Дело № 1-34/2011 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации 26 июля 2011 года с.Краснощеково Краснощековский районный суд, Алтайского края в составе председательствующего судьи Позднякова В.И. С участием государственного обвинителя Будянского П.А. - прокурора Краснощековского района, Алтайского края, подсудимого Рыжкова С.И. защитника Терещенко Н.И., удостоверение №- 581, ордер №-009167 При секретаре Дьяконовой А.С. А также с участием потерпевшего Л. рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению: Рыжкова С.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, судимого: 1. ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ условно, с испытательным сроком 1 год 6 месяцев; 2. ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> по п. «б, в» ч.2 ст.158 УК РФ к 1 году лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ, условно с испытательным сроком 1 год 3 месяца; 3. ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> по п. «а, б» ч.2 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы, ст.70 УК РФ, частично присоединен неотбытый срок по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ и по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно к отбытию 2 года 10 месяцев лишения свободы. Освобожден по отбытию наказания ДД.ММ.ГГГГ; 4. ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> по п. «б, в» ч.2 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год 8 месяцев, в совершении преступления, предусмотренного п. «б, в» ч.2 ст.158 УК РФ, установил: Рыжков С.И. достоверно зная, что у жителя <адрес> Л. в гараже находится <данные изъяты>, решил совершить кражу данной <данные изъяты>, чтобы похищенное в дальнейшем использовать в личных целях. С целью реализации своего преступного умысла, и предполагая, что совершенное им преступление останется в тайне, Рыжков С.И. в <данные изъяты> часу ДД.ММ.ГГГГ, точное время не установлено, приехал на мотоцикле в <адрес>, пришел на усадьбу Л., расположенную по <адрес>, где с целью совершения кражи чужого имущества, пользуясь темным временем суток и отсутствием посторонних лиц, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, и желая наступления общественно-опасных последствий в виде причинения материального ущерба Л., из корыстных побуждений, тайно, через не запертую дверь проник в гараж, где в углу увидел <данные изъяты>, который также решил похитить. После чего, из гаража тайно похитил <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты> рублей и <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащие Л. на правах личной собственности. Рыжков С.И. с похищенными вещами с места преступления скрылся и в дальнейшем продал их и вырученные деньги потратил на личные нужды, распорядившись похищенным по своему усмотрению. Своими преступными действиями Рыжков С.И. причинил потерпевшему Л. материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей, который для Л. является значительным. Суд квалифицирует действия подсудимого Рыжкова С.И. по п. «б», «в» ч.2 ст.158 УК РФ- кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в хранилище с причинением значительного ущерба потерпевшему. В судебном заседании подсудимый Рыжков С.И. пояснил, что ему понятно предъявленное обвинение и он с ним согласен, и поддерживает свое ходатайство, заявленное им в ходе предварительного расследования о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании были разъяснены порядок и процессуальные последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Судом установлено, что данное ходатайство заявлено подсудимым Рыжковым С.И. после консультации с защитником и в его присутствии. Указанное ходатайство подсудимым заявлено добровольно, и подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель Будянский П.А., потерпевший Л., защитник Терещенко Н.И., в судебном заседании поддержали ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый Рыжков С.И., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, наказание по преступлению, в котором обвиняется Рыжков С.И., не превышает 10 лет лишения свободы, ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежит удовлетворению, и у суда имеются все основания для постановления обвинительного приговора. При назначении подсудимому Рыжкову С.И. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Согласно ст.15 УК РФ, преступление, предусмотренное п. «б, в» ч.2 ст.158 УК РФ, относится к преступлениям средней тяжести. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, в соответствии со ст.61 УК РФ, суд признает признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, письменное объяснение Рыжкова С.И. до возбуждения уголовного дела как явку с повинной, состояние здоровья подсудимого и учитывает это при назначении наказания. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому, в соответствии со ст.63 УК РФ, суд признает рецидив преступлений и учитывает это при назначении наказания. По месту жительства Рыжков С.И. характеризуется как работающий разнорабочим в администрации <данные изъяты> сельсовета от центра занятости населения, на которого жалоб и заявлений не поступало. По месту прежнего жительства в <адрес>, а также начальником МОВД «Краснощековский» Рыжков С.И. характеризуется как склонный к совершению правонарушений, ранее отбывавший наказание в местах лишения свободы. В данном случае, наказание подсудимому Рыжкову С.И. должно быть назначено в пределах санкции п. «б, в» ч.2 ст.158 УК РФ, с соблюдением правил, предусмотренных ч.7 ст.316 УПК РФ и в соответствии со ст.68 УК РФ. Учитывая обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, наличие обстоятельств, смягчающих наказание, суд приходит к выводу о возможности исправления Рыжкова С.И. без реального отбывания наказания, и полагает возможным постановить, назначенное наказание считать условным, в соответствии со ст.73 УК РФ. Учитывая, что в период испытательного срока на осужденного возлагаются определенные ограничения его свободы, суд полагает возможным дополнительное наказание Рыжкову С.И. в виде ограничения свободы не назначать. Судом установлено, что ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> Рыжков С.И. был осужден по п. «б, в» ч.2 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ, условно с испытательным сроком 1 год 8 месяцев. Учитывая, что преступление по настоящему приговору Рыжков С.И. совершил ДД.ММ.ГГГГ, то есть до его осуждения по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, суд считает, что приговор <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Рыжкова С.И. должен исполняться самостоятельно. В период предварительного расследования и судебного разбирательства Рыжков С.И. не задерживался и в отношении него не избиралась мера пресечения заключение под стражу. В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, взысканию с подсудимого Рыжкова С.И. не подлежат и должны быть возмещены за счет средств федерального бюджета. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд, приговорил: Признать Рыжкова С.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б, в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 02 лет лишения свободы, без ограничения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 10 месяцев. В период испытательного срока обязать Рыжкова С.И. не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного и ежемесячно являться для регистрации в указанный орган; в период времени с 22 часов до 6 часов находиться по месту своего жительства, за исключением случаем, связанных с трудовой деятельностью. Меру пресечения Рыжкову С.И. - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения. При вступлении приговора в законную силу, меру пресечения в отношении Рыжкова С.И. отменить, вещественные доказательства <данные изъяты>, <данные изъяты> - передать по принадлежности потерпевшему Л. Приговор <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Рыжкова С.И. исполнять самостоятельно. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Краснощековский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований, предусмотренных ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. При подаче кассационных жалоб и представлений другими участниками уголовного процесса, осужденный вправе в течение 10 суток со дня получения копий других жалоб и представлений принести на них возражения. Председательствующий Поздняков В.И. Копия верна Судья Поздняков В.И.