Приговор по Статье 228 Часть 1



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

14.04.2011 г. Ленинский районный суд г. Краснодара, в составе :

Председательствующего Ряднева В.Ю.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Западного округа г. Краснодара Неведничей С.В.

подсудимой Черненко Н.В.

адвоката Ращипка О.А., предоставившего удостоверение № 223, ордер № 437308

при секретаре Мамыкиной М.В.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Черненко Н.В., родившейся ДД.ММ.ГГГГ, в <адрес>, прож. : <адрес>, зарегистрирована : <адрес>, <данные изъяты>

Обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Черненко Н.В. совершила незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Черненко Н.В. в сентябре 2010 года, находясь на троллейбусной остановке, расположенной на пересечении улиц Северная и Каляева в гор. Краснодаре, обнаружила бумажный сверток с веществом серо-зеленого цвета, растительного происхождения, тем самым незаконно приобрела без цели сбыта для личного употребления наркотическое средство -марихуану, в крупном размере, которое незаконно хранила по адресу: <адрес>, где проживает и при себе. 18.02.2011 года около 20 час 00 минут Черненко Н.В., была задержана сотрудниками милиции возле <адрес> в <адрес> и препровождена в ПМ № 2 ОМ-1 УВД по г. Краснодару, расположенный по адресу: <адрес> «А» где в ходе ее личного досмотра, проводимого в период времени с 20 ч 30 мин до 21 часов 00 минут 18.02.2011 года у Черненко Н.В., был обнаружен и изъят, принадлежащий ей бумажный сверток с сухим веществом серо-зеленого цвета растительного происхождения, являющимся, согласно заключения эксперта, наркотическим средством марихуана, массой сухого вещества 6,255 гр., что признается наркотическим средством в крупном размере.

На стадии предварительного расследования подсудимая добровольно заявила о согласии с предъявленным ей обвинением и заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и подтвердила это в судебном заседании.

Она так же пояснила, что осознаёт характер и последствия заявленного ей ходатайства, оно заявлено добровольно и после консультации с защитником.

В деле имеются доказательства, с достоверностью свидетельствующие о виновности подсудимой в совершении преступления предусмотренное ст. 228 ч. 1 УК РФ, т.е. умышленное, незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Назначая вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к преступлениям средней тяжести, личность виновной, характеризующегося положительно по месту жительства, смягчающие и отягчающие вину обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи.

Смягчает её ответственность полное признание своей вины, положительная характеристика, наличие несовершеннолетнего ребенка.

Суд, с учетом смягчающих обстоятельств считает, что исправление её возможно без изоляции от общества и наказание ей должно быть назначено в виде исправительных работ.

Черненко Н.В. с 2004 г. состоит на учете в психоневрологическом диспансере с диагнозом « синдром зависимости от алкоголя средней стадии «.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Черненко Н.В. признать виновной в совершении преступления предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ей наказание – 1 ( один ) год исправительных работ, с удержанием 10 % заработка в доход государства.

Обязать Черненко Н.В. трудоустроиться в течении 1 месяца.

Меру пресечения, подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественные доказательства : пакет с наркотическим средством, 2 ватных тампона, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ – 1 УВД г. Краснодара – уничтожить, административный материал хранящийся при уголовном деле – хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной содержащейся под стражей, с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции вместе со своим защитником.

Председательствующий: