2011-09-12 Приговор по п. `в` ч.2 ст.158 УК РФ.



Дело №-1-39/2011

                                                                  ПРИГОВОР

                                                   Именем Российской Федерации

12 сентября 2011 года                                                                                         с.Краснощеково

Краснощековский районный суд Алтайского края в составе председательствующего судьи Позднякова В.И.

С участием государственного обвинителя Будянского П.А. - прокурора Краснощековского района, Алтайского края,

                        подсудимой Зайчихиной Д.А.

                        защитника Терещенко Н.И., удостоверение , ордер

При секретаре Дьяконовой А.С.,

А также с участием потерпевшего Ф.

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению:

               Зайчихиной Д.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированной по адресу: <адрес>, проживающей по адресу: <адрес>, не судимой,

в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

    установил:

Зайчихина Д.А. в один из дней ДД.ММ.ГГГГ, точная дата не установлена, находясь в доме Ф. по адресу: <адрес>, с разрешения Ф., и в его же отсутствие, зная со слов Ф., что последний хранит в своем доме денежные сбережения, решила их похитить, чтобы в дальнейшем использовать в личных целях.

С целью реализации преступного умысла, предполагая, что совершенное ею преступление останется в тайне, Зайчихина Д.А. с 10 до 11 часов, в один из дней, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, точные дата и время не установлены, находясь в кладовой комнате дома Ф., расположенного по адресу: <адрес>, пользуясь тем, что Ф. нет дома, с целью обнаружения и совершения кражи денег, открыла шифоньер, где в левом нагрудном кармане находящейся в нем куртки, обнаружила пачку денег. После чего Зайчихина Д.А. из корыстных побуждений, тайно, из обнаруженной пачки денег, похитила 11 денежных купюр, достоинством по <данные изъяты> рублей каждая, принадлежащих Ф., с которыми с места происшествия скрылась, и в дальнейшем потратила похищенные деньги в личных целях.

Своими преступными действиями Зайчихина Д.А. причинила материальный ущерб Ф. на сумму <данные изъяты> рублей, который для него является значительным.

Кроме того, Зайчихина Д.А. в один из дней ДД.ММ.ГГГГ, точная дата не установлена, находясь в доме Ф. по адресу: <адрес>, с разрешения Ф., и в его же отсутствие, зная со слов Ф., что последний хранит в своем доме денежные сбережения, решила их похитить, чтобы в дальнейшем использовать в личных целях.

С целью реализации преступного умысла, предполагая, что совершенное ею преступление останется в тайне, Зайчихина Д.А. с 19 до 20 часов, в один из дней, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, точные дата и время не установлены, находясь в доме Ф., расположенного по адресу: <адрес>, пользуясь тем, что Ф. нет дома, с целью обнаружения и совершения кражи денег, зашла в спальную комнату, открыла находящийся там шифоньер, где в левом нагрудном кармане, находящейся в нем белой в полоску рубахи, увидела пачку денег. После чего Зайчихина Д.А. из корыстных побуждений, тайно, из обнаруженной пачки денег, похитила 6 денежных купюр, достоинством по <данные изъяты> рублей каждая, принадлежащих Ф., с которыми с места происшествия скрылась, и в дальнейшем потратила похищенные деньги в личных целях.

Своими преступными действиями Зайчихина Д.А. причинила материальный ущерб Ф. на сумму <данные изъяты> рублей, который для него является значительным.

Учитывая изложенное, суд, квалифицирует действия Зайчихиной Д.А.:

по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ ( эпизод кражи денежных средств у Ф. в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в сумме <данные изъяты> руб.) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину;

по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ ( эпизод кражи денежных средств у Ф. в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в сумме <данные изъяты> руб.) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

         В судебном заседании подсудимая Зайчихина Д.А. пояснила, что ей понятно предъявленное обвинение и она с ним согласна, и поддерживает свое ходатайство, заявленное ею в ходе предварительного расследования, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

             В судебном заседании были разъяснены порядок и процессуальные последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

             Судом установлено, что данное ходатайство заявлено подсудимой Зайчихиной Д.А. после консультации с защитником и в его присутствии. Указанное ходатайство подсудимой заявлено добровольно, и подсудимая осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

               Государственный обвинитель Будянский П.А., защитник Терещенко Н.И., потерпевший Ф., в судебном заседании поддержали ходатайство подсудимой о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

             Поскольку обвинение, с которым согласилась подсудимая Зайчихина Д.А., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, наказание по преступлениям, в которых обвиняется Зайчихина Д.А., не превышает 10 лет лишения свободы, ходатайство подсудимой о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежит удовлетворению, и у суда имеются все основания для постановления обвинительного приговора.

           При назначении подсудимой Зайчихиной Д.А. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновной, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи.

          Согласно п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ относится к преступлениям средней тяжести.

Зайчихина Д.А. впервые совершила преступления средней тяжести. Зайчихина Д.А. не работает, самостоятельного источника дохода не имеет.

           Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, в соответствии со ст.61 УК РФ, по обоим эпизодам обвинения, суд признает признание подсудимой своей вины, раскаяние в содеянном, впервые совершение преступлений средней тяжести, наличие малолетнего ребенка, письменное признательное объяснение Зайчихиной Д.А. до возбуждения уголовного дела, как явку с повинной и учитывает это при назначении наказания.

            По месту жительства главой администрацией <адрес> сельсовета Зайчихина Д.А. характеризуется как проживающая вместе с мужем и малолетним сыном. За время проживания в <адрес> Зайчихина Д.А. характеризуется положительно, жалоб от соседей на неё никогда не поступало, характер спокойный уравновешенный. Спиртными напитками не злоупотребляет. Отношения с жителями доброжелательные.

Начальником МО МВД РФ «Краснощековский» Зайчихина Д.А. характеризуется аналогично.

Обстоятельств, отягчающих в соответствии со ст.63 УК РФ, наказание подсудимой, судом не установлено.

          В данном случае, наказание подсудимой Зайчихиной Д.А., по обоим эпизодам кражи должно быть назначено в соответствии с ст.62 УК РФ.

          Окончательное наказание подсудимой Зайчихиной Д.А. должно быть назначено в соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний.

С учетом личности подсудимой, суд считает возможным дополнительное наказание Зайчихиной Д.А. по обоим эпизодам преступлений не назначать.

Учитывая обстоятельства дела, и то, что преступление, предусмотренное ст.73 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Зайчихина Д.А. в порядке ст.91 УПК РФ, не задерживалась, мера пресечения в отношении нее в виде заключения под стражу не избиралась.

        В соответствии с ст.131 УПК РФ, взысканию с подсудимой Зайчихиной Д.А. не подлежат и должны быть возмещены за счет средств федерального бюджета.

            На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд,

                                                           приговорил:

Признать Зайчихину ФИО16 виновной в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ ( эпизод кражи денежных средств у Ф. в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в сумме ДД.ММ.ГГГГ руб.), и назначить ей наказание:

по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ ( эпизод кражи денежных средств у Ф. в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в сумме <данные изъяты> руб. ) в виде 09 месяцев лишения свободы ;

по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ ( эпизод кражи денежных средств у Ф. в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в сумме <данные изъяты> руб.) в виде 09 месяцев лишения свободы ;

Окончательное наказание Зайчихиной Д.А., в соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ, назначить по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, в виде 1 года 2 месяцев лишения свободы.

            В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное Зайчихиной Д.А. наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.

В период испытательного срока обязать Зайчихину Д.А. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного; один раз в два месяца являться для регистрации в указанный орган.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Зайчихиной Д.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения, при вступлении приговора в законную силу, меру пресечения в отношении Зайчихиной Д.А.- подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить.

             Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Краснощековский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований, предусмотренных ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. При подаче кассационных жалоб и представлений другими участниками уголовного процесса, осужденная вправе в течение 10 суток со дня получения копий других жалоб и представлений принести на них возражения.

Председательствующий                                         В.И. Поздняков