потерпевших и государственного обвинителя, т.е. требования ч.1, 2 ст. 314 УПК РФ соблюдены, суд приходит к выводу о возможности применения особого порядка принятия судебного решения.

Суд считает вину подсудимого в совершении указанных преступлений установленной, так как предъявленное Демченко А.Ю. обвинение, с которым он согласился, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Квалификацию действий Демченко А.Ю. по 4 эпизодам по ч.2 ст. 158 УК РФ как тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, суд считает правильной.

Гражданские иски потерпевших Фокина Д.Н.- 51940 рублей; Шилова Р.В. - 85500 рублей, Харахордина И.Б. - 3 700 рублей, Д.Н.- 15000 рублей, Е.А. - 3 800 рублей, Д.Л. - 19000 рублей, А.А. - 10400 рублей, В.В. - 47500 рублей, А.А. - 11500 рублей, С.В.- 22700 рублей, Е.Г. - 8700 рублей. -подлежат удовлетворению.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, что содеянное являются преступлениями небольшой и средней тяжести, совершено значительное количество преступлений -15 эпизодов, в том числе 11 средней тяжести.

Личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется положительно, ранее судим, судимость не погашена, наказание не отбыто.

Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.

Как смягчающие наказание обстоятельства суд учитывает, что Демченко А.Ю. в содеянном раскаялся, активно способствовал раскрытию преступлений, что по каждому эпизоду имели место явки с повинной.

С учетом изложенного, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, с учетом принципов справедливости и соразмерности наказания содеянному, суд считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы т.к. его исправление невозможно без изоляции от общества.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л :

ДЕМЧЕНКО М.А. признать виновным и назначить наказание-

- по п.»в» ч.2 ст.158 УК РФ (по эпизоду 17.05.2010 г. потерпевший Д.Н.) – один год лишения свободы, без ограничения свободы

- по п.»в» ч.2 ст.158 УК РФ (по эпизоду 25.05.2010 г. потерпевший И.Г.) – один год лишения свободы, без ограничения свободы

- по п.»в» ч.2 ст.158 УК РФ (по эпизоду 19.08.2010 г. потерпевший Р.В.) – один год лишения свободы, без ограничения свободы

- по ч.1 ст.158 УК РФ (по эпизоду 21.09.2010 г. потерпевший И.Б.) – шесть месяцев лишения свободы

- по п.»в» ч.2 ст.158 УК РФ (по эпизоду 23.09.2010 г. потерпевший Д.Н.) – один год лишения свободы, без ограничения свободы

- по п.»в» ч.2 ст.158 УК РФ (по эпизоду 18.10.2010 г. потерпевший Е.А.) – один год лишения свободы, без ограничения свободы

- по п.»в» ч.2 ст.158 УК РФ (по эпизоду 11.10.2010 г. потерпевший Д.Л.) – один год лишения свободы, без ограничения свободы

- по п.»в» ч.2 ст.158 УК РФ (по эпизоду 21.10.2010 г. потерпевший Р.Ф.) – один год лишения свободы, без ограничения свободы

- по ч.1 ст.158 УК РФ (по эпизоду 24.09.2010 г. потерпевший Б.Б.) – шесть месяцев лишения свободы

- по п.»в» ч.2 ст.158 УК РФ (по эпизоду 29.10.2010 г. потерпевшие В.В. А.А.) – один год лишения свободы, без ограничения свободы

- по ч.1 ст.158 УК РФ (по эпизоду 27.10.2010 г. потерпевший М.А.) – шесть месяцев лишения свободы

- по п.»в» ч.2 ст.158 УК РФ (по эпизоду 05.11.2010 г. потерпевший А.А.) – один год лишения свободы, без ограничения свободы

- по п.»в» ч.2 ст.158 УК РФ (по эпизоду 10.11.2010 г. потерпевший С.В.) – один год лишения свободы, без ограничения свободы

- по ч.1 ст.158 УК РФ (по эпизоду 11.11.2010 г. потерпевший ФИО24) – шесть месяцев лишения свободы

- по п.»в» ч.2 ст.158 УК РФ (по эпизоду 03.10.2010 г. потерпевший Е.Г.) – один год лишения свободы, без ограничения свободы

На основании ч.2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно к отбытию ДЕМЧЕНКО М.А. назначить один год шесть месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием в колонии-поселении. Срок исчислять с 13.12.2010г.

В соответствии со ст.70, 71 УК РФ неотбытое наказание по приговору мирового судьи судебного участка № <адрес> от 27.06.2008г. штраф 24000 руб. исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Демченко А.Ю. оставить содержание под стражей.

Взыскать с Демченко М.А. в пользу Фокина Д.Н.- 51940 рублей; Шилова Р.В. - 85500 рублей, Харахордина И.Б. - 3700 рублей, Кучеровой Д.Н. - 15000 рублей, Буйволовой Е.А. - 3800 рублей, Слаботчукова Д.Л. - 19000 рублей, Колесниковой А.А. - 10400 рублей, Коваленко В.В. - 47500 рублей, Зуб А.А. - 11500 рублей, Гончарова С.В. - 22700 рублей, Светловской Е.Г. - 8700 рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в 10-суточный срок со дня провозглашения в Краснодарский краевой суд через Ленинский районный суд, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий-