2011-06-24 Приговор по п. `б` ч. 2 ст. 158 УК РФ



Дело №-1-29/2011

                                                              ПРИГОВОР

                                                   Именем Российской Федерации

24 июня 2011 года                                                                                         с.Краснощеково

Краснощековский районный суд, Алтайского края в составе председательствующего судьи Поздняков В.И.

С участием государственного обвинителя Будянского П.А. - прокурора Краснощековского района, Алтайского края,

                        подсудимого Чернакова А.Г.

                        защитника Терещенко Н.И., удостоверение №- 581, ордер №-009202

При секретаре Дьяконовой А.С.

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению:

                    Чернакова А.Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ,

                                                      установил:

ДД.ММ.ГГГГ находясь у себя дома по адресу: <адрес>, Чернаков А.Г. решил совершить кражу каких-либо металлических деталей из пилорамы, принадлежащей ОАО чтобы в дальнейшем похищенное сдать за деньги как лом металла.

С этой целью, реализуя преступный умысел, предполагая, что совершенное им останется в тайне, осознавая противоправность своих действий, предвидя наступление последствий в виде причинения ОАО» материального ущерба и желая этого, из корыстных побуждений, Чернаков А.Г. в период времени <данные изъяты> часов ДД.ММ.ГГГГ, точное время не установлено, с целью совершения кражи чужого имущества пришел к пилораме, расположенной на территории строительного отдела ОАО» по адресу: <адрес>, где пользуясь отсутствием посторонних лиц, через выгребную яму проник в помещение пилорамы, откуда тайно похитил <данные изъяты>, принадлежащие ОАО». Вытащив катки из помещения пилорамы на улицу разбил их на части и с похищенным с места преступления скрылся. В дальнейшем похищенное сдал как лом металла за деньги, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

Своими преступными действиями Чернаков А.Г. причинил материальный ущерб ОАО на сумму <данные изъяты> рублей.

           Суд квалифицирует действия подсудимого Чернакова А.Г. по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ- кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

В судебном заседании подсудимый Чернаков А.Г. пояснил, что ему понятно предъявленное обвинение и он с ним согласен, и поддерживает свое ходатайство, заявленное им в ходе предварительного расследования о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

         В судебном заседании были разъяснены порядок и процессуальные последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

             Судом установлено, что данное ходатайство заявлено подсудимым Чернаковым А.Г. после консультации с защитником и в его присутствии. Указанное ходатайство подсудимым заявлено добровольно, и подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

               Государственный обвинитель Будянский П.А., защитник Терещенко Н.И., в судебном заседании поддержали ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Представитель потерпевшего М., просивший дело рассмотреть в его отсутствие, просил ходатайство Чернакова А.Г. удовлетворить, с особым порядком судопроизводства был ознакомлен.

             Поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый Чернаков А.Г., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, наказание по преступлению, в котором обвиняется Чернаков А.Г., не превышает 10 лет лишения свободы, ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежит удовлетворению, и у суда имеются все основания для постановления обвинительного приговора.

          При назначении подсудимому Чернакову А.Г. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

          Согласно ст.15 УК РФ, преступление, предусмотренное п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, относится к преступлениям средней тяжести.

           Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, в соответствии со ст.61 УК РФ, суд признает признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, и учитывает это при назначении наказания.

            По месту жительства Чернаков А.Г. характеризуется с положительной стороны, на административной комиссии администрации сельсовета не разбирался, жалоб от населения на него не поступало, в употреблении спиртных напитков замечен не был, характер спокойный, уравновешенный, проживает вдвоем с матерью.

Обстоятельств, отягчающих в соответствии со ст.63 УК РФ, наказание подсудимому, не имеется.

           В данном случае, наказание подсудимому Чернакову А.Г. должно быть назначено в пределах санкции п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, с соблюдением правил, предусмотренных ч.7 ст.316 УПК РФ, не связанное с изоляцией от общества.

        В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, взысканию с подсудимого Чернакова А.Г. не подлежат и должны быть возмещены за счет средств федерального бюджета.

            На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд,

                                                      приговорил:

           Признать Чернакова А.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 190 часов обязательных работ.

         Меру пресечения Чернакову А.Г. - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.

         При вступлении приговора в законную силу, меру пресечения в отношении Чернакова А.Г. отменить, вещественное доказательство - <данные изъяты> передать по принадлежности потерпевшему - ОАО

             Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Краснощековский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований, предусмотренных ст.317 УПК РФ.

Председательствующий                                            В.И.Поздняков

Копия верна

Судья                                                                           В.И.Поздняков