Приговор по Статья 228 Часть 1



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

10 февраля 2011 г. г. Краснодар

Судья Ленинского районного суда г. Краснодара Ситников В.Е., при секретаре Савченко Т.Н., с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Западного округа г. Краснодара Мелентьевой В.А., защитника – адвоката АП КК Сиденко А.В., предъявившего удостоверение № 1085, ордер № 381105, обвиняемого Брылкина А.Е., рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке принятия судебного решения, уголовное дело по обвинению:

Брылкина А.Е., родившегося <данные изъяты> г. в <адрес>, <данные изъяты> <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, <данные изъяты>», <данные изъяты>, в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Брылкин А.Е. незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах:

02.12.2010 г. в 11.00 у <адрес> в <адрес>, Брылкин А.Е. был задержан работниками милиции и у него обнаружено и изъято наркотическое средство в крупном размере – мефедрон (4-метилметкатион) массой 0,23 гр., которое он умышленно, без цели сбыта, хранил при себе для личного употребления.

В подготовительной части судебного заседания подсудимый заявил о своем полном согласии с предъявленным обвинением и в соответствии со ст. 315 УПК РФ ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суду при этом он пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и, что приговор не может быть обжалован по основаниям, предусмотренным п. 1 ст. 379 УПК РФ.

Государственный обвинитель согласен на особый порядок принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Действия подсудимого по ч.1 ст. 228 УК РФ квалифицированны правильно. При этом квалифицирующий признак незаконного приобретения наркотического средства в крупном размере подлежит исключению из обвинения Брылкина А.Е., поскольку органом дознания не установлено время совершения указанного деяния, а следовательно не возможно разрешить вопрос о том, подлежит ли Брылкин А.Е. уголовной ответственности за указанное деяние.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства смягчающие наказание подсудимого, данные характеризующие личность, влияние назначенного наказание на его исправление.

Брылкин А.Е. совершил умышленное преступление средней тяжести направленное против здоровья населения и общественной нравственности.

Он не судим, вину признал, раскаялся в содеянном, имеет постоянное место жительства, работает.

Это смягчает наказание.

Характеризуется положительно.

Указанное позволяет суду прийти к выводу о том, что исправление Брылкина А.Е. возможно без изоляции от общества, путем применения наказания в виде штрафа, размер которого суд определяет с учетом тяжести совершенного преступления и его имущественного положения.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Брылкина А.Е. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 10000 р.

Меру пресечения в виде подписке о невыезде отменить.

Вещественное доказательство по делу – наркотическое средство мефедрон (4-метилметкатион) массой 0,23 гр., два ватных тампона – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд через Ленинский райсуд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе пригласить защитник и ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: