Приговор по Статье 228 Часть 1



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

05 марта 2011 г. г. Краснодар

Судья Ленинского районного суда г. Краснодара Ситников В.Е., при секретаре Каптюшенко Н.В., с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Западного округа г. Краснодара Кривоножко С.Н., защитника – адвоката АП КК Рощипка О.А., предъявившего удостоверение № 223, ордер № 437254, обвиняемого Требушнего П.В., рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке принятия судебного решения, уголовное дело по обвинению:

Требушнего П.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты> <данные изъяты>, <данные изъяты> проживающего в <адрес>, <данные изъяты>

- ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>

<данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>, в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Требушний П.В. незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах:

21.12.2010 г. в 05.35 на пересечении улиц Бабушкина и Аэродромной в г. Краснодаре, Требушний П.В. был задержан работниками милиции и у него обнаружено и изъято наркотическое средство в крупном размере – мефедрон (4-метилметкатион) массой 0,23 гр., которое он умышленно, без цели сбыта, хранил при себе для личного употребления.

В подготовительной части судебного заседания подсудимый заявил о своем полном согласии с предъявленным обвинением и в соответствии со ст. 315 УПК РФ ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суду при этом он пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и, что приговор не может быть обжалован по основаниям, предусмотренным п. 1 ст. 379 УПК РФ.

Государственный обвинитель согласен на особый порядок принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Действия подсудимого по ч.1 ст. 228 УК РФ квалифицированны правильно. При этом квалифицирующий признак незаконного приобретения наркотического средства в крупном размере подлежит исключению из обвинения Требушнего П.В., поскольку органом дознания не установлено время совершения указанного деяния, а следовательно не возможно разрешить вопрос о том, подлежит ли Требушний П.В. уголовной ответственности за указанное деяние.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание подсудимого, данные характеризующие личность, влияние назначенного наказание на его исправление.

Требушний П.В. совершил умышленное преступление средней тяжести направленное против здоровья населения и общественной нравственности.

Он имеет судимость за ранее совершенное умышленное преступление, что образует рецидив преступлений, отягчает его наказание и с учетом принципов справедливости наказания и соразмерности содеянному, позволяет суду прийти к выводу о том, что его исправление невозможно без изоляции от общества.

Вместе с тем он признал вину, раскаялся в содеянном, занимался общественно-полезным трудом. Имеет семью, двоих несовершеннолетних детей, который в настоящее время проживает с матерью.

Это смягчает наказание.

По месту жительства характеризуется положительно.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Требушнего П.В. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на восемь месяцев в исправительной колонии строго режима.

Меру пресечения Требушнему П.В. изменить на заключение под стражу. Взять под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания исчислять с 05.03.2011 г.

Вещественное доказательство по делу – наркотическое средство мефедрон (4-метилметкатион) массой 0,23 гр., два ватных тампона – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд через Ленинский райсуд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе пригласить защитник и ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: