Приговор в отношение Терещенко Р.Г.,обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ



Дело №1-636\12

ПРИГОВОР Именем Российской Федерации

г.Краснодар 04 октября 2012г.

Ленинский районный суд г.Краснодара в составе председательствующего- судьи Горлова А.С., с участием помощника прокурора Западного округа г.Краснодара – Кривоножка С.Н., подсудимого Терещенко Р.Г., защитника- адвоката Шамич О.Д. (представившего удостоверение №4213, ордер №656108), при секретаре Кузьменко Е.В., рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Терещенко Р.Г., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Терещенко Р.Г. обвиняется в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, т.е. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ.

25.07.2012г. вечером, более точное время дознанием не установлено, Терещенко Р.Г. заранее договорился с неустановленным лицом о приобретении наркотического средства- курительной смеси в условленном месте. Около 19 часов 25.07.2012г. Терещенко Р.Г. перевел через терминал, установленный в магазине «Магнит» по <адрес>, денежные средства в размере 3000 рублей на известный ему расчетный счет. После чего, Терещенко Р.Г. забрал оставленный ему напротив <адрес> в г.Краснодаре полиэтиленовый пакетик с наркотическим веществом, который незаконно хранил при себе. Около 23 часов 55 минут Терещенко Р.Г. был задержан сотрудниками полиции около <адрес> в г.Краснодаре.

В ходе личного досмотра Терещенко Р.Г. в правом кармане шорт, надетых на нем, был обнаружен и изъят принадлежащий Терещенко Р.Г. полиэтиленовый пакетик с порошкообразным веществом светлого цвета. Согласно заключения эксперта указанное вещество является наркотическим средством – смесью (препаратом) содержащим метилендиоксипировалерон, массой 0,65 грамма, что согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07.06.2006 года, №681 от 30.06.1998г., №112 от 25.02.2011г. признается наркотическим средством в крупном размере.

Терещенко Р.Г. признал себя виновным в совершенном преступлении и согласился с предъявленным ему обвинением. Им заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в порядке, установленном главой 40 УПК РФ.

Выслушав мнение государственного обвинителя, не возражавшего против проведения судебного заседания в порядке, установленном ст. 316 УПК РФ, удостоверившись в том, что подсудимый понимает предъявленное ему обвинение, согласен с ним, осознает характер и последствия своего ходатайства, а также то, что оно было заявлено им добровольно после предварительной консультации с защитником, суд считает возможным постановить приговор в отношении Терещенко Р.Г. без проведения судебного разбирательства.

Вина подсудимого в совершенном преступлении полностью подтверждается материалами дела, собранными в ходе дознания.

Квалификацию действий по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, суд считает правильной.

При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также его влияние на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Терещенко Р.Г. совершил преступление небольшой тяжести, по месту жительства характеризуется положительно, по месту содержания характеризуется посредственно, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансере не состоит, не работает.

Как смягчающее обстоятельство суд признает в соответствии с п. «г» ч.1 ст.61 УК РФ наличие на иждивении Терещенко Р.Г. двух малолетних детей- Е.Р., ДД.ММ.ГГГГ г.р., О.Р.- ДД.ММ.ГГГГ г.р.. Обстоятельством, отягчающим наказание, является наличие рецидива преступлений, т.к. Терещенко Р.Г. ранее судим за совершение преступления средней тяжести, судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке, на путь исправления не встал, должных выводов для себя не сделал, совершил преступление вновь.

При таких обстоятельствах суд считает, что цели наказания в отношении подсудимого Терещенко Р.Г. могут быть достигнуты только путем его реального осуждения к лишению свободы.

ПРИГОВОРИЛ:

Терещенко Р.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить наказание в виде 1 года лишения свободы.

На основании ст.70, 74 УК РФ отменить условное осуждение, назначенное по приговору Первомайского районного суда г.Краснодара от 13.06.2012г., и окончательно назначить наказание в виде 5 лет 3 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима.

Меру пресечения оставить без изменения- содержание под стражей.

Срок наказания исчислять с 04.08.2012г.

Вещественные доказательства- уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня вручения ем копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дел судом кассационной инстанции.

Председательствующий-