2011-06-28 Приговор по п. `а,б` ч. 2 ст. 158 УК РФ



    Дело №-1-30/2011

                                                                 ПРИГОВОР

                                                   Именем Российской Федерации

28 июня 2011 года                                                                                         с.Краснощеково

Краснощековский районный суд, Алтайского края в составе председательствующего судьи Позднякова В.И.

С участием государственного обвинителя Плеханова А.С.- заместителя прокурора Краснощековского района, Алтайского края

                        подсудимых Шишкиной Д.В., Легостаевой Н.А.

                        защитника Терещенко Н.И., удостоверение №- 581, ордер №-009198

При секретаре Дьяконовой А.С.,

А также представителя потерпевшего С.Б.

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению:

           Шишкиной Д.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <данные изъяты>, судимой:

1. ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> по п. «б» ч.2 ст.158, п. «б» ч.2 ст.158, ч.2 ст.69 УК РФ к 10 месяцам лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год 3 месяца,

в совершении преступления, предусмотренного п. «а, б» ч.2 ст.158 УК РФ,

Легостаевой Н.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <данные изъяты>, не судимой,

в совершении преступления, предусмотренного п. «а, б» ч.2 ст.158 УК РФ,

                                                       установил:

В период с ДД.ММ.ГГГГ, Шишкина Д.В. совместно со своей знакомой Легостаевой Н.А., по предложению последней, вступили между собой в предварительный преступный сговор на совершение длящейся кражи молока с животноводческого комплекса ООО, чтобы похищенное молоко сдать за деньги, которыми погасить долг, образовавшийся у Шишкиной Д. В. и Легостаевой Н.А. в магазине.

Реализуя совместный преступный умысел и предполагая, что совершенное ими преступление останется в тайне, Шишкина Д.В. и Легостаева Н.А. в период <данные изъяты> часов ДД.ММ.ГГГГ, пришли на территорию животноводческою комплекса ООО, расположенного по адресу: <адрес> где, путём свободного доступа, через незапертые двери, проникли в здание для содержания дойных коров ООО. Находясь в здании для содержания дойных коров Шишкина Д.В. и Легостаева Н.А., действуя согласованно, сознавая противоправный характер своих действий и желая наступления общественно-опасных последствий, в виде причинения материального ущерба ООО, из корыстных побуждений, тайно похитили <данные изъяты>, по цене <данные изъяты>, на сумму <данные изъяты>, надоив молоко с коров, принадлежащих ООО, в имеющиеся при себе 4 пластиковые бутылки объёмом 2,5 литра, с которыми с места преступления скрылись, перенеся пластиковые бутылки с молоком домой к Легостаевой Н.А.

После чего, Шишкина Д.В. и Легостаева Н.А. в продолжение своих преступных намерений, охваченных единым умыслом, реализуя намеченный ими в период с ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ преступный план, в период с <данные изъяты> часов ДД.ММ.ГГГГ, пришли на территорию животноводческого комплекса ООО, расположенного по адресу: <адрес>, где, путём свободного доступа, через незапертые двери проникли в здание для содержания дойных коров ООО. Находясь в здании для содержания дойных коров Шишкина Д.В. и Легостаева Н.А., действуя согласованно, сознавая противоправный характер своих действий и желая наступления общественно-опасных последствий, в виде причинения материального ущерба ООО, из корыстных побуждений, тайно похитили <данные изъяты> литров молока, но цене <данные изъяты> рублей за литр, на сумму <данные изъяты> рублей, надоив молоко с коров, принадлежащих ООО, в имеющиеся при себе 4 пластиковые бутылки объемом 2,5 литра и в 1 пластиковую бутылку объёмом 2 литра, с которыми с места преступления скрылись, перенеся пластиковые бутылки с молоком домой к Легостаевой Л.Н.

После чего, Шишкина Д.В. и Легостаева Н.А. в продолжение своих преступных намерений, охваченных единым умыслом, реализуя намеченный ими, в период с ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ преступный план, в период с <данные изъяты> часов ДД.ММ.ГГГГ, пришли на территорию животноводческого комплекса ООО, расположенного по адресу: <адрес> где, путём свободного доступа, через незапертые двери, проникли в здание для содержания дойных коров ООО. Находясь в здании для содержания дойных коров Шишкину Д.В. и Легостаева Н.А., действуя согласованно, сознавая противоправный характер своих действий и желая наступления общественно-опасных последствий, в виде причинения материального ущерба ООО, из корыстных побуждений, тайно похитили <данные изъяты> литров молока, по цене <данные изъяты> рублей за литр, на сумму <данные изъяты> рублей, надоив молоко с коров, принадлежащих ООО, в имеющиеся при себе 4 пластиковые бутылки объемом 2,5 литра и в 1 пластиковую бутылку объёмом 2 литра, с которыми с места преступления скрылись, перенеся пластиковые бутылки домой к Легостаевой Л.Н.

После чего, Шишкина Д.В. и Легостаева Н.А. в продолжение своих преступных намерений, охваченных единым умыслом, реализуя намеченный ими в период с ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ преступный план, в период с <данные изъяты> часов ДД.ММ.ГГГГ года, пришли на территорию животноводческою комплекса ООО, расположенного по адресу: <адрес> где, путём свободного доступа, через незапертые двери, проникли в здание для содержания дойных коров ООО. Находясь в здании для содержания дойных коров Шишкина Д.В. и Легостаева Н.А., действуя согласованно, сознавая противоправный характер своих действий и желая наступления общественно-опасных последствий, в виде причинения материального ущерба ООО, из корыстных побуждений, тайно похитили <данные изъяты> литров молока, по цене <данные изъяты> рублей за литр, на сумму <данные изъяты> рублей, надоив молоко с коров, принадлежащих ООО, в имеющиеся при себе 4 пластиковые бутылки объёмом 2,5 литра и в 1 пластиковую бутылку объёмом 2 литра, с которыми с места преступления скрылись, перенеся пластиковые бутылки с молоком домой к Легостаевой Н.А.

После чего, Шишкина Д.В. и Легостаева Н.А. в продолжение своих преступных намерений, охваченных единым умыслом, реализуя намеченный ими в период с ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ преступный план, в период с <данные изъяты> часов ДД.ММ.ГГГГ, пришли на территорию животноводческого комплекса ООО, расположенного по адресу: <адрес>, где, путём свободного доступа, через незапертые двери, проникли в здание для содержания дойных коров ООО. Находясь в здании для содержания дойных коров Шишкина Д.В. и Легостаева Н.А. действуя согласованно, сознавая противоправный характер своих действий и желая наступления общественно-опасных последствий, в виде причинения материального ущерба ООО, из корыстных побуждений, тайно похитили <данные изъяты> литров молока, по цене <данные изъяты> рублей за литр, на сумму <данные изъяты> рубля, надоив молоко с коров, принадлежащих ООО, в имеющиеся при себе 4 пластиковые бутылки объемом 2,5 литра и в 2 пластиковые бутылки объёмом 1,5 литра, с которыми с места преступления скрылись, перенеся пластиковые бутылки с молоком домой к Легостаевой Н.А.

После чего, Шишкина Д.В. и Легостаева Н.А. в продолжение своих преступных намерений, охваченных единым умыслом, реализуя намеченный ими в период с ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ преступный план, в период с <данные изъяты> часов ДД.ММ.ГГГГ, пришли на территорию животноводческого комплекса ООО, расположенного по адресу: <адрес> где, путём свободного доступа, через незапертые двери, проникли в здание для содержания дойных коров ООО. Находясь в здании для содержания дойных коров Шишкина Д.В. и Легостаева Н.А., действуя согласованно, осознавая противоправный характер своих действий и желая наступления общественно-опасных последствий, в виде причинения материального ущерба ООО, из корыстных побуждений, тайно похитили <данные изъяты> литров молока, по цене <данные изъяты> рублей за литр, на сумму <данные изъяты> рубля, надоив молоко с коров, принадлежащих ООО, в имеющиеся при себе 6 пластиковых бутылок объемом 2,5 литра и в 2 пластиковые бутылки объёмом 1,5 литра, с которыми с места преступления скрылись, перенеся пластиковые бутылки с молоком домой к Легостаевой Н.А.

После чего, Шишкина Д.В. и Легостаева Н.А. в продолжение своих преступных намерений, охваченных единым умыслом, реализуя намеченный ими в период с ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ преступный план, в период с <данные изъяты> часов ДД.ММ.ГГГГ, пришли на территорию животноводческого комплекса ООО, расположенного по адресу: <адрес>, где, путём свободного доступа, через незапертые двери, проникли в здание для содержания дойных коров ООО. Находясь в здании для содержания дойных коров, Шишкина Д.В. и Легостаева Н.А., действуя согласованно, сознавая противоправный характер своих действий и желая наступления общественно-опасных последствий, в виде причинения материального ущерба ООО, из корыстных побуждений, тайно похитили <данные изъяты> литров молока по цене <данные изъяты> рублей за литр на сумму <данные изъяты> рублей, надоив молоко с коров, принадлежащих ООО, в имеющиеся при себе 4 пластиковые бутылки объёмом 2,5 литра и в 1 пластиковую бутылку объёмом 2 литра, с которыми с места преступления скрылись, перенеся пластиковые бутылки с молоком домой к Легостаевой Н.А.

        После чего, Шишкина Д.В. и Легостаева Н.А., в продолжение своих преступных намерений, охваченных единым умыслом, реализуя намеченный ими в период с ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ преступный план, в период с <данные изъяты> часов ДД.ММ.ГГГГ, пришли на территорию животноводческого комплекса ООО, расположенного по адресу: <адрес>, где, путём свободного доступа, через незапертые двери, проникли в здание для содержания дойных коров ООО. Находясь в здании для содержания дойных коров, Шишкина Д.В. и Легостаева Н.А., действуя согласованно, сознавая противоправный характер своих действий и желая наступления общественно-опасных последствий, в виде причинения материального ущерба ООО, из корыстных побуждений, тайно похитили <данные изъяты> литров молока, по цене <данные изъяты> рублей за литр, на сумму <данные изъяты> рублей, надоив молоко с коров, принадлежащих ООО, в имеющиеся при себе 4 пластиковые бутылки объёмом 2,5 литра и в 1 пластиковую бутылку объёмом 2 литра, с которыми с места преступления скрылись, перенеся пластиковые бутылки с молоком домой к Легостаевой Н.А.

После чего, Шишкина Д.В. и Легостаева Н.А. в продолжение своих преступных намерений, охваченных единым умыслом, реализуя намеченный ими в период с ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ преступный план, в период с <данные изъяты> часов ДД.ММ.ГГГГ пришли на территорию животноводческого комплекса ООО, расположенного по адресу: <адрес>, где, путём свободного доступа, через незапертые двери, проникли в здание для содержания дойных коров ООО. Находясь в здании для содержания дойных коров Шишкина Д.В. и Легостаева Н.А., действуя согласованно, сознавая противоправный характер своих действий и желая наступления общественно-опасных последствий, в виде причинения материального ущерба ООО, из корыстных побуждений, тайно похитили <данные изъяты> литров молока, по цене <данные изъяты> рублей за литр, на сумму <данные изъяты> рубля, надоив молоко с коров, принадлежащих ООО, в имеющиеся при себе 6 пластиковых бутылок объемом 2,5 литра и в 2 пластиковые бутылки объёмом 1,5 литра, с которыми с места преступления скрылись, перенеся пластиковые бутылки с молоком домой к Легостаевой Н.А.

Всего Шишкина Д.В. и Легостаева Н.А. из здания для содержания дойных коров животноводческого комплекса ООО похитили <данные изъяты> литров молока на общую сумму <данные изъяты> рубля.

Похищенные Шишкиной Д.В. и Легостаевой Н.А. <данные изъяты> литров молока Легостаева Н.А. ДД.ММ.ГГГГ реализовала за деньги приёмщику молока С.В.

Своими преступными действиями Шишкина Д.В. и Легостаева Н.А. причинили ООО материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рубля.

Суд квалифицирует действия Шишкиной Д.В. и Легостаевой Н.А. по п. « а, б » ч. 2 ст. 158 УК РФ (с изменениями от 07.03.2011 года) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

Представитель потерпевшего С.Б. в судебном заседании просил дело в отношении Легостаевой Н.А. прекратить, так как Легостаева Н.А. в полном объеме возместила причиненный ущерб, претензий к ней хозяйство не имеет. С Легостаевой Н.А. примирились.

В судебном заседании подсудимая Легостаева Н.А., представив суду письменное заявление, выразила согласие на прекращение дела в связи с примирением с потерпевшим.

Возможность прекращения уголовного дела за примирением сторон, то есть по не реабилитирующим основаниям подсудимой Легостаевой Н.А. была разъяснена.

         Защитник Терещенко Н.И. заявила, что согласна с прекращением уголовного дела, поскольку, Легостаева Н.А. впервые совершила преступление средней тяжести, с потерпевшим примирилась и загладила причиненный ему вред, путем полного возмещения материального ущерба.

Государственный обвинитель Плеханов А.С. в судебном заседании пояснил, что Легостаевой Н.А. причиненный ущерб потерпевшему возмещен в полном объеме, имеются законные основания для прекращения уголовного дела в отношении Легостаевой Н.А. за примирением сторон

В соответствии со ст.25 УПК РФ, суд вправе, согласно заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных ст.76 УК РФ, если это лицо впервые совершило преступление небольшой или средней тяжести, примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.

     Согласно ст.15 УК РФ, преступление, предусмотренное п. «а, б» ч.2 ст.158 УК РФ (с изменениями от 7.03.2011 г.) отнесено к преступлениям средней тяжести.

     Судом установлено, что подсудимая Легостаева Н.А. впервые совершила преступление средней тяжести, примирилась с потерпевшим, загладив причиненный потерпевшему вред путем полного возмещения материального вреда.

      При таких обстоятельствах, суд считает возможным прекратить уголовное дело в отношении Легостаевой Н.А. за примирением подсудимой с потерпевшим.

      В судебном заседании подсудимая Шишкина Д.В. пояснила, что ей понятно предъявленное обвинение и она с ним согласна, и поддерживает свое ходатайство, заявленное ею в ходе предварительного расследования о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

         В судебном заседании были разъяснены порядок и процессуальные последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

             Судом установлено, что данное ходатайство заявлено подсудимой Шишкиной Д.В. после консультации с защитником и в его присутствии. Указанное ходатайство подсудимой заявлено добровольно, и подсудимая осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

               Государственный обвинитель Плеханов А.С., защитник Терещенко Н.И., представитель потерпевшего С.Б. в судебном заседании поддержали ходатайство подсудимой о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

             Поскольку обвинение, с которым согласилась подсудимая Шишкина Д.В., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, наказание по преступлению, в котором обвиняется Шишкина Д.В., не превышает 10 лет лишения свободы, ходатайство подсудимой о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежит удовлетворению, и у суда имеются все основания для постановления обвинительного приговора.

          При назначении подсудимой Шишкиной Д.В. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи.

          Согласно ст.15 УК РФ, преступление, предусмотренное п. «а, б» ч.2 ст.158 УК РФ( с изменениями от 07.03.2011), относится к преступлениям средней тяжести.

           Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, в соответствии со ст.61 УК РФ, суд признает признание подсудимой своей вины, раскаяние в содеянном, наличие двоих малолетних детей и учитывает это при назначении наказания.

            По месту жительства Шишкина Д.В. характеризуется как проживающая в <адрес> с <данные изъяты>. Имелись случаи злоупотребления Шишкиной Д.В. спиртными напитками. Состоит на учете в администрации как не благополучная семья, неоднократно разбиралась на комиссиях администрации <данные изъяты> сельсовета.

По месту работы Шишкина Д.В. характеризуется с положительной стороны, к работе относится удовлетворительно, в коллективе общительна. Имелся факт отсутствия на рабочем месте в течение 3 дней, за что объявлен строгий выговор.

Обстоятельств, отягчающих в соответствии со ст.63 УК РФ, наказание подсудимой, не имеется.

           В данном случае, наказание подсудимой Шишкиной Д.В. должно быть назначено в пределах санкции п. «а, б» ч.2 ст.158 УК РФ ( с изменениями от 07.03.2011), с соблюдением правил, предусмотренных ч.7 ст.316 УПК РФ.

Поскольку, не имеется обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, суд считает возможным, дополнительное наказание, предусмотренное санкцией п. «а, б» ч.2 ст.158 УК РФ ( с изменениями от 07.03.2011), подсудимой Шишкиной Д.В. не назначать.

Учитывая обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, наличие обстоятельств, смягчающих наказание, и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, суд приходит к выводу о возможности исправления Шишкиной Д.В. без реального отбывания наказания, и полагает возможным постановить, назначенное наказание считать условным, в соответствии со ст.73 УК РФ.

Судом установлено, что ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> Шишкина Д.В. была осуждена по п. «б» ч.2 ст.158, п. «б» ч.2 ст.158, ч.2 ст.69 УК РФ к 10 месяцам лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год 3 месяца.

В соответствии с ч.4 ст.73 УК РФ ( с изменениями от 07.03.2011 г.) в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока умышленного преступления небольшой или средней тяжести вопрос об отмене или сохранении условного осуждения решается судом.

Поскольку, подсудимая Шишкина Д.В. свою вину признала, в содеянном раскаивается, причиненный преступлением материальный ущерб потерпевшему возмещен, у Шишкиной Д.В. на иждивении имеются <данные изъяты>, суд полагает возможным условное осуждение Шишкиной Д.В. по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ сохранить и назначенное Шишкиной Д.В. наказание по данному приговору исполнять самостоятельно.

        В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, взысканию с подсудимых не подлежат и должны быть возмещены за счет средств федерального бюджета.

            На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд,

                                                      приговорил:

           Признать Шишкину Д.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а, б» ч.2 ст.158 УК РФ ( с изменениями от 07.03.2011 г.) и назначить ей наказание в виде 1 года 4 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.

В период испытательного срока обязать Шишкину Д.В. не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденной и ежемесячно являться для регистрации в указанный орган.

         Меру пресечения Шишкиной Д.В.- подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.

При вступлении приговора в законную силу, меру пресечения в отношении Шишкиной Д.В. отменить.

Наказание, назначенное Шишкиной Д.В. по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.

Производство по делу в части, по обвинению Легостаевой Н.А. в совершении преступления, предусмотренного п. «а, б» ч.2 ст.158 УК РФ ( с изменениями от 07.03.2011 г.) прекратить в соответствии со ст.25 УПК РФ, за примирением подсудимой с потерпевшим.

При вступлении постановления в законную силу меру пресечения в отношении Легостаевой Н.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить.

             Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Краснощековский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований, предусмотренных ст.317 УПК РФ.

Председательствующий                                           В.И. Поздняков