Приговор в отношение Киреевой О.В.,обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. в ч. 2 ст. 158 УК РФ



к делу № _____________

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Краснодар 13 сентября 2012 года

Судья Ленинского районного суда г. Краснодара Устинов О.О., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Западного административного округа г. Краснодара Манаевой А.В., подсудимой Киреевой О.В., защитника – адвоката Рыловой И.В., представившего удостоверение № 2893 и ордер № 596970, при секретаре Свиридовой Д.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Киреевой О.В., <данные изъяты> обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. в ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Киреева О.В. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

Прступление совершено при следующих обстоятельствах: Киреева О.В.,15 мая 2012 года около 10 часов 30 минут, находясь в квартире дома по ул. <адрес>, где оказывала помощь, проживающей там больной В.Л., тайно похитила с потайного кармана подушки денежные средства в размере 15000 рублей и кошелек с денежными средствами в сумме 2500 рублей, принадлежащие В.Л.. После чего с места происшествия скрылась, распорядившись похищенным по собственному усмотрению. В результате чего причинила потерпевшей В.Л. значительный материальный ущерб на сумму 17 500 рублей.

В судебном заседании подсудимая заявила о своем согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, предварительно проведя консультации с защитником. Вину свою в объеме предъявленного обвинения признала.

Суд считает возможным это ходатайство удовлетворить, государственный обвинитель с ним согласен.

Вина подсудимой полностью установлена материалами дела, полученными в ходе предварительного следствия, ее действия правильно квалифицированны по п. в ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и размера наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, наличие обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание подсудимой, а так же ее личность, которая свою вину признала полностью, по месту жительства характеризуется положительно, не судима, имеет малолетних детей, на учете в наркологическом и психиатрическом диспансерах не состоит.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Киреевой В.Л. суд признает наличие малолетних детей А.Д. ДД.ММ.ГГГГ г.р., М.Д. ДД.ММ.ГГГГ г.р., а также полное признание своей вины.

Отягчающим вину обстоятельством суд признает совершение преступления в отношении беспомощного лица либо лица находящегося в зависимости от виновного

Совокупность вышеперечисленных обстоятельств, приводит суд к убеждению о том, что предусмотренные цели наказания и исправление Киреевой О.В. могут быть достигнуты без изоляции ее от общества.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Кирееву О.В. признать виновной в совершении преступления предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание в отношении Кириеевой О.В. считать условным с испытательным сроком на 6 (шесть) месяцев.

Обязать Ктрееву О.В. ежемесячно являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, а также не менять постоянного места жительства без уведомления инспекции.

Срок наказания, исчислять с момента регистрации осужденной в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства.

Меру пресечения осужденной оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства – хранить при уголовном деле.

Гражданский иск удовлетворить, взыскать с Киреевой О.В. 17500 (семнадцать тысяч пятьсот рублей) в пользу потерпевшей В.Л.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья