Приговор в отношение Чебанова В.Г.,обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ



ПРИГОВОР по делу № 1- 657/12

Именем Российской Федерации

г. Краснодар 5 октября 2012 г.

Ленинский районный суд г. Краснодара в составе:

председательствующего Буренко С.В.

при секретаре Панфиловой Ю.В.,

с участием государственного обвинителя Кривоножка С.Н.,

защитника Кулешовой Е.П. (удостоверение № 638, ордер № 624113),

подсудимого Чебанова В.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Чебанова В.Г., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Чебанов В.Г. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Подсудимый 16 июля 2012 г., заранее договорившись с неустановленным лицом о приобретении в условленном месте наркотического средства – (4-метилнафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил)метанон(JWH-122) и его производные, за исключением производных, включенных в качестве самостоятельных позиций в перечень, в этот же день 18 часов 47 минут перевел через банковский терминал, установленный в магазине, расположенном по <адрес>, денежные средства в размере 3000 рублей. После этого, 16 июля 2012 г. в вечернее время в траве напротив дома по ул. <адрес> взял оставленный ему неустановленным лицом полиэтиленовый пакетик с вышеуказанным наркотиком, т.е. незаконно, для личного употребления, без цели сбыта, приобрел наркотическое средство - (4-метилнафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил)метанон(JWH-122) массой не менее 0, 18 грамм, который незаконно хранил при себе. В этот же день около в 21 час 50 минут подсудимый был задержан сотрудниками полиции около дома по ул<адрес>, после чего, в ходе личного досмотра Чебанова В.Г., у него был обнаружен и изъят принадлежащий ему вышеназванный наркотик массой 0, 18 грамм.

Подсудимый свою вину признал полностью и заявил ходатайство о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке, т.е. без проведения судебного разбирательства. Это ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, требования ст. 317 УПК РФ ему известны.

Суд считает необходимым это ходатайство удовлетворить, государственный обвинитель с ним согласен.

Вина подсудимого установлена материалами уголовного дела, полученными в процессе дознания, его деяния правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ, т.к. незаконно без цели сбыта приобрел и хранил наркотическое средство в крупном размере.

При назначении наказания Чебанову В.Г. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о его личности, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия его жизни.

С учетом обстоятельств и тяжести совершенного преступления, данных о личности подсудимого, признавшего свою вину, ранее несудимого, характеризуемого положительно по месту жительства и работы, имеющего малолетнего ребенка, суд считает, что исправление Чебанова В.Г. возможно без изоляции от общества и наказание ему должно быть назначено в виде штрафа.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Чебанова В.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в доход государства в размере 15000 (пятнадцать тысяч) рублей.

Меру пресечения осужденному - отменить.

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения ОП (Западный округ) УМВД РФ по г. Краснодару: полиэтиленовый пакетик с наркотическим средством -(4-метилнафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил)метанон(JWH-122) массой 0, 08 грамм - уничтожить, мобильный телефон «Нокиа-Китай» - оставить по принадлежности у осужденного, чек от 16.07.2012 г., административный материал на 25 листах - хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд через Ленинский районный суд г. Краснодара в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с учетом требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий