Приговор в отношение Рыжих В.И.,обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. « в» ч. 2 ст. 158 УК РФ



П Р И Г О В О Р 1-614/2012

Именем Российской Федерации

03 октября 2012 г. Ленинский районный суд г.Краснодар

в составе

председательствующего - судьи Мартюшенко Л.И.

с участием гос. обвинителя пом.прокурора города Краснодара - Угловской И.С.

защитника –адвоката ФКККА № 18- Рыловой И.В., удостоверение № 2893, ордер № 784127, при секретаре- Шевцовой А.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

РЫЖИХ В.И., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. « в» ч. 2 ст. 158 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Рыжих В.И. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

07.08.2012г. около 09 час. 40 мин. Рыжих В.И. находясь в помещении дополнительного офиса Краснодарского отделения ОАО «Сбербанк России», расположенном по адресу <адрес>, вошел в помещение кассы, где находилась гр-ка Т.А., производившая зачисление денежных средств на счет, принадлежащей ей пластиковой карты и сберегательной книжки. Находясь в помещении кассы Рыжих В.И. заметил оставленный Т.А. на стойке кошелек черного цвета из кожзаменителя и, воспользовавшись тем, что внимание окружающих отвлечено, действуя умышленно из корыстных побуждений, путем свободного доступа, тайно похитил принадлежащий Т.А. кошелек черного цвета из кожзаменителя стоимостью 500 руб., в котором находились денежные средства в сумме 2450 руб., накопительная карта «Бауцентра» с начисленными бонусами в сумме 1700 руб., а также дисконтные карты, визитки, листы с черновыми записями, квитанции об оплате и фотографии, не представляющие материальной ценности.

Удерживая похищенное имущество, Рыжих В.И. с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив Т.А. значительный материальный ущерб на сумму 4150 руб.

Подсудимый Рыжих В.И. виновным себя признал полностью и согласился с предъявленным ему обвинением, просит постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Преступление, вменяемое в вину подсудимому, в соответствии со ст. 15 УК РФ относится к преступлениям средней тяжести, наказание за которые, предусмотренные УК РФ не превышают 5 лет лишения свободы.

Учитывая, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что заявлено оно добровольно и после проведения консультации с защитником, что имеется письменное согласие потерпевшей Т.А. и государственного обвинителя, т.е. требования ч.1, 2 ст. 314 УПК РФ соблюдены, суд приходит к выводу о возможности применения особого порядка принятия судебного решения.

Суд считает вину подсудимого в совершении указанного преступления установленной, так как предъявленное Рыжих В.И. обвинение, с которым он согласился, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Квалификацию действий Рыжих В.И. по п.»в» ч.2 ст.158 УК РФ как тайное хищение чужого имущества совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, суд считает правильной.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, что содеянное является преступлением средней тяжести.

Личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется положительно.

Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.

Как смягчающие наказание обстоятельства суд учитывает, что Рыжих В.И. ранее не судим, впервые привлекается к уголовной ответственности, в содеянном чистосердечно раскаялся, имеет место явка с повинной, добровольное возмещение ущерба, его состояние здоровья- <данные изъяты>

С учетом изложенного, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, суд считает справедливым назначить наказание в виде штрафа, т.к. его исправление возможно без изоляции от общества. Определяя размер штрафа, суд учитывает материальное положение подсудимого, который проживает один, не работает, является пенсионером, имеет небольшой размер пенсии.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л :

РЫЖИХ В.И. признать виновным и назначить наказание по п.»в» ч.2 ст.158 УК РФ штраф 10000 руб. (десять тысяч рублей)

Меру пресечения Рыжих В.И. -подписку о невыезде - отменить.

Вещественные доказательства- кошелек черного цвета из кожзаменителя накопительную карту «Бауцентра», 9 шт. дисконтных карт, 7 шт. визитки, листы с черновыми записями -4шт., квитанции об оплате -3 шт. и фотография, находящиеся у потерпевшей,- возвратить Т.А.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в 10-суточный срок со дня провозглашения в Краснодарский краевой суд через Ленинский районный суд, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий-