Дело №-1-27/2011 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации 28 июня 2011 года с.Краснощеково Краснощековский районный суд Алтайского края в составе председательствующего судьи Позднякова В.И. С участием государственного обвинителя Плеханова А.С.- заместителя прокурора Краснощековского района Алтайского края подсудимого Карпова С.А. защитника Терещенко Н.И., удостоверение №, ордер № При секретаре Дьяконовой А.С. А также с участием потерпевшей З.В. Рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению: Карпова С.А., <данные изъяты>, не судимого: в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ, установил: В период времени с <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ до <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ, точное время не установлено, Карпов С.А. подошел к дому, расположенному по адресу: <адрес>, где проживала его сожительница К.И. Зайдя в дом по указанному адресу, Карпов С.А. попросил К.И. выйти из дома с целью разговора с ней. Находясь рядом с вышеуказанным домом, в указанное время, между Карповым С.А. и К.И. произошла словесная ссора, в результате которой у Карпова С.А., на почве личных неприязненных отношений к К.И., возник преступный умысел, направленный на убийство К.И. С целью реализации своего преступного умысла, в период времени с <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ до <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ, точное время не установлено, Карпов С.А., осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, предвидя наступление общественно - опасных последствий в виде наступления смерти К.И., и желая их наступления, достал из кармана своей куртки нож, взял его в руку, и нанес К.И., находившейся в дверном проеме входа в сени дома, расположенного по адресу: <адрес>, не менее четырех ударов ножом в жизненно важный орган человека - в область грудной клетки спереди, причинив этим К.И. телесные повреждения в виде: <данные изъяты>, которые, как каждое в отдельности, так в совокупности, причинили тяжкий вред здоровью К.И. по признаку опасности для жизни; <данные изъяты>, которая причинила легкий вред здоровью по признаку длительности расстройства здоровья; не менее одного удара ножом в левую подмышечную область, причинив тем самым К.И. телесное повреждение <данные изъяты>, которая причинила легкий вред здоровью по признаку кратковременности расстройства здоровья; не менее одного удара ножом в правую подмышечную область, причинив тем самым К.И. телесное повреждение <данные изъяты>, которая причинила легкий вред здоровью по признаку кратковременности расстройства здоровья; не менее одного удара ножом в область правого плеча, причинив тем самым К.И. телесное повреждение <данные изъяты>, которая причинила легкий вред здоровью по признаку кратковременности расстройства здоровья. От полученных телесных повреждений К.И. скончалась на месте происшествия в доме № по <адрес> в <адрес>. Смерть К.И. наступила от трех колото-резаных ранений грудной клетки слева, в область левой молочной железы, причиненных Карповым С.А., <данные изъяты>, повлекших развитие обильной кровопотери. В судебном заседании подсудимый Карпов С.А. вину в предъявленном обвинении признал и показал, что проживает в <адрес>. Утром ДД.ММ.ГГГГ ему позвонил друг С. и сказал, что приедет в гости. С. приехал вместе с парнем по имени А. Весь день с ними употреблял спиртное, выпил много. Ездили на автомобиле С. в ООО, в гараже артели пили спиртное, где ему сказали, что у его сожительницы другой мужчина, все это знают, кроме него. Из гаража приехали к нему домой, где С. и А легли спать, а он на автомобиле С. поехал в ООО попроведовать К.И., с которой сожительствует <данные изъяты> лет. Последнее время с ней скандалили. Около <данные изъяты> часов приехал на базу ООО, которая расположена в <адрес>. Зашел в домик для проживания женщин, где жила, К.И., в комнате развалившись на кровати К.И. сидела с каким-то мужиком. Попросил ее выйти. К.И. вышла на улицу и сказала: «С., ты что, меня убивать приехал, у нас с тобой все кончено». Когда она сказала, что все кончено, достал из кармана нож и этим ножом ударил К.И. в область груди, сердца. Помнит, что К.И. ударил ножом один раз. Она забежала в домик. За ней не побежал. Этим же ножом ударил себя в область сердца. Что было после, не помнит. Когда достал нож хотел убить К.И. и себя. Сам правша, допускает, что нож взял в правую руку и нанес К.И. ударов ножом более чем один. Удары наносил прямо. Нож брал с собой для того, чтобы порезать продукты, когда ездил со С.. Нож магазинный <данные изъяты>. В содеянном раскаивается. Кроме признания подсудимым Карповым С.А. своей вины, вина подсудимого нашла свое подтверждение исследованными в судебном заседании доказательствами по делу в их совокупности. Так, потерпевшая З.В. показала, что ее дочь К.И. была хороший и добрый человек. Хорошо относилась к людям, в том числе и к Карпову, с которым она сожительствовала. У дочери с Карповым были частые ссоры, причина ссор - пьянка Карпова. Последний раз дочь приезжала к ней и сказала, что больше с Карповым жить не будет и сменила симкарту в сотовом телефоне. В ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ ей позвонили и сказали, что дочь убили. Убийство произошло в <адрес>. Просила назначить Карпову С.А. самое строгое наказание, которое предусмотрено законом. Свидетель Б.М. в судебном заседании показала, что ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> часу она приехала на вахту в ООО в <адрес>. К.И. приехала в <данные изъяты> или в начале <данные изъяты> часа. В <данные изъяты> часу к ним в комнату пришли К.Ю., Ш.Г., В.А., К.Л.. К.Л. и К.Ю. сидели на одной кровати, а на кровати напротив сидели она и К.И.. Около <данные изъяты> часов в дом для проживания женщин, где все и находились, зашел Карпов и попросил К.И. выйти. К.И. вышла и через некоторое время она услышала крик. К.И. зашла в комнату, руками держалась за грудь и упала возле кровати вниз лицом. Телесных повреждений у нее не видела. Когда К.И. упала, из её тела потекла кровь. Ш.Г. пошла вызывать «Скорую», а сама она зашла в другую комнату. Потом, когда вышла на улицу, увидела Карпова, лежащего на земле возле входа в дом. В эту же ночь Ш.Г. сказала, что Карпов зарезал К.И.. К.И. говорила еще, что не хотела ехать на работу. Свидетель К.Л. в судебном заседании показала, что ДД.ММ.ГГГГ, в период с <данные изъяты> часа, на работу в ООО в <адрес>, приехала К.И.. Пришла в дом № по <адрес>, где вместе с Б.М., К.Ю., К.И. сидели и разговаривали. Приехал Карпов, поздоровался с ними и попросил К.И. выйти на улицу. В это время Ш.Г. вместе с В.А. вышли из комнаты и были или на улице, или в коридоре. К.И. и Карпов вышли на улицу, время было <данные изъяты> минут. Через короткое время услышала, как К.И. вскрикнула 3 раза, все произошло быстро. Когда К.И. забежала в дом, она рукой держалась за грудь. Когда К.И. упала, из раны потекла кровь. После этого сама вышла из дома и побежала звонить заместителю руководителя ООО П.Д. Когда возвращалась обратно, при входе в дом, увидела лежащего вниз лицом Карпова. Не помнит, видела ли Карпова, когда побежала звонить П.Д. Когда в комнату вошел Карпов, то в комнате на одной кровати сидели Б.М. и у нее в ногах К.И., а на другой противоположной кровати сидели она и К.Ю.. По ходатайству государственного обвинителя Плеханова А.С., в соответствии с ч.3 ст.281 УПК РФ, в судебном заседании были оглашены показания свидетеля К.Л., данные ей на стадии предварительного расследования (л.д.-53-56), где последняя показала, что она работает поваром в ООО ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, она находилась в столовой, расположенной на территории ООО в <адрес>, на рабочем месте. Примерно, около <данные изъяты>, в столовую зашла К.И., которая работает в ООО поваром. Поздоровалась с ней, после чего сказала, что она пошла в домик и что встретятся там. К.И. в этот день приехала на базу по той причине, что ей нужно было заступать на вахту ДД.ММ.ГГГГ. Около <данные изъяты> минут, она пришла из столовой в домик № по <адрес>, где проживали одни женщины. Дом разделен на три комнаты. В комнате, расположенной слева от входа, находились К.И., Б.М. и Ш.Г. К.И. в это время показывала фотографии своей внучки, и они разговаривали о жизни. В <данные изъяты> минут ей на сотовый телефон позвонил П.В. и спросил, где его супруга. Ему пояснила, что она ушла домой. Спросила у П.В., где он находится, на что П.В. пояснил, что находится у Карпова Сергея. В трубке телефона услышала голос Карпова С., который спрашивал у П.С., с кем он разговаривает. В комнате находился К.Ю., который пришел около <данные изъяты> минут. Примерно, около <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, в комнату зашел Карпов С., поздоровался с ними и позвал К.И. из комнаты для разговора. По внешнему виду, какой-либо агрессии на лице Карпова С. не заметила. Вел он себя нормально. После этого Карпов С. развернулся и вышел из комнаты. Следом за ним из комнаты вышла К.И. Затем сама тоже вышла из комнаты и зашла в туалет, расположенный в домике, слева от входа. Находясь в туалете, примерно через одну минуту, услышала вскрики К.И. После этого она выскочила из туалетной комнаты и заглянула в комнату. В это время, находившиеся в комнате женщины, стали кричать о том, что нужно вызывать скорую помощь. На полу в комнате увидела лежащую на левом боку К.И., которая была вся в крови. При этом она хрипела. Говорила ли она что-нибудь, не слышала. Тогда выбежала из домика, и побежала звонить П.Д. Выбегая из домика, возле входной двери, на асфальте, увидела лежащего Карпова С. Более в домик не заходила. Самого момента нанесения ударов Карповым С. К.И. не видела, так как находилась в туалете. Того момента, как Карпов С. попытался покончить жизнь самоубийством, порезав себя ножом, не видела. Когда пошла в туалет, в коридоре находились В.А. и Ш.Г. С К.И. знакома уже около 8-9 лет. Она была ее подругой. С Карповым С. знакома, примерно, столько же времени. К.И. и Карпов С. сожительствовали около 8 лет. Последнее время у них были сложные отношения. Они часто ругались, сходились и расходились. Карпов С. агрессивный, вспыльчивый, грубый человек. Часто кричал, был нервозен. Помнит случай, когда она с супругом, а Карпов с К.И. были на свадьбе, около 5 лет назад, Карпов С. сказал К.И., что если она будет бегать от него, то он её убьёт. Однажды он пошутил, что если она будет бегать от него, то он её зарежет. После оглашения показаний свидетель К.Л. в полном объеме подтвердила показания, данные ей на стадии предварительного расследования, и показала, что прошло уже много времени, и некоторые обстоятельства забылись. Свидетель П.Д. в судебном заседании показал, что работает заместителем руководителя <данные изъяты> по режиму. ДД.ММ.ГГГГ находился на своем рабочем месте в <адрес>. Около <данные изъяты> часов обошел поселок, все было тихо. Ушел к себе в домик. В начале <данные изъяты> часа позвонила К.Л. и сказала, что пришел Карпов пьяный, вызвал К.И. на улицу и ударил ее ножом несколько раз. К.И. зашла в дом и умерла. После этого пошел в домик, где жила К.И., номер дома или № или №, точно не помнит, около входа в дом увидел лежащего Карпова. Прошел в дом, в комнате на полу лежала К.И., рядом был К.Ю., который пытался оказать ей помощь. Понял, что она уже мертва. Выйдя на улицу, К.Л. ему сказала, что Карпов убил себя. Карпов лежал лицом вниз. У Карпова нащупал пульс, Карпов был жив. Позвонил своему медику Ч.Т., которая быстро пришла. Пришел и участковый уполномоченный милиции К.Н.И. При осмотре Карпова, когда его перевернули, увидели на груди, застрявший в одежде нож. Длина клинка, примерно <данные изъяты> см., с <данные изъяты>. Участковый изъял нож, и упаковал, а Карпова отправили в больницу. У Карпова на груди было ранение. При осмотре К.И. было обнаружено не менее трех ножевых ранений в области груди. Свидетель Ш.Г. в судебном заседании показала, что ДД.ММ.ГГГГ она приехала на вахту в <данные изъяты> в <адрес> в дом № по <адрес>, чтобы <данные изъяты> выйти на работу. Собрались в этом домике К.Л., К.И., Б.М., К.Ю., В.А.. К.Ю. общий друг и пришел ко всем. Время было уже после <данные изъяты> часа. Затем её гражданский муж В.А. в <данные изъяты> минут позвал ее, и она вышла из комнаты и вместе с мужем находилась в тамбуре домика. В это время в дом зашел Карпов, поздоровался и прошел в комнату. Потом Карпов вместе с К.И. вышли из дома и находились рядом с домом, метрах в полутора, двух, о чем-то говорили не более 5 минут, о чем, не слышала, разговор был спокойный. Затем услышала вскрик К.И., и она забежала в тамбур, вместе с ней забежал и Карпов. Он держал К.И.. Ей показалось, что они дерутся. Попыталась отстранить Карпова от К.И.. Потом увидела, что Карпов вытащил из тела К.И. нож и ударил этим ножом себя в левую подмышечную область. Нож Карпов держал в правой руке, нож чуть побольше кухонного. Когда В.А. увидел в руке Карпова нож, он оттащил ее (Ш.Г.) от Карпова. К.И. забежала в комнату и упала на пол. Взяла в комнате шубу и вместе с В.А. побежали звонить медику. Выбегая из дома, перешагнула через Карпова, который лежал или в тамбуре или на улице, рядом с входом в дом, точно не помнит. В судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя, в соответствии со ст.281 УПК РФ, были оглашены показания свидетеля Ш.Г., данные ею на стадии предварительного расследования (л.д.46-49), где Ш.Г. показала, что она работает в ООО». ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты> минут она приехала в <адрес>, так как ДД.ММ.ГГГГ должна была заступать на работу. В ООО «Артель старателей «Поиск» она проживает в доме № по <адрес>, где проживают одни женщины. Проживает совместно с К.И. и К.Н. Около <данные изъяты> часов, она К.И., К.Л. и Б.М., собрались в её комнате для того, чтобы посмотреть сериал и поговорить друг с другом. Примерно, около 24 часов, к ним в комнату зашел ее сожитель В.А., поздоровался со всеми, после чего, она оделась и они вдвоем вышли с ним в тамбур. До того, как в комнату пришел В.А., в комнате уже находился К.Ю., который пришел около <данные изъяты> минут. Когда она с В.А. находились в тамбуре при входе в дом, то она увидела, что резко открылась входная дверь, после чего в дом зашел Карпов С. Войдя в дом, Карпов С. поздоровался с ними и прошел в комнату, где находилась К.И. внешнему виду Карпова С., она не заметила, чтобы он находился в агрессивном состоянии. Затем, почти сразу, К.И. вместе с Карповым С. вышли из дома. Она вместе с В.А. стояли в тамбуре. Входная дверь была немного приоткрыта. О чем они говорили, не слышала. Примерно, через минуту, через приоткрытую дверь, она увидела, что между К.И. и Карповым С. происходит какая-то борьба, описать которую не может. Видела только то, что К.И., уже находясь в тамбуре, немного наклонилась вперед. При этом, К.И. закричала. Затем К.И. и Карпов С. оказались в тамбуре. При этом, К.И. была по направлению к ним спиной, а Карпов С. к ним лицом, то есть, как она поняла, К.И. убегала от Карпова. Дальше увидела, что у Карпова С. были протянуты руки к ней, после чего, Карпов С. вытащил из груди К.И. нож. После этого, она попыталась разнять их, но в этот момент, В.А. закричал ей, что куда она лезет, у Карпова нож. В этот момент она увидела как Карпов С., держа нож в правой руке, нанес себе удар этим ножом в область груди, сердца. При этом он был одет в куртку, которая на тот момент была расстегнута. Какая на нем была другая одежда, она не обратила внимание. Но ей показалось, что он нанес себе удар не через куртку. После того, как Карпов С. ударил себя в грудь, она забежала в комнату, где на полу увидела К.И., которая уже была вся в крови. К.Л., Б.М. и К.Ю. находились в комнате. В.А. находился где-то рядом. К.И. уже хрипела. Тогда она побежала в столовую, где находится телефон, для того, чтобы позвонить в скорую помощь и милицию. Когда она выбегала из дома, то перешагнула лежащего в тамбуре, возле входа в дом, Карпова С. С К.И. она знакома с августа 2010 года, с того времени, как устроилась на работу в <данные изъяты> С К.И. была в доверительных отношениях. Она была ее коллегой по работе, а также они проживали в одной комнате. Об отношениях с Карповым С. она ей рассказывала, что хочет с ним расстаться, что у них сложные отношения, Карпов С. часто выпивал. У Карпова С. сложный характер. Также ей говорила, что подозревает его в изменах, когда она находится на вахте. В декабре <данные изъяты> года, она хотела простить Карпова С. за его такое поведение, в связи с чем, Новый год встречала с ним. Но на Новый год Карпов ее чем-то оскорбил, но о подробностях К.И. ей ничего не рассказывала. Позже, в течение января <данные изъяты> года, Карпов практически каждый день приезжал к К.И. и просил у нее прощения. Были ли у них какие-либо конфликты накануне, перед её смертью, не знает. После оглашения данных показаний свидетель Ш.Г. на вопрос государственного обвинителя показала, что показания, данные ей на стадии предварительного расследования, она поддерживает в полном объеме. Из-за прошедшего времени, что-то уже подзабылось. Свидетель В.А. в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> часу, он вместе со своей супругой Ш.Г. приехали на работу в ООО в <адрес>. В <данные изъяты> часу лег спать. В <данные изъяты> часу проснулся и увидел свет в доме №, где живет его супруга. Позвонил супруге - Ш.Г., а потом пришел к ней в дом. Там находились Ш.Г., К.Ю., К.И., Л. и М., фамилии их не знает. С Ш.Г. вышли в тамбур и стояли в нем. Затем в дом вошел Карпов и прошел в комнату. Через некоторое время он с К.И. вышли на улицу. Дверь тамбура была приоткрыта. Слышал разговор Карпова и К.И.. К.И. говорила: «Карпов, мы с тобой расстаемся», после чего она вскрикнула и забежала в тамбур. Карпов забежал за К.И. в тамбур, в правой руке у него был нож. Карпов замахнулся ножом и в этот момент он оттолкнул Ш.Г.. Карпова С. ножом ударил себя в грудь и через дверь вывалился наполовину на улицу. К.И. забежала в комнату. Когда он сам зашел в комнату, К.И. лежала на полу, из неё текла кровь. Ш.Г. взяла шубу и вместе с ней побежал звонить в «скорую». Потом пришли доктор и участковый уполномоченный. Свидетель К.Ю. в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ К.И. позвонила ему, для того чтобы он пришел к ней. Пришел к К.И. вечером, около <данные изъяты> часов. Она попросила его свозить ее на день рождения к племяннице. Все это происходило в домике. К.И. сидела с К.Л. на кровати. Потом К.И. кто - то позвал, и она вышла, куда не видел. Потом поднялся крик. Сам не видел. Находился спиной к входной двери. Времени прошло немного и К.И. забежала в комнату. Сам вышел из комнаты и увидел, что стоял мужчина, он пытался в себя воткнуть нож. Событие это происходило в домике № ООО в <адрес>. Кроме него, К.И. и К.Л. в домике находились Б.М., Ш.Г. В.А.. Забежав в комнату К.И. упала между кроватью и столом. Пытался остановить кровь у К.И., кровь бежала из-под левой груди. С К.И. был знаком в течение 1 года, знал её с хорошей стороны. Карпова не знал. Исследуя показания свидетелей Ш.Г. и К.Л., данные ими в судебном заседании, суд приходит к выводу, что показания указанных свидетелей, данные ими при производстве предварительного расследования, являются более достоверными и объективными, в силу того, что эти показания были даны ими 6 и ДД.ММ.ГГГГ соответственно, то есть через короткий промежуток времени после совершения преступления- ДД.ММ.ГГГГ, поэтому, именно этим показаниям, суд отдает предпочтенье. Кроме того, вина подсудимого Карпова С.А. подтверждена в судебном заседании: - постановлением о возбуждении уголовного дела по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ, около 00 <данные изъяты> минут, в доме, расположенном по адресу: <адрес>, Карпов С.А. ножом причинил К.И. множественные колото-резанные ранения в область грудной клетки, от которых последняя скончалась на месте (л.д.-1); - протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ с фототаблицей, согласно которому по адресу: <адрес> в одной из комнат дома был обнаружен труп К.И. с колото-резанными ранениями в области грудной клетки, а также обнаружен нож, <данные изъяты>. На клинке обнаружено наложение вещества бурого цвета, похожего на кровь (л.д. 21-32); - сообщением о преступлении от ДД.ММ.ГГГГ, поступившим от П.Д. о том, что ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> минут в <адрес> на территории ООО в жилом помещении для персонала Карпов С.А. в ходе ссоры причинил проникающее ножевое ранение грудной и брюшной полости К.И., а также себе проникающее ранение грудной клетки ( л.д.34); - сообщением о происшествии от ДД.ММ.ГГГГ, поступившим от дежурной медсестры Краснощековской ЦРБ о том, что 01 февраля в 01 час 20 минут в Краснощековскую ЦРБ с проникающим ранением грудной клетки слева доставлен Карпова С.А. (л.д. 39); - протоколом явки с повинной Карпова С.А., согласно которому Карпов С.А. добровольно рассказал об обстоятельствах причинения ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> ножевых ранений К.И., повлекших её смерть и ножевого ранения себе самому (л.д. 41); - протоколом проверки показаний подозреваемого Карпова С.А. на месте от ДД.ММ.ГГГГ с фототаблицей, где Карпов С.А. подробно рассказал об обстоятельствах нанесения ножевых ранений К.И. и ранения самому себе и показал на месте, как это происходило (л.д.86-92); - заключением эксперта № (л.д.-123-140), согласно которому, на трупе К.И. обнаружены следующие телесные повреждения: <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> Смерть К.И. наступила от трех колото-резаных ранений грудной клетки слева, в область левой молочной железы, проникающих в левую плевральную полость с повреждениями грудины, сердечной сорочки, левого желудочка сердца и верхней полой вены с излитием крови в полость околосердечной сорочки (150 мл) и в левую плевральную полость (2500 мл), с кровоизлияниями в мягкие ткани по ходу раневых каналов, повлекших развитие обильной кровопотери; - заключением эксперта № (л.д. 147-151), согласно которому кровь потерпевшей К.И. относится к АВ группе, кровь Карпова С.А. относится к А - заключением эксперта № (л.д. 158-164), в соответствии с которым, в большинстве следов на спортивной куртке Карпова С.А., найдена кровь человека А - заключением эксперта № (л.д.171-175), где установлено, что на веществе бурого цвета, изъятого со снегом возле дома, найдена кровь человека А - заключением эксперта №а (л.д.189-190), в соответствии с которым, на рукоятке ножа, представленного на исследование, обнаружен пот, при определении групповой принадлежности которого выявлены антигены А, В и Н. Не исключено, что данный пот относится к группе АВ (1V), либо произошел в результате смешения пота нескольких лиц, в групповой характеристике которых содержатся выявленные антигены. Следовательно, данный пот мог произойти от Карпова С.А., так как он имеет кровь группы А - заключением эксперта №б (л.д. 194-196), которым установлено, что на ноже обнаружена кровь Карпова С.А. Происхождение данной крови на ноже от К.И. исключается. Данное заключение эксперта согласуется с другими доказательствами по делу в той части, в которой указано, что после нанесения ножом проникающих ранений в грудь К.И., Карпов нанес этим же ножом проникающее ранение в грудь самому себе. Таким образом, последнее соприкосновение ножа было с кровью Карпова С., а не К.И.. Кроме того, виновность Карпова С.А. в предъявленном ему обвинении подтверждена в судебном заседании заключением эксперта №-МК (л.д. 203-216), где в выводах значится, что повреждения на блузке (№№1-3) (в постановлении - футболка), бюстгальтере (№,2) с трупа К.И., могли быть причинены, вероятно, поступательно-возвратными воздействиями плоского колюще-режущего объекта, клинок которого одностороннеострый, шириной погружавшейся части не более 30 мм. Повреждения на блузке (№№1-3), бюстгальтере (№,2), раны на лоскутах кожи (№№1-3) могли быть причинены клинком представленного на экспертизу ножа. Виновность Карпова С.А. подтверждена протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.227-229), где был произведен осмотр ножа, изъятого в ходе осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ; олимпийки Карпова С.А.; срезов ногтевых пластин с правой и левой рук К.И.; бюстгальтера К.И.; футболки К.И.; смыва, изъятого в ходе осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ; и постановлением следователя от ДД.ММ.ГГГГ о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств (л.д.230), согласно которому вещественные доказательства, указанные в протоколе осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ, были признаны вещественными доказательствами и приобщены к уголовному делу. Давая оценку исследованным доказательствам обвинения, суд приходит к выводу, что все они относимы и допустимы, и без сомнения подтверждают обоснованность предъявленного Карпову С.А. обвинения в совершенном преступлении. В судебном заседании исследовалось психическое здоровье Карпова С.А. В соответствии с заключением комиссии экспертов № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.223-224), Карпова С.А. хроническим психическим расстройством, слабоумием не страдал и не страдает ими в настоящее время, а в период времени, относящийся к совершению инкриминируемого ему деяния, не обнаруживал также и признаков какого-либо временного болезненного расстройства психической деятельности или другого болезненного состояния психики, а находился он в состоянии простого алкогольного опьянения. Об этом свидетельствуют сведения об употреблении спиртных напитков, физические признаки опьянения, при этом, в период инкриминируемого деяния действия его были последовательны и целенаправленны, он поддерживал с окружающими адекватный речевой контакт, своим поведением и высказываниями не обнаруживал признаков патологической интерпретации окружающего, нарушенного сознания, сохранил воспоминания о содеянном. Карпов С.А., в период совершения инкриминируемого деяния не был лишен способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время он может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания. Вопрос о принудительных мерах медицинского характера при данной экспертизе не рассматривался, т.к. Карпов С.А. не страдает психическим заболеванием. В судебном заседании Карпов С.А. адекватно и последовательно давал ответы на поставленные ему вопросы, и у суда не возникло сомнений в его психическом здоровье. Учитывая изложенное, суд признает Карпова С.А. вменяемым по отношению к инкриминируемому ему деянию. Учитывая изложенное, суд квалифицирует действия подсудимого Карпова С.А. по ч.1 ст.105 УК РФ- убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку. При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание подсудимому, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Согласно ст.15 УК РФ преступление, предусмотренное ч.1 ст. 105 УК РФ, относится к особо тяжким преступлениям. Подсудимый Карпов С.А. в <адрес> проживает один. По месту жительства начальником милиции и главой Акимовского сельсовета характеризуется с положительной стороны. Спиртными напитками не злоупотребляет. Жалоб от соседей на него не поступало. В общении со старшими Карпов С.А. вежлив и корректен. Усадьба Карпова С.А. в <адрес> считается образцовой. Обстоятельствами, смягчающими наказание, в соответствии с ст.61 УК РФ, суд признает состояние здоровья Карпова С.А., явку с повинной Карпова С.А., признание им вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления и учитывает это при назначении наказания. Обстоятельств, отягчающих наказание, в соответствии со ст.63 УК РФ, судом не установлено. Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, наличие обстоятельств, смягчающих и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Карпову С.А., суд приходит к выводу, что наказание Карпову С.А. должно быть назначено в пределах санкции ч.1 ст.105 УК РФ, по правилам ч.1 ст.62 УК РФ. Суд считает возможным не применять к подсудимому Карпову С.А. дополнительную меру наказания в виде ограничения свободы, поскольку санкция ч.1 ст.105 УК РФ содержит достаточный для исправления срок лишения свободы Отбывать наказание Карпову С.А., в соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ, должно быть назначено в исправительной колонии строгого режима. В соответствии со ст.131 УПК РФ, с Карпова С.А. в федеральный бюджет подлежат взысканию процессуальные издержки в виде оплаты труда адвоката Терещенко Н.И., участвовавшей в деле по назначению на стадии судебного разбирательства, в сумме <данные изъяты> коп. Учитывая изложенное и руководствуясь ст.ст.303, 304, 307-310 УПК РФ, суд, Приговорил: Признать Карпова С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ и назначить ему наказание в виде 08 лет 10 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок отбытия наказания Карпову С.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть Карпову С.А. в срок отбытия наказания время задержания с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, а также время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. Меру пресечения в отношении Карпова С.А. в виде заключения под стражу, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения. До вступления приговора в законную силу Карпова С.А. содержать в <данные изъяты>. Взыскать с Карпова С.А. в федеральный бюджет <данные изъяты> коп. в счет процессуальных издержек по оплате труда защитника на стадии судебного разбирательства. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Краснощековский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Карповым С.А., содержащимся под стражей,- в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также об участии защитника в суде кассационной инстанции, которого он может пригласить по своему выбору, отказаться от защитника или ходатайствовать о назначении ему другого защитника, в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, а в случае обжалования приговора другими лицами, участвующими в деле, в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационной жалобы или кассационного протеста Председательствующий В.И.Поздняков