2011-05-26 приговор по п.г ч.2 ст.161 УК РФ



                                                                                                         Дело № 1-24/2011

                                             П Р И Г О В О Р

                               именем Российской Федерации

С.Краснощеково                                                                       26 мая 2011 года

Краснощековский районный суд Алтайского края в составе:

председательствующего судьи Веденеевой Г.Н.,

при секретаре Максимовой Н.С.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Краснощековского района Некрасовой Д.Л.,

защитника - адвоката адвокатской конторы Краснощековского района Алтайской краевой коллегии адвокатов Терещенко Н.И., представившей удостоверение и ордер ,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Усольцева А.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, юридически не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного     п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

                                                У С Т А Н О В И Л :

Усольцев А.С. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 15 до 17 часов Усольцев А.С., находясь на <адрес> в <адрес> около усадьбы <адрес>, увидел идущего по улице     в его сторону местного жителя К. с двумя пакетами в руках. Предположив, что К. несет в пакетах продукты питания, решил их открыто похитить.

С этой целью он , в указанное время, позвал подошедшего К. покурить на территорию усадьбы указанного дома. Когда К. вместе с Усольцевым С.А. зашел на территорию усадьбы, Усольцев А.С., понимая, что К. добровольно не отдаст ему пакеты с содержимым с целью подавления возможного сопротивления со стороны последнего, нанес ему один удар кулаком правой руки в лицо, в область переносицы, отчего К. упал на землю, выронив из рук пакеты с продуктами питания. В результате умышленных преступных действий Усольцева А.С. К. было причинено телесное повреждение в виде ссадины в области переносицы, не причинившее вреда здоровью. После чего Усольцев А.С., понимая, что его действия носят открытый характер, по корыстному мотиву открыто похитил принадлежащие Кулешову В.А., находящиеся в двух пакетах продукты питания: 2 булки хлеба по цене 11 рублей на сумму 22 рубля, 1 кг вафельных трубочек стоимостью 110 рублей, 2 кг суповых наборов по цене 45 рублей на сумму 90 рублей, 2 кг почек по цене 50 рублей на сумму 100 рублей, и упаковку с тушкой замороженной курицы весом 1 кг 800 г стоимостью 315 рублей и с похищенным с места преступления скрылся, причинив потерпевшему К. материальный ущерб на сумму 637 рублей.

Суд квалифицирует действия подсудимого Усольцева А.С. по п. «г» ч. 2 ст.161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

В судебном заседании подсудимый Усольцев А.С. виновным себя признал полностью, поддержал свое ходатайство, заявленное в ходе предварительного расследования о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что он понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно, после консультации с защитником.

            Защитник Терещенко Н.И., в судебном заседании поддержала ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель Некрасова Д.Л. и потерпевший К. не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

          Поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, наказание за преступление, в котором обвиняется Усольцев А.С., не превышает 10 лет лишения свободы, ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежит удовлетворению, и у суда имеются все основания для постановления обвинительного приговора.

          При назначении подсудимому Усольцеву А.С. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

          Согласно ст.15 УК РФ, преступление, предусмотренное п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ, относится к категории      тяжких.

           В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает признание подсудимым своей вины и раскаяние в содеянном, наличие у него на иждивении малолетнего ребенка.

            Усольцев А.С. по месту жительства характеризуется <данные изъяты>

Обстоятельств, отягчающих наказание, в соответствии со ст.63 УК РФ, в отношении подсудимого не установлено.

           Наказание подсудимому Усольцеву А.С. должно быть назначено в пределах санкции п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ, с соблюдением правил, предусмотренных ч.7 ст.316 УПК РФ.

Дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы суд считает возможным в отношении Усольцева А.С. не применять.

Учитывая обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, наличие обстоятельств, смягчающих наказание, и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности исправления Усольцева А.С. без реального отбывания наказания и полагает возможным, в соответствии со ст.63 УК РФ постановить считать назначенное наказание условным.

Гражданский иск по делу потерпевшим К. не заявлен.

Усольцев А.С., в порядке ст.91 УПК РФ, не задерживался, мера пресечения в отношении Усольцева А.С. в виде заключения под стражу не применялась.

        В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, взысканию с подсудимого Усольцева А.С. не подлежат и должны быть возмещены за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                              П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Усольцева А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить ему     наказание в виде лишения свободы сроком на два года шесть месяцев без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Усольцеву А.С. наказание считать условным с испытательным сроком на два года шесть месяцев.

Обязать Усольцева А.С.     в период испытательного срока один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, в установленное этим органом время и не нарушать общественный порядок.

Меру пресечения в отношении Усольцева А.С. - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства оставить у потерпевшего К..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Краснощековский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. При подаче кассационных жалоб и представлений другими участниками уголовного процесса, осужденный вправе в течение 10 суток со дня получения копий других жалоб и представлений принести на них возражения.

         Председательствующий