2011-11-24 Приговор по ч. 1 ст. 318 УК РФ.



Дело № 1-49/2011

                                                                  ПРИГОВОР

                                                   Именем Российской Федерации

24 ноября 2011 года                                                                                         с.Краснощёково

Краснощёковский районный суд Алтайского края в составе председательствующего судьи Позднякова В.И.

С участием государственного обвинителя Некрасовой Д.Л. - помощника прокурора Краснощёковского района Алтайского края,

                        подсудимого Монина В.В.

                        защитника Терещенко Н.И., удостоверение №- 581, ордер №-009050

При секретаре Дьяконовой А.С.

А также с участием потерпевшего А.С.

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению:

                    Монина В.В., <данные изъяты>, судимого:

1. ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> по ч.1 ст.111 УК РФ к 5 годам лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ условно, с испытательным сроком 4 года; Постановлением <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ исытательный срок продлён на 3 месяца,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ,

                                                      установил:

Согласно приказу л/с от ДД.ММ.ГГГГ А.С. назначен на должность участкового уполномоченного милиции отдела участковых уполномоченных милиции отдела внутренних дел Краснощёковского района.

Согласно приказу л/с от ДД.ММ.ГГГГ старший лейтенант милицииА.С. освобожден от занимаемой должности и назначен на должность участкового уполномоченного полиции отдела участковых уполномоченных полиции и по делам несовершеннолетних Межмуниципального отдела МВД РФ «Краснощековский».

В соответствии со ст. 2 Федерального закона Российской Федерации «О полиции» от 07.02.2011г. № 3-ФЗ основными направлениями деятельности полиции является предупреждение и пресечение преступлений и административных правонарушений, выявление и раскрытие преступлений, розыск лиц и иные направления. Согласно ст. 12 указанного Федерального закона на полицию возлагаются, наряду с иными обязанностями, следующие: обеспечивать безопасность граждан и общественный порядок на улицах, площадях, стадионах, в скверах, парках, на транспортных магистралях, вокзалах, в аэропортах, морских и речных портах и других общественных местах; ФИО45 незамедлительно на место совершения преступления, административного правонарушения, место происшествия, пресекать противоправные деяния, устранять угрозы безопасности граждан и общественной безопасности, документировать обстоятельства совершения преступления, административного правонарушения, обстоятельства происшествия, обеспечивать сохранность следов преступления, административного правонарушения, происшествия; участвовать в осуществлении контроля за поведением осужденных, которым назначено наказание в виде лишения свободы условно. В соответствии со ст. 13 указанного Федерального закона для выполнения возложенных на полицию обязанностей она имеет право требовать от граждан прекращения противоправных действий, а равно действий, препятствующих нормальной деятельности государственных и муниципальных органов.

Согласно Инструкции по организации деятельности участкового уполномоченного милиции, утвержденной приказом МВД РФ от ДД.ММ.ГГГГ участковый уполномоченный в целях выявления, предупреждения и пресечения преступлений и административных правонарушений должен:

Защищать жизнь, здоровье, права и свободы граждан от преступных и иных противоправных посягательств; принимать заявления, сообщения и иную информацию о преступлениях, незамедлительно сообщать о ее получении дежурному по органу внутренних дел и в пределах своих полномочий принимать по ним своевременные меры, предусмотренные законодательством; контролировать соблюдение лицами, освобожденными из мест лишения свободы, ограничений, установленных для них законодательством, а также в пределах своей компетенции в установленном порядке принимать участие в контроле за поведением лиц, осужденных к мерам уголовного наказания, не связанным с лишением свободы.

В соответствие с Положением о службе в органах внутренних дел Российской Федерации утвержденного постановлением Верховного Совета Российской Федерации от 23.12.1992 № 4202-1, в необходимых случаях сотрудники органов внутренних дел могут привлекаться к выполнению служебных обязанностей сверх установленного времени, а также в ночное время, в выходные и праздничные дни.

Согласно положениям должностной инструкции участкового уполномоченного полиции МО МВД РФ «Краснощековский» старшего лейтенанта полиции А.С.. от ДД.ММ.ГГГГ, участковый уполномоченный в целях выявления, предупреждения и пресечения преступлений и административных правонарушений должен принимать заявления, сообщения и иную информацию о преступлениях, незамедлительно сообщать о её получении дежурному по органу внутренних дел и в пределах своих полномочий принимать по ним своевременные меры, предусмотренные законодательством. В пределах своей компетенции в установленном порядке принимать участие в контроле за поведением лиц, осужденных к мерам уголовного наказания, не связанным с лишением свободы. Обеспечивать охрану общественного порядка на территории административного участка.

В силу возложенных на А.С. служебных обязанностей, регламентированных вышеуказанным Федеральным законом «О полиции», а также должностной инструкцией участкового уполномоченного, согласно ст. 30 указанного Федерального закона он является представителем власти, то есть должностным лицом правоохранительного органа, наделенным распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от него в служебной зависимости и находится под защитой государства.

ДД.ММ.ГГГГ в соответствии с приказом начальника МО МВД РФ «Краснощековский» от ДД.ММ.ГГГГ А.С., одетый в форменное обмундирование сотрудника полиции, находился на службе на закрепленном за ним административном участке в <адрес> и исполнял свои должностные обязанности. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> часов, с целью предотвращения правонарушения и сбора первоначального материала по сообщению Б. о том, что Монин В.В. в состоянии опьянения оскорбил её нецензурной бранью, а также в целях осуществления контроля за лицами, которым назначено наказание в виде лишения свободы условно, А.С. на служебном автомобиле прибыл к дому, расположенному по адресу: Алтайский край, <адрес>, с целью установления места нахождения Монина В.В. и отобрания у него объяснения но поводу случившегося.      Установив место нахождения Монина В.В., участковый уполномоченный полиции А.С.. обнаружил, что Монин В.В. находится в состоянии алкогольного опьянения, а потому не может дать объяснения по поводу случившегося. А.С. потребовал от Монина В.В., чтобы он проследовал домой и не нарушал общественный порядок. Несмотря на требование участкового уполномоченного полиции Монин В.В. проследовал на <адрес>, где находился с Ч.. Участковый уполномоченный полиции А.С.. увидев Монина В.В. потребовал проследовать с ним на служебном автомобиле к дому расположенному по адресу: <адрес>. Выйдя из автомобиля Монин В.В. преградил путь в служебный автомобиль А.С. несмотря на неоднократные законные требования сотрудника полиции, прекратить хулиганские действия и проследовать в дом.

А.С. применив физическую силу согласно ФЗ «О полиции» отстранил Монина В.В. от водительской двери служебного автомобиля.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 03 часов до 04 часов на участке местности расположенном с западной стороны усадьбы дома по адресу: <адрес>, у Монин В.В., который видя, что А.С. находится при исполнении своих должностных обязанностей и в связи с их исполнением, на почве неприязненных отношений, возник преступный умысел на применение насилия не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> часов, на участке местности расположенном с западной стороны усадьбы дома по адресу: <адрес>, с целью реализации своего умысла, направленного на применение насилия не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, Монин В.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, действуя умышленно, осознавая, что А.С. является сотрудником полиции, одет в форменное обмундирование сотрудника полиции со знаками различия, выражая явное неуважение к представителю власти в лице участкового уполномоченного полиции А.С., достал из плечевой кобуры пневматический пистолет марки <данные изъяты> (внешне похожий на пистолет Макарова) и передернув затвор, в целях устрашения стал направлять в сторону участкового уполномоченного полиции А.С. своими действиями угрожая применить насилие не опасное для жизни и здоровья в отношении представителя власти.

А.С. видя агрессивное состояние Монина В.В., а также наблюдая приведение в боевое состояние и направление на него пистолета, внешне похожего на боевой, воспринял данную угрозу реально и опасаясь ее осуществления, руководствуясь п. 2 ст. 19 Закона «О полиции», действуя в состоянии необходимой обороны выбил из рук Монина В.В. пистолет.

В продолжении реализации своего преступного умысла Монин В.В. нанес один удар кулаком правой руки в область верхней губы и один удар кулаком правой руки в область левого уха А.С. причинив тем самым телесные повреждения в виде <данные изъяты>), которые не причинили вреда здоровью.

Наводя пневматический пистолет на участкового уполномоченного полиции отдела участковых уполномоченных полиции и по делам несовершеннолетних МО МВД РФ «Краснощековский» А.С., а также нанося ему удары, Монин В.В. осознавал, общественно-опасный и противоправный характер своих преступных действий, предвидел что от его действий представителю власти находящегося при исполнении своих должностных обязанностей будет причинен вред не опасный для жизни и здоровья, и желал этого.

Далее А.С. на служебном автомобиле покинул место совершения преступления, а Монин В.В. проследовал домой.

Суд действия Монина В.В. квалифицирует по ч. 1 ст. 318 УК РФ - применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, а также угроза применения насилия в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

В судебном заседании подсудимый Монин В.В. пояснил, что ему понятно предъявленное обвинение и он с ним согласен, и поддерживает свое ходатайство, заявленное им в ходе предварительного расследования о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

         В судебном заседании были разъяснены порядок и процессуальные последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

             Судом установлено, что данное ходатайство заявлено подсудимым Мониным В.В. после консультации с защитником и в его присутствии. Указанное ходатайство подсудимым заявлено добровольно, и подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

               Государственный обвинитель Некрасова Д.Л., потерпевший А.С., защитник Терещенко Н.И., в судебном заседании поддержали ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

             Поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый Монин В.В., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, наказание по преступлению, в котором обвиняется Монин В.В., не превышает 10 лет лишения свободы, ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежит удовлетворению, и у суда имеются все основания для постановления обвинительного приговора.

          При назначении подсудимому Монину В.В. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

          Согласно ст.15 УК РФ, преступление, предусмотренное ч.1 ст.318 УК РФ, относится к преступлениям средней тяжести.

           Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, в соответствии со ст.61 УК РФ, суд признает признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, письменное объяснение Монина В.В. до возбуждения уголовного дела как явку с повинной, состояние здоровья подсудимого, наличие у него малолетнего ребёнка и учитывает это при назначении наказания.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, в соответствии со ст.63 УК РФ, судом не установлено.

            Монин В.В. проживает в <адрес>, имеет в составе семьи жену, малолетнюю дочь.

По месту жительства, а также начальником МО МВД РФ «Краснощёковский», начальником УИИ по Краснощёковскому району Монин В.В. характеризуется как работающий на базе отдыха Россельхознадзора, привлекавшийся к административной и уголовной ответственности, эпизодически находится в состоянии алкогольного опьянения на улице и в общественных местах, вспыльчивый, необоснованно груб. В состоянии алкогольного опьянения ведёт себя крайне агрессивно. Авторитетом среди жителей <адрес> не пользуется. Состоит на учёте УИИ как условно осуждённый, которому испытательный срок продлён на 3 месяца.

       В данном случае, наказание подсудимому Монину В.В. должно быть назначено в пределах санкции ч.1 ст.318 УК РФ, с соблюдением правил, предусмотренных ч.7 ст.316 УПК РФ и в соответствии со ст.62 УК РФ.

Учитывая обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, наличие обстоятельств, смягчающих наказание и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, суд приходит к выводу о возможности исправления Монина В.В. без реального отбывания наказания, и полагает возможным постановить, назначенное наказание считать условным, в соответствии со ст.73 УК РФ.

Судом установлено, что ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> Монин В.В. был осужден по п. ч.1 ст.111 УК РФ к 5 годам лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ, условно с испытательным сроком 4 года.

Таким образом, преступление по настоящему приговору Монин В.В. совершил в период испытательного срока по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ.

В соответствии с ч.4 ст.74 УК РФ, в случае совершения условно осуждённым в течение испытательного срока преступления по неосторожности либо преступления небольшой или средней тяжести вопрос об отмене или сохранении условного осуждения решается судом.

Суд, учитывая молодой возраст подсудимого Монина В.В., его раскаяние в содеянном, наличие только обстоятельств, смягчающих наказание, позицию потерпевшего А.С. о назначении наказания подсудимому, не связанного с реальным лишением свободы, полагает возможным сохранить Монину В.В. условное осуждение по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, в связи с чем, наказание по указанному приговору должно исполняться самостоятельно.

        В период предварительного расследования и судебного разбирательства Монин В.В. не задерживался и в отношении него не избиралась мера пресечения заключение под стражу.

        В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, взысканию с подсудимого Монина В.В. не подлежат и должны быть возмещены за счет средств федерального бюджета.

            На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд,

                                                      приговорил:

           Признать Монина В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 10 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года 6 месяцев.

В период испытательного срока обязать Монина В.В. не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного и ежемесячно являться для регистрации в указанный орган; в период времени с 22 часов до 6 часов находиться по месту своего жительства, за исключением случаем, связанных с трудовой деятельностью. Обязать Монина В.В. в срок до 1 января 2012 года пройти медицинское обследование у врача нарколога на предмет нуждаемости лечения от алкогольной зависимости. При наличии такой необходимости пройти курс лечения от алкоголизма в срок до 1 февраля 2012 года.

<данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Монина В.В. исполнять самостоятельно.

           При вступлении приговора в законную силу, вещественное доказательство пневматический пистолет <данные изъяты> в корпусе черного цвета с обоймой , хранящееся в камере вещественных доказательств Змеиногорского МСО СУ СКР по Алтайскому краю - уничтожить.

Уничтожение вещественного доказательства поручить начальнику МО МВД РФ «Краснощёковский».

         Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Краснощёковский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований, предусмотренных ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. При подаче кассационных жалоб и представлений другими участниками уголовного процесса, осужденный вправе в течение 10 суток со дня получения копий других жалоб и представлений принести на них возражения.

Председательствующий                                           В.И. Поздняков