Приговор по Статье 159 Часть 3



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

21 марта 2011 г. г. Краснодар

Судья Ленинского районного суда г. Краснодара Ситников В.Е., при секретаре Каптюшенко Н.В., с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Западного округа г. Краснодара Кривоножко С.Н., защитника – адвоката АП КК Святного Р.Н., предъявившего удостоверение № 4142, ордер № 420081, обвиняемого Горбатова С.Г., потерпевшей Ю.А., представителя потерпевшего Сурухановой О.О., рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке принятия судебного решения, уголовное дело по обвинению:

Горбатова С.Г., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <адрес> <адрес> проживающего в <адрес><данные изъяты>:

- ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> <адрес> <данные изъяты> <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>

<данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 159 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Горбатов С.Г. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана с причинением значительного ущерба гражданину с использованием своего служебного положения при следующих обстоятельствах:

Горбатов С.Г. являясь единственным участником и <данные изъяты> коммерческой организации - ООО «Амека», обладая организационно-распорядительными и административно-хозяйственными функциями умышленно, из корытных побуждений, используя свое служебное положение, с целью хищения чужого имущества путем обмана 02 июля 2008 года около 12 часов прибыл в офис ООО «Дикрон» расположенный в <адрес>.

Находясь в помещении офиса, Горбатов С.Г. сообщил индивидуальному предпринимателю Ю.А., заведомо ложные сведения об активной коммерческой деятельности ООО «Амека», что не соответствовало действительности, так как с момента образования Общество никакой хозяйственной деятельности не вело.

Под воздействием обмана между ООО «Амека» в лице директора Горбатова С.Г. и ИП Ю.А. был заключен договор купли-продажи № 028 от 02.07.2008 года на поставку товара с отсрочкой платежа.

Реализуя преступный умысел, не имея намерения выполнить взятые на себя обязательства, предусмотренные договором, Горбатов С.Г. 02 июля 2008 года в офисном помещении, расположенном по <адрес>, согласно расходной накладной № РрН0208 от 02.07.2008 года получил принадлежащий Ю.А. товар:

- дрель «HITACHI», стоимостью 1 885 рублей,

- дрель «HITACHI», стоимостью 2 852 рубля,

- перфоратор «HITACHI», стоимостью 4 250 рублей,

- УШМ «HITACHI», стоимостью 3 885 рублей,

- дрель, стоимостью 1 716 рублей,

- перфоратор, стоимостью 2 475 рублей,

- перфоратор, стоимостью 2 789 рублей,

- перфоратор, стоимостью 2 850 рублей,

- перфоратор, стоимостью 2 740 рублей,

- перфоратор, стоимостью 2 120 рублей, всего на общую сумму 27 562 рубля.

09 июля 2008 года, там же по расходной накладной № РрН0217 от 09.07.2008 года Горбатов С.Г. получил:

- дрель, стоимостью 1 716 рублей,

- перфоратор, стоимостью 2 475 рублей,

- перфоратор, стоимостью 2 789 рублей,

- перфоратор, стоимостью 2 740 рублей,

- перфоратор, стоимостью 2 120 рублей,

- перфоратор, стоимостью 2 460 рублей, всего на общую сумму 14 300 рублей.

10 июля 2008 года там же по расходной накладной № РрН0219 от 10.07.2008 года Горбатов С.Г. получил:

- перфоратор, стоимостью 2 120 рублей,

- 4 УШМ, стоимостью 670 рублей за штуку, всего на сумму 2 680 рублей,

- 2 УШМ, стоимостью 1 450 рублей за штуку, всего на сумму 2 900 рублей,

- 2 дрели, стоимостью 1 600 рублей за штуку, всего на сумму 3 200 рублей,

- 2 дрели, стоимостью 1 720 рублей, всего на суму 3 440 рублей, то есть всего на общую сумму 14 340 рублей.

Всего за период времени со 02 по 10 июля 2008 года Горбатов С.Г. получил принадлежащий Ю.А. товар на общую сумму 56 202 рубля.

Присвоив похищенный товар, причинив Ю.А. значительный ущерб на сумму 56 202 рубля, скрылся.

Продолжая преступную деятельность, Горбатов С.Г. являясь единственным участником и директором коммерческой организации - ООО «Амека», обладая организационно-распорядительными и административно-хозяйственными функциями умышленно, из корытных побуждений, используя свое служебное положение, с целью хищения чужого имущества путем обмана, 03 декабря 2008 года в дневное время, прибыл в магазин индивидуального предпринимателя Лях О.М, расположенный по адресу: <адрес>.

Находясь в помещении магазина, Горбатов С.Г. сообщил представителю индивидуального предпринимателя Лях О.М., Сурухановой О.О., заведомо ложные сведения об активной коммерческой деятельности ООО «Амека», что не соответствовало действительности, так как с момента образования Общество никакой хозяйственной деятельности не вело.

Под воздействием обмана между ООО «Амека» в лице директора Горбатова С.Г. и ИП Лях О.М. был заключен договор купли-продажи № 03 от 03.12.2008 года на поставку товара с отсрочкой платежа.

Реализуя преступный умысел, не имея намерения выполнить взятые на себя обязательства, предусмотренные договором, Горбатов С.Г. 03 декабря 2008 г., в помещении магазина, расположенного по адресу: <адрес>, получил согласно товарного чека № 8522 от 03.12.2008 года, принадлежащий Лях О.М., товар:

- дрель «Makita 6281», стоимостью 4 590 рублей,

- дрель «Makita 6271», стоимостью 3 990 рублей,

- лобзик «Makita 4329», стоимостью 2 350 рублей,

- шлифовальную машину «Makita 9558», стоимостью 2 920 рублей,

- шлифовальную машину «Makita 3700», стоимостью 1 795 рублей,

- дрель «Makita 1620», стоимостью 2 095 рублей,

- дрель «Makita 6413», стоимостью 1 890 рублей,

- перфоратор «Makita 2450», стоимостью 4 800 рублей, всего на общую сумму 24 430 рублей.

11 декабря 2008 года, там же, согласно товарного чека № 8721 от 11.12.2008 года получил:

- 2 шлифовальные машины «Makita 3700», стоимостью 1 770 рублей за штуку, всего на сумму 3 540 рублей;

согласно товарного чека № 8720 от 11.12.2008 года:

- 2 шуруповерта «HITACHI», стоимостью 4 290 рублей за штуку, всего на сумму 8 580 рублей,

- шуруповерт «HITACHI», стоимостью 3 270 рублей,

- 4 перфоратора «HITACHI», стоимостью 4 590 рублей за штуку, всего на сумму 18 360 рублей,

- 3 УШМ, стоимостью 2 310 рублей за штуку, на сумму 6 930 рублей, всего на общую сумму 37 140 рублей,

согласно товарного чека № 8729 от 11.12.2008 года:

- УШМ «Makita 9555», стоимостью 2 190 рублей,

- 2 дрели «Makita 6413», стоимостью 1 890 рублей за штуку, всего на сумму 3 780 рублей,

- дрель «Makita 1620К1», стоимостью 2 650 рублей,

- дрель «Makita 1620», стоимостью 2 095 рублей,

- 2 дрели «Makita 6271», стоимостью 4 670 рублей за штуку, всего на сумму 9 340 рублей,

- дрель «Makita 6281», стоимостью 4 590 рублей, всего на сумму 24 645 рублей.

Всего, в период времени с 03 по 11 декабря 2008 года Горбатов С.Г. получил принадлежащий Лях О.М. товар на общую сумму 89 755 рублей.

Присвоив похищенный товар, причинив ИП Лях О.М. значительный ущерб на сумму 89 755 р., скрылся.

В подготовительной части судебного заседания подсудимый заявил о своем полном согласии с предъявленным обвинением и в соответствии со ст. 315 УПК РФ ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суду при этом он пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и, что приговор не может быть обжалован по основаниям, предусмотренным п. 1 ст. 379 УПК РФ.

Государственный обвинитель и потерпевшие согласны на особый порядок принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Действия подсудимого по ч. 3 ст. 159 УК РФ квалифицированны правильно.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание подсудимого, данные характеризующие личность, влияние назначенного наказание на его исправление.

Горбатов С.Г. совершил умышленные тяжкие преступления против собственности.

Он имеет судимость за ранее совершенное умышленное тяжкое преступление, за совершение которого он осуждался к реальному лишения свободы, что образует опасный рецидив преступлений, отягчает его наказание и с учетом принципов справедливости наказания и соразмерности содеянному, позволяет суду прийти к выводу о том, что его исправление невозможно без изоляции от общества.

Вместе с тем он признал вину, раскаялся в содеянном. Имеет постоянное место жительства, проживал с матерью.

Это смягчает наказание.

По месту жительства зарекомендовал себя негативно. В общественной жизни дома участия не принимал, допускал нарушение общественного порядка.

Гражданские иски Горбатов С.Г. признал.

В счет возмещения ущерба причиненного преступлением с него

в пользу Ю.А. следует взыскать 56202 р., в пользу

Лях О.М. 89755 р.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Горбатова С.Г.:

признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ и назначить наказание (эпизод Ю.А.) в виде лишения свободы сроком на два года без штрафа и без ограничения свободы;

признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ и назначить наказание (эпизод ИП Лях О.М.) в виде лишения свободы сроком на два года шесть месяцев без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения, окончательно к отбытию определить наказание в виде в виде лишения свободы сроком на три года три месяца без штрафа и без ограничения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Горбатову С.Г. оставить без изменения заключение под стражу. Срок отбывания наказания исчислять с 19.12.2010 г.

Вещественное доказательство по делу – документы ООО «Дикрон», ООО «Амека» хранить при деле.

Гражданские иски удовлетворить.

Взыскать с Горбатова С.Г.:

- в пользу Ю.А. 56202 р.

- в пользу Лях О.М. 89755 р.

Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд через Ленинский райсуд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе пригласить защитник и ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: