Дело № 1-20/2011 П Р И Г О В О Р именем Российской Федерации С.Краснощеково 31 мая 2011 года Краснощековский районный суд Алтайского края в составе: председательствующего судьи Веденеевой Г.Н., при секретаре Бердниковой М.С., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Краснощековского района Некрасовой Д.Л., защитника - адвоката адвокатской конторы Краснощековского района Алтайской краевой коллегии адвокатов Терещенко Н.И., представившей удостоверение № и ордер №, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Дронова Б.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего в с. <данные изъяты> работающего в <данные изъяты>, юридически не судимого: обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ; У С Т А Н О В И Л : Дронов Б.И. совершил грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов в <адрес> Дронов Б.И. находился совместно с Д.Е.В. и Д.Ю.И. на территории своей усадьбы, расположенной по адресу: <адрес> В это время к его усадьбе подошел К.Н.В., который предложил приобрести у него зимнюю одежду и обувь. Дронов Б.И. попросил К.Н.В. показать ему одежду и обувь. К.Н.В. стал вытаскивать из своей сумки и показывать Дронову Б.И. одежду и обувь. В этот момент у Дронова Б.И. возник корыстный, преступный умысел на открытое хищение принадлежащей К.Н.В. зимней одежды и обуви для личных нужд. С этой целью он в указанное время, реализуя намеченный преступный план, находясь возле территории своей усадьбы, по корыстному мотиву с целью личного обогащения, действуя для всех открыто, вырвал из рук К.Н.В. сумку и вытряхнул из нее на конные сани: новую зимнюю женскую куртку черного цвета из болоньевого материала стоимостью <данные изъяты> рублей, новую зимнюю женскую куртку бордового цвета из болоньевого материала стоимостью <данные изъяты> рублей, новую зимнюю мужскую куртку черного цвета с капюшоном из синтетического материала стоимостью <данные изъяты> рублей, две пары новых зимних мужских ботинок на меху черного цвета 45 и 41 размеров стоимостью <данные изъяты> рублей каждая, две пары новых зимних женских сапог черного цвета с молнией на каблуке 38 и 36 размеров стоимостью <данные изъяты> рублей каждая, после чего вернул сумку К.Н.В. и прогнал его. Похищенное Дронов Б.И. принес по адресу <адрес> <адрес>, где оно хранилось до момента его изъятия сотрудниками милиции. Своими преступными действиями Дронов Б.И. причинил К.Н.В. имущественный вред на сумму <данные изъяты> рублей. Суд квалифицирует действия подсудимого Дронова Б.И. по ч. 1 ст.161 УК РФ - грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества. В судебном заседании подсудимый Дронов Б.И. пояснил, что ему понятно обвинение, и он с ним согласен, поддерживает свое ходатайство, заявленное в ходе дознания, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании были разъяснены порядок и процессуальные последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Судом установлено, что данное ходатайство заявлено подсудимым Дроновым Б.И. добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник Терещенко Н.И., в судебном заседании поддержала ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель Некрасова Д.Л.не возражала против рассмотрения дела в особом порядке. Потерпевший К.Н.В. , в переданной им в суд телефонограмме, просил рассмотреть дело в его отсутствие, заявив, что на рассмотрение дела в особом порядке согласен, ущерб ему возмещен. Поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый Дронов Б.И., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, наказание за преступление, в котором обвиняется Дронов Б.И., не превышает 10 лет лишения свободы, ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежит удовлетворению, и у суда имеются основания для постановления обвинительного приговора. При назначении подсудимому Дронову Б.И. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Совершенное Дроновым Б.И. преступление в соответствии со ст.15 УК РФ относится к преступлениям средней тяжести. Обстоятельствами, смягчающими наказание в отношении подсудимого, в соответствии со ст.61 УК РФ, суд признает: признание подсудимым своей вины и раскаяние в содеянном; признательные показания, изложенные в объяснении до возбуждения уголовного дела, в качестве явки с повинной; наличие на иждивении малолетнего ребенка и учитывает эти обстоятельства при назначении наказания. Дронов Б.И. по месту жительства характеризуется <данные изъяты> Обстоятельств, отягчающих наказание, в соответствии со ст.63 УК РФ, в отношении Дронова Б.И. не установлено. При изложенных обстоятельствах наказание подсудимому Дронову Б.И. должно быть назначено в пределах санкции ч.1 ст.161 УК РФ, с соблюдением правил, предусмотренных ч.7 ст.316 УПК РФ, ст.62 УК РФ. Учитывая обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, наличие обстоятельств, смягчающих наказание, и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности исправления Дронова Б.И. без реального отбывания наказания, и полагает возможным в соответствии со ст.73 УК РФ постановить назначенное наказание считать условным Дронов Б.И., в порядке ст.91 УПК РФ, не задерживался, мера пресечения в отношении Дронова Б.И. в виде заключения под стражу не применялась. В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, взысканию с подсудимого Дронова Б.И. не подлежат и должны быть возмещены за счет средств федерального бюджета. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать Дронова Б.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год. На основании ст. 73 УК РФ назначенное Дронову Б.И. наказание считать условным с испытательным сроком на десять месяцев. Обязать осужденного Дронова Б.И. в период испытательного срока один раз в два месяца являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, и не нарушать общественный порядок. Мера пресечения в отношении Дронова Б.И. не избиралась. Вещественные доказательства: куртку женскую черную, куртку женскую бордовую, куртку мужскую черную с капюшоном, две пары мужских зимних ботинок, две пары зимних женских сапог оставить у потерпевшего. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Краснощековский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. При подаче кассационных жалоб и представлений другими участниками уголовного процесса, осужденный вправе в течение 10 суток со дня получения копий других жалоб и представлений принести на них возражения. Председательствующий