Приговор по Статье 162 Часть 3



ПРИГОВОРИменем Российской Федерации

24 февраля 2011 г. г. Краснодар

Судья Ленинского районного суда г. Краснодара Ситников В.Е., при секретаре Крыловой С.А., с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Западного округа г. Краснодара Неведничей С.В., защитника – адвоката АП КК Чич А.И. предъявившего удостоверение № 3346, ордер № 353044, обвиняемого Пилиева Р.А., рассмотрев в открытом судебном заседании, уголовное дело по обвинению:

Пилиева Р.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ г. в с. <адрес> <адрес>, <адрес> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> с ДД.ММ.ГГГГ, в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 162 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Пилиев Р.А. совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни или здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением предметов, используемых в качестве оружия, с незаконным проникновением в жилище.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

05 февраля 1990 г. в 21.30 Пилиев Р.А. умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, по предварительному сговору с неустановленным следствием лицом, незаконно проник в <адрес>, где используя в качестве оружия заранее приготовленный кухонный нож, угрожая применением насилия, опасного для жизни и здоровья, приставил его к животу потерпевшего Д.С. и потребовал выдать деньги и золотые украшения.

В это время неустановленное следствием лицо, действуя согласовано с Пилиевым Р.А., заранее приготовленным кухонным ножом, угрожая применением насилия, опасного для жизни и здоровья, приставил его к подбородку потерпевшей Е.Г. (ныне М.) и потребовал выдать им все ценные вещи.

Затем Пилиев Р.А. и неустановленное лицо, приготовленной веревкой связали Д.С. и Е.Г.(Е.Г.) и отрыто похитили находившиеся в квартире деньги 100 р., видеомагнитофон «AKAI» стоимостью 5700 р., 18 видеокассет стоимостью 20 р. каждая, сумку импортного производства стоимостью 25 р., кассетный магнитофон «Sanyo» стоимостью 2500 р., 10 аудиокассет стоимостью 10 р. каждая, мужские часы «Orient» стоимостью 300 р. принадлежащие Д.С., хозяйственную сумку стоимостью 20 р. и брюки стоимостью 200 р. принадлежащие Е.Г. (Е.Г.).

Присвоив похищенное, причинив Д.С. ущерб на общую сумму 9085 р., Е.Г. (Е.Г.) на общую сумму 220 р., с места происшествия скрылись.

В судебном заседании Пилиев Р.А. виновными себя признал полностью и дал показания подтверждающие существо обвинения.

Исследовав доказательства, суд находит вину подсудимого в совершении указанного преступления установленной.

Подсудимый не отрицал, что при описанных обстоятельствах, вместе с малознакомым парнем, имени которого он не помнит, после распития спиртных напитков, в помещении квартиры, угрожая ножом, совершил нападение на потерпевших и похитил указанные вещи.

О совершенном преступлении 09.12.2010 г. Пилиев Р.А. дал явку с повинной.

Помимо показаний самого подсудимого его вина подтверждается показаниями потерпевших Д.С. и Е.Г., которые были оглашены в судебном заседании с согласия сторон.

Из показания потерпевшего Д.С. следует, что вечером 05 февраля 1990 г. он и его невеста Е.Г. находились в его квартире, расположенной в <адрес>.

В 21.30 в квартиру позвонили. Е.Г. открыла. Незнакомый парень кавказской национальности спросил Д.С.. Е.Г. ответила, что такой нет и закрыла дверь. Он, решив проверить, зачем приходил мужчина, вышел следом. На улице он увидел двоих мужчин. Они сказали, что ищут Д.С. и попросили пустить их в квартиру, воспользоваться телефоном. Вместе они зашли в квартиру, где приставив ножи к его животу потребовали не сопротивляться и выдать им деньги и золотые вещи. Они завели его в ванную комнату, где уже находилась Е.Г.. Один угрожая Е.Г., держал нож у ее горла, а второй связал ему руки за спиной. Они требовали деньги и ценные вещи.

У него из кармана они забрали 50 р. и 50 р. взяли из настенных часов, собрали принадлежащие ему видеомагнитофон «AKAI» стоимостью 5700 р., 18 видеокассет стоимостью 20 р. каждая, сумку импортного производства стоимостью 25 р., кассетный магнитофон «Sanyo» стоимостью 2500 р., 10 аудиокассет стоимостью 10 р. каждая, мужские часы «Orient» стоимостью 300 р. и вещи Е.Г. - хозяйственную сумку стоимостью 20 р. и брюки стоимостью 200 р.

Пригрозив, что зарежут их, если они обратятся в милицию, ушли.

Потерпевшая Е.Г. (Е.Г.) подтвердила, что когда она открыла дверь в квартиру зашли Е.Г. и двое парней. Один зашел в комнату и приставил нож у ее подбородку, а второй угрожая ножом, приставил его к животу Е.Г.. Они связали Е.Г. и стали требовать деньги и ценности. Е.Г. сказал, что 50 р. лежат в настенных часах. Они забрали деньги и стали собирать вещи – видеомагнитофон и аудиомагнитофон, кассеты. Потребовали, чтобы она принесла сумки, а затем связали ее. Собрав вещи, ушли, предупредив, чтобы в милицию они не обращались.

Объективно вина Пилиева подтверждается протоколами опознания, в ходе которых и Д.С. и Е.Г. опознали Пилиева, как лицо, совершившее 05.02.1990 г. разбойное нападение.

Более того, при осмотре места происшествия, в квартире потерпевшего были обнаружены и изъяты бельевая веревка и кухонный нож. Нож, был опознан потерпевшими.

Указанные предметы были осмотрены в ходе расследования и приобщены к делу в качестве вещественных доказательств.

Органами расследования указанные действия подсудимого квалифицированы по ч.3 ст. 162 УК РФ в редакции ФЗ от 29.12.2010 г.

В соответствии с ч. 1 ст. 9 УК РФ преступность и наказуемость деяния определяются уголовным законом, действовавшим во время совершения этого деяния.

В силу ч. 1 ст. 10 УК РФ уголовный закон, устраняющий преступность деяния, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу, то есть распространяется на лиц, совершивших соответствующие деяния до вступления такого закона в силу.

Преступление совершено Пилиевым 05.02.1990 г. во время действия УК РСФСР.

С 13.06.1996 г. действует УК РФ. Положения ст. 162 УК РФ в редакции ФЗ от 07.07.2003 г. смягчают наказание лица, совершившего указанное деяние, в том числе и по сравнению с редакцией ФЗ от 29.12.2010 г.

При таких обстоятельствах суд приходит к выводу о доказанности вины Пилиева в совершении разбоя, то есть нападения в целях хищения чужого имущества, совершенного с угрозой применения насилия, опасного для жизни или здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением предметов, используемых в качестве оружия, с незаконным проникновением в жилище, а его действия правильно квалифицированными по п. «а», «в», «г» ч.2 ст. 162 УК РФ(в редакции ФЗ от 07.07.2003 г.)

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства смягчающие наказание подсудимого, данные характеризующие его личности, влияние назначенного наказания на исправление.

Пилиев совершил умышленное особо тяжкое преступление против собственности. Преступление совершено группой лиц по предварительному сговору, с угрозой применения насилия опасного для жизни и здоровья, с применением предметов используемых в качестве оружия, окончено.

С учетом принципов справедливости наказания и соразмерности содеянному, суд считает, что исправление Пилиева невозможно без изоляции от общества.

Вместе с тем, Пилиев не судим, преступление совершил впервые. Он признал вину, раскаялся в содеянном, дал явку с повинной. Преступление совершено более 20 лет назад. Потерпевшая Е.Г. материальных претензий к нему не имеет, просит строго не наказывать.

Эти обстоятельства смягчают наказание.

Пилиев не имеет постоянного места жительства, являясь уроженцем Грузии периодически проживал у сестры в Республике СО-А. В указанный период характеризовался положительно.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 308,309 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Пилиева Р.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а», «в», «г» ч. 2 ст. 162 УК РФ (в редакции Федерального Закона от 07.07.2003 г.) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на семь лет в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в виде заключения под стражу Пилиеву Р.А. оставить без изменения.

Срок наказания исчислять с 09.12.2010 г.

Вещественные доказательства по делу – бельевую веревку, кухонный нож – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд через Ленинский райсуд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе пригласить защитника и ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: