Дело №-1-37/2011 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации 8 сентября 2011 года с.Краснощеково Краснощековский районный суд Алтайского края в составе председательствующего судьи Позднякова В.И. С участием государственного обвинителя Будянского П.А.- прокурора Краснощековского района Алтайского края, подсудимой Головиной Т.И. защитника Терещенко Н.И., удостоверение №, ордер № При секретаре Яблонцевой Г.А., рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению: Головиной Т.И. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, <данные изъяты>, проживающей по адресу: <адрес>, судимой ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ районным судом <адрес> по ст.73 УК РФ, условно с испытательным сроком 2 года, в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, установил: ДД.ММ.ГГГГ Головина Т.И. находилась в <адрес> и решила совершить кражу <данные изъяты> из сарая, принадлежащего М. С целью реализации преступного умысла, Головина Т.И. в 23 часу ДД.ММ.ГГГГ пришла на усадьбу М., расположенную по адресу: <адрес>, где пользуясь темным временем суток и отсутствием посторонних лиц, открыла незапертую входную дверь, и проникла в <данные изъяты>, откуда, сознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий и желая наступления общественно-опасных последствий в виде причинения материального ущерба М., их корыстных побуждений, тайно похитила 9 <данные изъяты> по цене <данные изъяты> руб. за <данные изъяты>, на сумму <данные изъяты> рублей и 1 <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты> руб., принадлежащих М., которых сложила в имеющийся при себе мешок. После чего Головина Т.И. с похищенными ей <данные изъяты> и <данные изъяты> с места происшествия скрылась, перенесла похищенное на усадьбу Б. В дальнейшем часть <данные изъяты> Головина Т.И. использовала для приготовления себе пищи. Своими преступными действиями Головина Т.И. причинила М. материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей. Суд квалифицирует действия подсудимой Головиной Т.И. по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в хранилище. В судебном заседании подсудимая Головина Т.И. пояснила, что ей понятно предъявленное обвинение и она с ним согласна, и поддерживает свое ходатайство, заявленное ею в ходе предварительного расследования о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании были разъяснены порядок и процессуальные последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Судом установлено, что данное ходатайство заявлено подсудимой Головиной Т.И. после консультации с защитником и в его присутствии. Указанное ходатайство подсудимой заявлено добровольно, и подсудимая осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель Будянский П.А., защитник Терещенко Н.И., потерпевший М., просивший дело рассмотреть в его отсутствие в силу состояния здоровья, в судебном заседании поддержали ходатайство подсудимой о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Поскольку обвинение, с которым согласилась подсудимая Головина Т.И., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, наказание по преступлению, в котором обвиняется Головина Т.И., не превышает 10 лет лишения свободы, ходатайство подсудимой о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежит удовлетворению, и у суда имеются все основания для постановления обвинительного приговора. При назначении подсудимой Головиной Т.И. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи. Согласно п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ относится к преступлениям средней тяжести. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, в соответствии со ст.61 УК РФ, суд признает признание подсудимой своей вины, раскаяние в содеянном и учитывает это при назначении подсудимой наказания. Головина Т.И. проживает с сожителем и по месту жительства характеризуется как работающая по найму у ЧП А., была замечена в употреблении спиртных напитков. Разбиралась на комиссии при администрации села, часто меняет место жительства. Начальником МОВД «Краснощековский» Головина Т.И. характеризуется с удовлетворительной стороны, но как злоупотребляющая спиртными напитками. Обстоятельств, отягчающих в соответствии со ст.63 УК РФ, наказание подсудимой, не имеется. В данном случае, наказание подсудимой Головиной Т.И. должно быть назначено в пределах санкции ч.7 ст.316 УПК РФ. Поскольку, не имеется обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, суд считает возможным, дополнительные наказания, предусмотренные п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ подсудимой Головиной Т.И. не назначать. Учитывая обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, наличие обстоятельств, смягчающих наказание, и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, суд приходит к выводу о возможности исправления Головиной Т.И. без реального отбывания наказания, и полагает возможным постановить, назначенное наказание считать условным, в соответствии со ст.73 УК РФ. Судом установлено, что Головина Т.И. судима ДД.ММ.ГГГГ <адрес> районным судом <адрес> по ст.73 УК РФ, условно с испытательным сроком 2 года. Таким образом, Головина Т.И. совершила преступление в период испытательного срока. В соответствии с ч.4 ст.74 УК РФ, в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока преступления по неосторожности либо умышленного преступления небольшой или средней тяжести вопрос об отмене или сохранении условного осуждения решается судом. Учитывая, обстоятельства дела, незначительный материальный ущерб, причиненный совершением преступления, личность виновной, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание и наличие обстоятельств, смягчающих наказание, суд приходит к выводу о возможности сохранения условного осуждения Головиной Т.И. по приговору <адрес> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ. При таких обстоятельствах, наказание, назначенное Головиной Т.И. по указанному приговору должно исполняться самостоятельно. В соответствии с ст.131 УПК РФ, взысканию с подсудимой Головиной Т.И. не подлежат и должны быть возмещены за счет средств федерального бюджета. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд, приговорил: Признать Головину ФИО10 виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ей наказание в виде 1 года 10 месяцев лишения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года. В период испытательного срока обязать Головину Т.И. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденной и ежемесячно являться для регистрации в указанный орган; в период времени с 22 часов до 6 часов находиться по месту своего жительства, за исключением случаем, связанных с трудовой деятельностью. Меру пресечения Головиной Т.И.- подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения. При вступлении приговора в законную силу, меру пресечения в отношении Головиной Т.И. отменить. Приговор <адрес> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Головиной Т.И. исполнять самостоятельно. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Краснощековский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований, предусмотренных ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. При подаче кассационных жалоб и представлений другими участниками уголовного процесса, осужденная вправе в течение 10 суток со дня получения копий других жалоб и представлений принести на них возражения. Председательствующий В.И.Поздняков