Дело № 1-19/2011 П Р И Г О В О Р именем Российской Федерации С.Краснощеково 27 мая 2011 года Краснощековский районный суд Алтайского края в составе: председательствующего судьи Веденеевой Г.Н., при секретаре Максимовой Н.С., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Краснощековского района Некрасовой Д.Л., защитника - адвоката адвокатской конторы Краснощековского района Алтайской краевой коллегии адвокатов Терещенко Н.И., представившей удостоверение № и ордер №, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Вишнякова А.Л., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного в с. Краснощеково <данные изъяты>, ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ Краснощековского районным судом по. <данные изъяты>; ДД.ММ.ГГГГ Краснощековским районным судом по <данные изъяты>; ДД.ММ.ГГГГ Краснощековским районным судом по <данные изъяты>; освобожденного ДД.ММ.ГГГГ из мест лишения свободы по постановлению Центрального районного суда г. Барнаула от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на не отбытый срок ДД.ММ.ГГГГ, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ; У С Т А Н О В И Л : Вишняков А.Л. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ Вишняков А.Л. совместно со своей матерью С.А.М. у себя дома по адресу: <адрес> в течение дня распивали спиртное, после чего Вишняков А.Л. уснул в зале на диване. В 21-м часу указанных суток Вишняков А.Л., на почве личных неприязненных отношений, возникших из-за того, что С.А.М. разбудила его и стала выкрикивать в его адрес оскорбления в виде нецензурной брани, решил причинить последней тяжкий вред здоровью и тем самым выместить на ней свою злобу. Реализуя свой преступный умысел, Вишняков А.Л., в указанное время, встав с дивана, умышленно, с силой нанес спереди удар кулаком руки в левую область грудной клетки С.А.М. и не менее 2 ударов кулаком руки в правую область грудной клетки. От полученных ударов С.А.М. упала на пол. Увидев, что С.А.М. лежит на полу и жалуется на сильную боль в области грудной клетки, Вишняков А.Л., решил, что довел свой преступный умысел до конца и прекратил свои преступные действия, направленные на причинение тяжкого вреда здоровью С.А.М.. В результате преступных действий Вишнякова А.Л. С.А.М. были причинены телесные повреждения в виде: закрытых поперечных переломов 9 и 10 рёбер слева по среднеподмышечной линии, с повреждением ткани левого лёгкого и скоплением воздуха в левой плевральной полости (левостороннего пневмоторакса), которое причинило тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни; закрытых поперечных переломов 3 и 8 рёбер справа по средней подмышечной линии со смещением костных отломков, которые причинили вред здоровью средней тяжести по признаку длительного расстройства здоровья на срок свыше 3-х недель. Суд квалифицирует действия подсудимого Вишнякова А.Л. по ч. 1 ст.111 УК РФ, - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. В судебном заседании подсудимый Вишняков А.Л. пояснил, что ему понятно предъявленное обвинение и он с ним согласен, поддерживает свое ходатайство, заявленное в ходе предварительного расследования о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании были разъяснены порядок и процессуальные последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Судом установлено, что данное ходатайство заявлено подсудимым Вишняковым А.Л. добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии; подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник Терещенко Н.И., в судебном заседании поддержала ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Законному представителю потерпевшего С.Л.Л. были разъяснены процессуальные последствия постановления приговора в особом порядке, и она заявила о своем согласии на рассмотрение дела в особом порядке. Государственный обвинитель Некрасова Д.Л. не возражала против рассмотрения дела в особом порядке. Поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый Вишняков А.Л., обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, наказание за преступление, в котором обвиняется Вишняков А.Л., не превышает 10 лет лишения свободы, ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежит удовлетворению. В этой связи у суда имеются основания для постановления обвинительного приговора. При определении вида и размера наказания подсудимому Вишнякову А.Л. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Согласно ст.15 УК РФ преступление, предусмотренное ч.1 ст.111 УК РФ, относится к категории тяжких. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому, суд учитывает признание им своей вины и раскаяние в содеянном; объяснение, данное до возбуждения уголовного дела в качестве явки с повинной, а также состояние здоровья подсудимого, <данные изъяты>. Обстоятельством, отягчающим наказание, в соответствии со ст.УК РФ, является рецидив преступлений. Вишняков А.Л. по месту жительства характеризуются <данные изъяты> При таких обстоятельствах наказание подсудимому Вишнякову А.Л. за совершенное преступление должно быть назначено в пределах санкции ч.1 ст.111 УК РФ с соблюдением правил, предусмотренных ч.7 ст.316 УПК РФ,ст.68 УК РФ. Учитывая, что подсудимый Вишняков А.Л. совершил тяжкое преступление в период оставшейся не отбытой части наказания, будучи условно-досрочно освобожденным из мест лишения свободы, на основании п. «в» ч.7 ст. 79 УК РФ условно-досрочное освобождение ему должно быть отменено, и окончательное наказание подсудимому должно быть назначено по правилам, предусмотренным ст.70 УК РФ. Вишняков А.Л. в порядке ст.91 УПК РФ, не задерживался, мера пресечения в отношении Вишнякова А.Л. в виде заключения под стражу не применялась. В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, взысканию с подсудимого Вишнякова А.Л. не подлежат и должны быть возмещены за счет средств федерального бюджета. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать Вишнякова А.Л. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на три года. На основании п. «в» ч.7 ст. 79 УК РФ отменить Вишнякову А.Л. условно-досрочное освобождение по приговору Краснощековского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ и, в соответствии со ст. 70 УК РФ, окончательно определить три года шесть месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания осужденному Вишнякову А.Л. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Меру пресечения осужденному Вишнякову А.Л. изменить- заключить под стражу в зале суда. Вещественных доказательств по уголовному делу нет. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Краснощековский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Вишняковым А.Л.- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора в случае подачи кассационной жалобы, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции путем видеоконференцсвязи. Осужденный имеет право на обеспечение его помощью адвоката в суде второй инстанции путем заблаговременной подачи заявления в суд первой или второй инстанции либо обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе. Председательствующий