Дело № 1-36/2011 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации с. Краснощеково 11 августа 2011 года Краснощековский районный суд Алтайского края в составе председательствующего судьи Позднякова В.И., с участием государственного обвинителя Некрасовой Д.Л. - помощника прокурора Краснощековского района, Алтайского края, защитника Тарасова С.И., представившего удостоверение № № и ордер №, защитника Исаева В.А., представившего удостоверение № и ордер №, защитника Емельяновой О.Ю., представившей удостоверение № и ордер №, подсудимых Колмагорова Р.Н., Пинтусова В.Ю., Акимова С.В. при секретаре Дьяконовой А.С., а также с участием представителя потерпевшего Ш.А. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению: Колмагорова Р.Н., <данные изъяты>, судимого: 1. ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> районным судом <адрес> по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, в соответствии со ст.73 УК РФ, условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев; 2. ДД.ММ.ГГГГ по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ к 1 году 10 месяцам лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ, условно с испытательным сроком 2 года 2 месяца, в совершении преступлений, предусмотренных п. «а, б» ч. 2 ст. 158, п. «а, б» ч. 2 ст. 158, п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ. Пинтусова В.Ю., <данные изъяты>, судимого: 1. ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка <адрес> по ч.1 ст.158 УК РФ к 10 месяцам лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ условно, с испытательным сроком 1 год; 2. ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка <адрес> по ч.1 ст.160 УК РФ к 10 месяцам лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ, условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев, в совершении преступления, предусмотренного п. «а, б» ч.2 ст.158 УК РФ. Акимова С.В., <данные изъяты>, не судимого, в совершении преступлений, предусмотренных п. «а, б» ч. 2 ст. 158, п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Житель <адрес> <адрес> Колмагоров Р.Н., совместно с Пиптусовым В.Ю., ДД.ММ.ГГГГ находясь в <адрес>, но предложению Пинтусова В.Ю. вступили между собой в преступный предварительный сговор на совершение кражи товарно- материальных ценностей из магазина <данные изъяты>, чтобы в дальнейшем использовать похищенное в личных целях. С целью реализации преступного умысла и предполагая, что совершенное ими преступление останется в тайне, Колмагоров Р.Н. и Пинтусов В.Ю., во <данные изъяты> часу ДД.ММ.ГГГГ пришли к магазину <данные изъяты>, расположенному по адресу: <адрес> где, пользуясь тёмным временем суток и отсутствием посторонних лиц, с тыльной стороны магазина, путем взлома навесного замка, проникли в подсобное помещение магазина, котором находились дрова и уголь. После чего Пинтусов В.Ю. с помощью находящегося в подсобном помещении металлического лома, взломал запирающие устройства на обеих дверях, разделяющих подсобное помещение магазина и непосредственно помещение магазина с товарно-материальными ценностями, через которые, с целью совершения кражи чужого имущества, Колмагоров Р.Н. и Пинтусов В.Ю. незаконно проникли в магазин, откуда, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, действуя согласованно, из корыстных побуждений, тайно похитили: <данные изъяты>, принадлежащие <данные изъяты>. После чего, Колмагоров Р.Н. и Пинтусов В.Ю. с похищенными ими товарно-материальными ценностями, с места преступления скрылись и спрятали похищенное па берегу <адрес>. Своими преступными действиями Колмагоров Р.Н. и Пинтусов В.Ю., причинили <данные изъяты> материальный ущерб на сумму <данные изъяты> Суд квалифицирует действия Колмагорова Р.Н. и Пинтусова В.Ю. по п. «а, б » ч. 2 ст. 158 УК РФ,- кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение. Кроме того, Колмагоров Р.Н. совместно с Акимовым С.В. ДД.ММ.ГГГГ находясь в <адрес>, по предложению Акимова С.Д. вступили между собой в преступный предварительный сговор на совершение кражи ТМЦ из магазина <данные изъяты>, чтобы в дальнейшем использовать похищенное в личных целях. С целью реализации преступного умысла и предполагая, что совершённое ими преступление останется в тайне, Колмагоров Р.Н. и Акимов С.В., во <данные изъяты> часу ДД.ММ.ГГГГ года, пришли к магазину <данные изъяты>, расположенному по адресу: <адрес> где, пользуясь тёмным временем суток и отсутствием посторонних лиц, с тыльной стороны магазина Акимов С.В., с помощью имеющегося при себе металлическою ломика, взломал замок на дверях подсобного помещения магазина. После чего Колмогоров Р.Н и Акимов С.В проникли в подсобное помещение магазина с находящимися там дровами и углём, где, действуя совместно, с помощью имеющихся при себе приспособлений, взломали обе двери, разделяющие подсобное помещение магазина и непосредственно помещение магазина с ТМЦ, через которые, с целью совершения кражи чужого имущества Колмагоров Р.Н. и Акимов С.В. незаконно проникли в магазин, откуда, сознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, действуя согласованно, из корыстных побуждений, тайно похитили: <данные изъяты>. После чего Колмагоров Р.Н. и Акимов С.В. с похищенными ими ТМЦ с места преступления скрылись и стали распоряжаться похищенным в личных целях. Своими преступными действиями Колмагоров Р.Н. и Акимов С.В. причинили <данные изъяты> материальный ущерб на сумму <данные изъяты>. Суд квалифицирует действия Колмагорова Р.Н. и Акимова С.В. по п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,- кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение. Кроме того, Колмагоров Р.Н. совместно с Акимовым С.В., ДД.ММ.ГГГГ находясь в <адрес>, по предложению Колмагорова Р.Н. вступили между собой в преступный предварительный сговор на совершение кражи ТМЦ из продовольственного склада <данные изъяты>, чтобы в дальнейшем использовать почищенное в личных целях. С целью реализации преступного умысла, и предполагая, что совершенное ими преступление останется в тайне, Колмагоров Р.Н. и Акимов С.В. во <данные изъяты> часу ДД.ММ.ГГГГ пришли к продовольственному складу <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, где, действуя согласовано, пользуясь тёмным временем суток и отсутствием посторонних лиц, с тыльной стороны продовольственного склада Колмагоров Р.Н. и Акимов С.В. руками отогнули дверь и через образовавшееся отверстие проникли в кочегарку продовольственного склада, где Колмагоров Р.Н. на находящемся там окне, ведущем и помещение хозяйственного склада <данные изъяты> с помощью имеющегося при себе металлического ломика, взломал запорные устройства на дверце и решетке окна. После чего, Колмагоров Р.Н. и Акимов С.В. проникли в помещение хозяйственною склада <данные изъяты>, где с помощью имеющегося при себе металлического ломика Колмагоров Р.Н. взломал обе двери, разделяющие подсобное помещение хозяйственного склада и непосредственно помещение продовольственного склада <данные изъяты> с ТМЦ, через которые, с целью совершения кражи чужого имущества Колмагоров Р.Н. и Акимов С.В., незаконно проникли в помещение продовольственного склада, откуда, сознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий и желая наступления общественно-опасных последствий, в виде причинения материального ущерба <данные изъяты>, действуя согласованно, из корыстных побуждений, тайно похитили: <данные изъяты>. После чего, Колмагоров Р.Н. и Акимов С.В., с похищенными ими товарно-материальными ценностями с места преступления скрылись и стали распоряжаться похищенным в личных целях. Своими преступными действиями Колмагоров Р.Н. и Акимов С.В. причинили <данные изъяты> материальный ущерб па сумму <данные изъяты>. Суд квалифицирует действия Колмагорова Р.Н. и Акимова С.В. по п. «а, б» ч. 2 ст. 158 У К РФ,- кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение. Комагоров Р.Н., Пинтусов В.Ю., Акимов С.В. в судебном заседании вину в предъявленном им обвинении признали полностью, поддержали свои ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что они понимают, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявили добровольно после консультации с защитником и в его присутствии. В судебном заседании были разъяснены порядок и процессуальные последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель Некрасова Д.Л., защитники Тарасов С.И., Исаев В.А., Емельянова О.Ю., представитель потерпевшего Ш.А. в судебном заседании поддержали ходатайство подсудимых о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Поскольку обвинение, с которым согласились подсудимые Колмагоров Р.Н., Пинтусов В.Ю., Акимов С.В., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, наказание по преступлениям, в которых обвиняются Колмагоров Р.Н., Пинтусов В.Ю., Акимов С.В., не превышает 10 лет лишения свободы, ходатайства подсудимых о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежит удовлетворению, и у суда имеются все основания для постановления обвинительного приговора. При назначении подсудимым Колмагорову Р.Н., Пинтусову В.Ю., и Акимову С.В. наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновных, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей. Согласно ст. 15 УК РФ, преступление, предусмотренное п. «а, б» ч.2 ст.158 УК РФ относится к преступлениям средней тяжести. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимым Колмагорову Р.Н., Пинтусову В.Ю., и Акимову С.В., в соответствии со ст.61 УК РФ, суд признает признание подсудимыми своей вины, раскаяние в содеянном, частичное возмещение ущерба потерпевшему и учитывает это при назначении наказания подсудимым. Кроме того, обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Пинтусову В.Ю. суд признает наличие в его семье троих несовершеннолетних детей и отсутствие в семье отца и учитывает это при назначении наказания. Обстоятельств, отягчающих наказание, в соответствии со ст.63 УК РФ, подсудимым Колмагорову Р.Н., Пинтусову В.Ю., и Акимову С.В. не имеется. В <адрес> Колмагоров Р.Н. проживает в матерью и младшим братом, характеризуется главой сельсовета и начальником милиции отрицательно, как нигде не работающий, имеющий склонность к совершению преступлений, часто употребляющий спиртные напитки и в пьяном виде ведет себя вызывающе. Начальником УИИ-49 Колмагоров Р.Н. характеризуется как не отбывший испытательный срок по приговорам <данные изъяты> районного суда от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ. Пинтусов В.Ю. проживает в <адрес> с матерью, тремя младшими братьями и младшей сестрой, характеризуется главой сельсовета и начальником милиции как работавший ранее в <данные изъяты> и уволенный за прогулы. Воспитывался в многодетной семье. Часто употребляет спиртные напитки в быту, характер неуравновешенный, скрытный, склонный к совершению различных преступлений. Акимов С.В. проживает в <адрес> со старшим братом, по месту жительства главой сельсовета и начальником милиции характеризуется как воспитывавшийся в опекунской семье, состоял на учете в комиссии по делам несовершеннолетних, неоднократно разбирался на заседаниях комиссий за употребление спиртных напитков и ненадлежащее поведение. В данном случае, наказание подсудимому Колмагорову Р.Н. должно быть назначено в пределах санкции п. «а, б» ч.2 ст.158 УК РФ, п. «а, б» ч.2 ст.158 УК РФ, п. «а, б» ч.2 ст.158 УК РФ, с соблюдением правил, предусмотренных ч.7 ст.316 УПК РФ, и в соответствии со ст.69 ч.2 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний. Подсудимому Пинтусову В.Ю. наказание должно быть назначено в пределах санкции п. «а, б» ч.2 ст.158 УК РФ, с соблюдением правил, предусмотренных ч.7 ст.316 УПК РФ. Подсудимому Акимову С.В. наказание должно быть назначено в пределах санкции п. «а, б» ч.2 ст.158 УК РФ, п. «а, б» ч.2 ст.158 УК РФ, с соблюдением правил, предусмотренных ч.7 ст.316 УПК РФ, и в соответствии со ст.69 ч.2 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний. Учитывая обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, наличие обстоятельств, смягчающих наказание и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Акимову С.В., условия жизни его семьи, суд полагает возможным исправление Акимова С.В. без изоляции его от общества, в связи чем, считает возможным назначенное ему наказание постановить условно, в соответствии со ст.73 УК РФ. Подсудимому Колмагорову Р.Н. наказание должно быть назначено в виде лишения свободы по следующим основаниям. Колмагоров Р.Н. после осуждения <данные изъяты> районным судом ДД.ММ.ГГГГ за совершение умышленного преступления средней тяжести, и ДД.ММ.ГГГГ за совершение умышленного преступления средней тяжести, в период испытательного срока, через непродолжительное время, вновь совершил три умышленных преступления, относящееся к категории средней тяжести, то есть должных выводов для себя не сделал и продолжил заниматься преступной деятельностью. Таким образом, воздействие наказания, назначенного по данным приговорам, для целей исправления и предупреждения совершения преступлений, оказалось недостаточным. В связи с этим, в соответствии с ч.4 ст.74 УК РФ, условное осуждение, назначенное Колмагорову Р.Н. по приговорам <данные изъяты> районного суда, <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ должно быть отменено и окончательное наказание Колмагорову Р.Н. должно быть назначено в соответствии со ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, путем частичного присоединения к наказанию, назначенному по данному приговору суда не отбытой части наказания по приговору <данные изъяты> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и по приговору <данные изъяты> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, в виде лишения свободы. В соответствии с п. «а» ч.1 ст.58 УК РФ, отбывать наказание Колмагорову Р.Н. должно быть назначено в колонии-поселении. Судом установлено, что Пинтусов В.Ю. был осужден ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка <адрес> по ч.1 ст.158 УК РФ к 10 месяцам лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ условно, с испытательным сроком 1 год, и ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка <адрес> по ч.1 ст.160 УК РФ к 10 месяцам лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ, условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев. Таким образом, Пинтусов В.Ю. совершил преступление средней тяжести в период испытательного срока, назначенного по приговору мирового судьи от ДД.ММ.ГГГГ. В соответствии с ч.4 ст.74 УК РФ, в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока преступления по неосторожности либо умышленного преступления небольшой или средней тяжести вопрос об отмене или о сохранении условного осуждения решается судом. Учитывая обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, наличие смягчающих обстоятельств, и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Пинтусову В.Ю., условия жизни его семьи, суд полагает возможным сохранить условное осуждение Пинтусова В.Ю. по приговору мирового судьи судебного участка <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, в связи с чем, приговор мирового судьи судебного участка <адрес> в отношении Пинтусова В.Ю. от ДД.ММ.ГГГГ и приговор мирового судьи судебного участка <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно, а по настоящему приговору назначенное Пинтусову В.Ю. наказание суд считает возможным постановить условно, в соответствии со ст.73 УК РФ. С учетом того, что подсудимому Колмагорову Р.Н. должно быть назначено наказание в виде реального лишения свободы по совокупности преступлений и окончательное наказание по совокупности приговоров, а подсудимым Пинтусову В.Ю. и Акимову С.В. условно с испытательным сроком, в течение которого на осужденных должны быть возложены обязанности, способствующие их исправлению, суд считает возможным дополнительные наказания подсудимым не назначать. Пинтусов В.Ю. и Акимов С.В. в порядке ст.91 УПК РФ, не задерживались, мера пресечения в виде заключения под стражу к ним не применялась. Колмагоров Р.Н. в порядке ст.91 УПК РФ задерживался с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, включительно, мера пресечения в виде заключения под стражу в отношении Колмагорова Р.Н. применена по постановлению <данные изъяты> районного суда ДД.ММ.ГГГГ. Потерпевшим по делу заявлен гражданский иск о взыскании с Колмагорова Р.Н., Пинтусова В.Ю., Акимова С.В. <данные изъяты> рублей в счет возмещения материального ущерба. В ходе судебного заседания представитель потерпевшего Ш.А. просила гражданский иск оставить без рассмотрения, поскольку не знает с кого и какая сумма подлежит взысканию. Подготовится и предъявит гражданский иск в порядке гражданского судопроизводства. При таких обстоятельствах суд считает возможным гражданский иск потерпевшего оставить без рассмотрения. В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, взысканию с подсудимых не подлежат и должны быть возмещены за счет средств федерального бюджета. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд, приговорил: Признать Колмагорова Р.Н. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а, б» ч.2 ст.158 УК РФ (эпизод кражи из магазина <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ), п. «а, б» ч.2 ст.158 УК РФ (эпизод кражи из магазина <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ), п. «а, б» ч.2 ст.158 УК РФ (эпизод кражи из продовольственного склада от ДД.ММ.ГГГГ) и назначить ему наказание: - по п. «а, б» ч.2 ст.158 УК РФ (эпизод кражи из магазина <данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГГГ) в виде 1 года лишения свободы; - по п. «а, б» ч.2 ст.158 УК РФ (эпизод кражи из магазина «<данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГГГ) в виде 1 года лишения свободы; - по п. «а, б» ч.2 ст.158 УК РФ (эпизод кражи из продовольственного склада от ДД.ММ.ГГГГ) в виде 1 года лишения свободы. Согласно требованиям ч.2 ст.69 УК РФ, Колмагорову Р.Н. назначить наказание по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, в виде 1 года 10 месяцев лишения свободы. В соответствии с ч.4 ст.74 УК РФ, условное осуждение, назначенное Колмагорову Р.Н. по приговорам <данные изъяты> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ, отменить. Окончательное наказание Колмагорову Р.Н. назначить, в соответствии со ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, путем частичного присоединения к наказанию, назначенному по данному приговору суда, не отбытой части наказания по приговорам <данные изъяты> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ, в виде 3 лет 4 месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселении. Срок отбытия наказания Колмагорову Р.Н. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбытия наказания время задержания Колмагорова Р.Н. с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, включительно, и время его содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. До вступления приговора в законную меру пресечения в отношении Колмагорова Р.Н. - заключение под стражу, оставить без изменения. До вступления приговора в законную силу Колмагорова Р.Н. содержать в ФГУ ИЗ-22/4 <адрес>. Признать Пинтусова В.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а, б» ч.2 ст.158 УК РФ (эпизод кражи из магазина «<данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГГГ) и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное Пинтусову В.Ю. наказание считать условным с испытательным сроком 3 года. В период испытательного срока обязать Пинтусова В.Ю. не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных; ежемесячно являться для регистрации в указанный орган; в период времени с 22 часов до 6 часов находиться по месту жительства, за исключением случаев, связанных с его трудовой деятельностью. В соответствии с ч.4 ст.74 УК РФ, условное осуждение Пинтусова В.Ю. по приговору мирового судьи судебного участка <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ сохранить. Приговоры мирового судьи судебного участка <адрес> в отношении Пинтусова В.Ю. от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно. Меру пресечения Пинтусову В.Ю.- подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Признать Акимова С.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а, б» ч.2 ст.158 УК РФ (эпизод кражи из магазина «<данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГГГ), п. «а, б» ч.2 ст.158 УК РФ (эпизод кражи из продовольственного склада от ДД.ММ.ГГГГ) и назначить ему наказание: - по п. «а, б» ч.2 ст.158 УК РФ (эпизод кражи из магазина «<данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГГГ) в виде 1 года лишения свободы; - по п. «а, б» ч.2 ст.158 УК РФ (эпизод кражи из продовольственного склада от ДД.ММ.ГГГГ) в виде 1 года лишения свободы; Согласно требованиям ч.2 ст.69 УК РФ, окончательно Акимову С.В. назначить наказание по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное Акимову С.В. наказание считать условным с испытательным сроком 2 года. В период испытательного срока обязать Акимова С.В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных; ежемесячно являться для регистрации в указанный орган; в период времени с 22 часов до 6 часов находиться по месту жительства, за исключением случаев, связанных с его трудовой деятельностью. Меру пресечения Акимову С.В.- подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Гражданский иск <данные изъяты> к Колмагорову Р.Н., Пинтусову В.Ю., Акимову С.В. о взыскании 51569,01 рублей в счет возмещения материального ущерба оставить без рассмотрения. Разъяснить <данные изъяты> право обращения в суд с указанным иском в порядке гражданского судопроизводства. При вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства - товарно-материальные ценности, <данные изъяты> передать по принадлежности потерпевшему - <данные изъяты>. Вещественные доказательства- <данные изъяты> (т-1, л.д.-100) передать по принадлежности Колмагорову Р.Н. Вещественные доказательства- <данные изъяты> -уничтожить. Вещественное доказательство- <данные изъяты> передать МОВД «Краснощековский». Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Краснощековский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Колмагоровым Р.Н., содержащимися под стражей,- в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований, предусмотренных ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также об участии защитника в суде кассационной инстанции, которого они могут пригласить по своему выбору, отказаться от защитника или ходатайствовать о назначении им другого защитника, в течение 10 суток со дня вручения им копии приговора, а в случае обжалования приговора другими лицами, участвующими в деле, в течение 10 суток со дня вручения им копии кассационной жалобы или кассационного протеста. Председательствующий В.И. Поздняков