Приговор по Статья 158 Часть 2 п. в



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

29.03.2011 г. Ленинский районный суд г. Краснодара, в составе :

председательствующего Ряднева В.Ю.

при секретаре Мамыкиной М.В.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Западного округа г. Краснодара Цокуева В.П.

подсудимого Бондарюк И.И.

адвоката Захарченко О.К., предоставившей удостоверение № 4106, ордер № 500066

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Бондарюк И.И., родившегося <адрес> <адрес>, зарегистрированного : <адрес>, прож. : <адрес>

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. В ч.2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Бондарюк И. И. совершил тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

23.01.2011 г., около 19 часов, в г. Краснодаре, Бондарюк И.И., находясь возле <адрес>, расположенного на углу улиц <адрес> <адрес> имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, воспользовавшись тем, что внимание потерпевшего М.Ю. отвлеченно, убедившись, что его преступные действия являются незамеченными для окружающих, путем свободного доступа, тайно похитил, лежащую на земле сумку, принадлежащую М.Ю. стоимостью 1000 рублей, в которой находились банковская карта «Русский стандарт» № материальной ценности не представляющая, сотовый телефон «Soni Ericsson К 770i» imei: 352384026290249 стоимостью 2500 рублей, с SIM-картой материальной ценности не представляющей, на счету которой денежные средства отсутствовали, шариковую ручку, материальной ценности не представляющей, деньги в сумме 1500 рублей. С похищенным Бондарюк И.И. с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив М.Ю. значительный имущественный ущерб на общую сумму 5000 рублей.

На стадии предварительного следствия, подсудимый добровольно заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и подтвердил это в судебном заседании.

Он так же пояснил, что осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, оно заявлено добровольно и после консультации с защитником.

В деле имеются доказательства, с достоверностью свидетельствующие о виновности подсудимого в совершении преступления предусмотренное ст. 158 ч. 2 п. В УК РФ, кража т.е. умышленное, из корыстных побуждений тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Назначая вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к преступлениям средней тяжести, личность виновного, характеризующегося положительно по месту жительства, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Смягчает его ответственность : полное признание своей вины, отсутствие судимостей, положительная характеристика, возмещение причиненного ущерба.

Суд считает, что с учетом смягчающих обстоятельств, исправление Бондарюк И.И. возможно без изоляции его от общества и наказание ему должно быть назначено в виде исправительных работ. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Бондарюк И.И. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. В УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 ( одного ) года исправительных работ с удержанием 20 % заработка в доход государства.

Обязать осужденного трудоустроиться в течении 2 ( двух ) месяцев.

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить, по вступлению приговора в законную силу.

Вещественные доказательства : сумка, банковскую карту, сотовый телефон, шариковую ручку, документы выданные на имя М.Ю., хранящиеся у потерпевшего М.Ю. – передать М.Ю.

Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции вместе со своим защитником.

Председательствующий: