Приговор по Статья 228 Часть 1



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

04.04.2011 г. Ленинский районный суд г. Краснодара, в составе :

Председательствующего Ряднева В.Ю.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Западного округа г. Краснодара Цокуева Р.Б.

подсудимого Олейникова В.Н.

адвоката Манжос О.В., предоставившей удостоверение № 2862, ордер №161065

при секретаре Мамыкиной М.В.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Олейникова В.Н., родившегося ДД.ММ.ГГГГ, в <адрес>, прож. <адрес>, РФ, <адрес> ДД.ММ.ГГГГ <адрес> <адрес> <адрес> )

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Олейников В.Н. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Олейников В. Н. 18.01.2011 года около 03 часов 00 минут на пересечении улиц <адрес> в <адрес>, незаконно, для личного употребления, без цели сбыта приобрел, наркотическое средство- производное эфедрона (меткатинона) в крупном размере, которое незаконно хранил при себе. 18.01.2011 года около 03 часов 05 минут Олейников В.Н. был задержан сотрудниками милиции на пересечении улиц <адрес> в <адрес>, где в период времени с 03 часов 10 минут до 03 часов 40 минут 18.01.2011 года сотрудниками милиции в ходе личного досмотра Олейникова В.Н. в правом боковм кармане джинсовых брюк, надетых на нем, обнаружен и изъят принадлежащий Олейникову В.Н. полиэтиленовый пакет с кристаллическим порошкообразным веществом белого цвета, являющимся, согласно заключения эксперта, наркотическим средством- производным эфедрона (меткатинона) массой 0,205 грамм, что является наркотическим средством в крупном размере.

На стадии предварительного расследования подсудимый добровольно заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и подтвердил это в судебном заседании.

Он так же пояснил, что осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, оно заявлено добровольно и после консультации с защитником.

В деле имеются доказательства, с достоверностью свидетельствующие о виновности подсудимого в совершении преступления предусмотренное ст. 228 ч. 1 УК РФ, т.е. умышленное, незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Назначая вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к преступлениям средней тяжести, личность виновного, характеризующегося положительном по месту жительства и работы, смягчающие и отягчающие вину обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Смягчает его ответственность полное признание своей вины, положительные характеристики.

Отягчающим обстоятельством судом признан рецидив преступлений.

Суд, с учетом отягчающих обстоятельств считает, что исправление его возможно только в условиях изоляции от общества и наказание ему должно быть назначено в виде лишения свободы.

Олейников В.Н. состоит на учете в наркологическом диспансере с диагнозом « <адрес> <адрес> «.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ :

Олейникова В.Н. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание – 8 ( восемь ) месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

Меру пресечения, подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв Олейникова В.Н. под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с 04.04.2011 г.

Вещественные доказательства : сверток с наркотическим средством, тампоны, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ – 1 УВД по г. Краснодару – уничтожить, материал по делу об административном нарушении – хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции вместе со своим защитником.

Председательствующий: