Приговор по ммTrue Статье 112 Часть 2 п.а



ПРИГОВОРИменем Российской Федерации

04 апреля 2011 г. г. Краснодар

Судья Ленинского районного суда г. Краснодара Ситников В.Е., при секретаре Каптюшенко Н.В., с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Западного округа г. Краснодара Мелентьевой В.А., защитника – адвоката АП КК Оганова Н.Г. предъявившего удостоверение № 4234, ордер № 449884, обвиняемого Фролова Г.В., рассмотрев в открытом судебном заседании, уголовное дело по обвинению:

Фролова Г.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ г. <адрес>, <адрес>, <адрес>, проживающего в <адрес>, <адрес>, в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 112 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Фролов Г.В. умышленно причинил средней тяжести вред здоровью в отношении двух лиц при следующих обстоятельствах:

07 ноября 2010 г. в 20.30 в <адрес>, Фролов Г.В. умышленно, на почве личных неприязненных отношений, в ходе ссоры, возникшей с хозяином квартиры В.В.., где он ранее снимал жилую комнату, и знакомым В.В., Б.М., нанес потерпевшим неоднократные удары кулаками в область головы и туловища, причинив в результате В.В. телесные повреждения в виде кровоизлияния в области лица, сотрясения головного мозга, переломов 2,7,8 ребер слева, перелома ключицы и Б.М. телесные повреждения в виде гематом и ссадин в области лица, переломов костей носа и передней стенки левой гайморовой пазухи, субдуральной гематомы, субарахноидального кровоизлияния, ушиба головного мозга средней степени, которые повлекли длительное расстройство здоровья потерпевших, продолжительностью свыше трех недель, т.е. средней тяжести вред здоровью.

В судебном заседании Фролов Г.В. виновным себя признал полностью и дал показания подтверждающие существо обвинения.

Исследовав доказательства, суд находит вину подсудимого в совершении указанного преступления установленной.

Фролов Г.В. не отрицал, что ранее снимал у В.В. комнату в <адрес>. 07 ноября 2010 г. в 20.30 он пришел по указанному адресу забрать оставшиеся в квартире вещи. В квартире находились В.В. и его квартирант Б.М., которые на кухне распивали спиртные напитки.

Обнаружив, что принадлежащие ему вещи пропали, он потребовал В.В. вернуть их. Последний оскорбил его. В ответ он нанес В.В. и вмешавшемуся в конфликт Б.М., удары кулаками в область лица и туловища. Затем ушел.

Эти показания не вызывают у суда сомнений, они последовательны, согласуются с другими доказательствами, мотивов для самооговора нет.

Вина подсудимого подтверждается и другими доказательствами.

Свидетель С.А., сосед потерпевшего, в судебном заседании показал, что в 07 ноября 2010 г. в 20.30 услышал шум, который доносил из квартиры В.В., расположенной этажом ниже. Он спустился вниз, чтобы сделать замечание. Квартиру ему открыл квартирант В.В., Фролов, который пообещал больше не шуметь.

Ночью, из квартиры В.В., вновь доносился шум и когда он спустился, ему открыл В.В.. У В.В. и Б.М. на лице и теле он увидел следы побоев и крови. Оба были в состоянии опьянения, ничего пояснить не смогли. Увидев их состояние, он вызвал Скорую помощь.

Свидетель О.А., фельдшер Краснодарской городской БСМП, показания которой были оглашены в судебном заседании с согласия сторон, подтвердила, что 08 ноября 2010 г. в 11.05. прибыла в указанную квартиру, где находились потерпевшие В.В. и Б.М.. Оба были в состоянии алкогольного опьянения, пояснили, что накануне вечером их кто-то избил. У потерпевших были телесные повреждения, в связи с чем они были госпитализированы.

Из показаний потерпевших В.В. и Б.М., которые были оглашены в судебном заседании с согласия сторон, следует, что вечером 07 ноября 2010 г. их избили. О происшедших событиях они не помнят.

Объективно вина подсудимого подтверждается протоколом осмотра места происшествия – <адрес>, в ходе которого в одной из комнат квартиры на полу обнаружены пятна бурого цвета, заключениями судебных экспертиз, согласно выводам которых у В.В. обнаружены телесные повреждения в виде кровоизлияния в области лица, сотрясения головного мозга, переломов 2,7,8 ребер слева, перелома ключицы, у Б.М. телесные повреждения в виде гематом и ссадин в области лица, переломов костей носа и передней стенки левой гайморовой пазухи, субдуральной гематомы, субарахноидального кровоизлияния, ушиба головного мозга средней степени.

Эти повреждения образовались от воздействия твердых тупых предметов, могли возникнуть 07.11.2010 г., вызвали длительное расстройство здоровья потерпевших, продолжительностью свыше трех недель, т.е. причинили средней тяжести вред здоровью.

При таких обстоятельствах суд приходит к выводу о доказанности вины Фролова Г.В., а его действия по п. «а» ч. 2 ст. 112 УК РФ квалифицированными правильно, поскольку подсудимый умышленно причинил средней тяжести вред здоровью в отношении двух лиц.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства смягчающие наказание подсудимого, данные характеризующие его личность, влияние назначенного наказание на исправление, условия жизни и воспитания.

Фролов Г.В. совершил умышленное, преступление средней тяжести против здоровья.

Он совершил преступление в несовершеннолетнем возрасте, не судим, преступление совершил впервые, вину признал, раскаялся в содеянном.

Эти обстоятельства смягчают наказание.

Подсудимый проживает в неполной семье. Положительно характеризуются по месту жительства и учебы, имеет хорошие жилищно-бытовые условия, обучается на втором курсе профессионального лицея № 75 г. Краснодара.

Совокупность указанных обстоятельств позволяет суду прийти к выводу о том, что исправление Фролова Г.В. возможно без отбывания назначенного наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 308,309 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Фролова Г.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 112 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишении свободы сроком на один год.

На основании ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Фролову Г.В. в виде лишения свободы считать условным, установив испытательный срок один год.

Обязать осужденного в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства и учебы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, раз в месяц являться для регистрации в указанный специализированный государственный орган, продолжить обучение в профессиональном лицее № 75 г. Краснодара.

Меру пресечения в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении отменить.

Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд через Ленинский райсуд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе пригласить защитника и ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: