Дело №-1-53/2011 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации 09 декабря 2011 года с.Краснощёково Краснощёковский районный суд Алтайского края в составе председательствующего судьи Позднякова В.И. С участием государственного обвинителя Плеханова А.С., и.о. прокурора Краснощёковского района, Алтайского края подсудимого Чебаевских И.П. защитника Терещенко Н.И., удостоверение №, ордер № При секретаре Дьяконовой А.С. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению: Чебаевских И.П., <данные изъяты>, судимого ДД.ММ.ГГ <данные изъяты> по ч. 1 ст. 166, ч. 3 ст. 69 УК РФ - 4 годам 10 месяцам лишение. Освобожден ДД.ММ.ГГ по постановлению <данные изъяты> условно-досрочно на 2 года 3 месяца 16 дней, в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, Установил: Чебаевских И.П. ДД.ММ.ГГ , находясь дома по <адрес> , решил совершить кражу какого-либо имущества из склада, принадлежащего А., чтобы в последующем похищенное продать за деньги. С этой целью, Чебаевских И.П., реализуя преступный умысел, осознавая противоправность своих действий, предвидя наступление последствий в виде причинения А. материального ущерба и желая наступление данных последствий, из корыстных побужений, в <данные изъяты> часу ДД.ММ.ГГ, точное время не установлено, взяв дома молоток, пришёл к складу, принадлежащему А., расположенному по <адрес>, где пользуясь отсутствием посторонних лиц, подошёл к двери склада и с помощью имеющегося с собой молотка сбил с двери навесной замок и проник в склад, откуда тайно похитил <данные изъяты>. Чебаевских И.П. взяв <данные изъяты> в руки, вышел из склада, однако распорядиться похищенным не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку, при выходе из склада с похищенным имуществом был задержан сторожем Ш. После задержания Чебаевских И.П. Ш. изъял у него похищенное имущество. Своими преступными действиями Чебаевских И.П. причинил А. материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей. В судебном заседании подсудимый Чебаевсктх И.П. вину в предъявленном обвинении признал и показал, что ДД.ММ.ГГ, точную дату не помнит, около <данные изъяты> часов он пришел к складу, принадлежащему А., расположенному на краю села <адрес>. Молотком сбил замок на входной двери и вошел в склад. В складе обнаружил и взял <данные изъяты>. С похищенным вышел из склада и уже в метре- полутора метрах от входных ворот был задержан сторожем Ш., который и забрал у него похищенные вещи. Похищенным никак не смог распорядиться. Кроме признания подсудимым Чебаевских И.П. своей вины, вина подсудимого нашла свое подтверждение исследованными в судебном заседании доказательствами по делу в их совокупности. В судебном заседании, в соответствии со ст.281 УПК РФ, с согласия сторон, были оглашены показания потерпевшего А., и свидетеля Ш., которые в судебное заседание не явились, о месте и времени судебного заседания были извещены, просили дело рассмотреть в их отсутствие и огласить в судебном заседании ранее данные ими показания. Потерпевший А. (л.д.- 13) показал, что в <адрес> имеется его личный склад, где хранятся товаро-материальные ценности, также принадлежащие ему. ДД.ММ.ГГ, около <данные изъяты> часов, ему позвонил сторож данного склада Ш. и сообщил, что в склад было проникновение. Приехав к складу увидел, что замок на двери сорван, зайдя в склад обнаружил пропажу <данные изъяты>. Ш. рассказал, что при обходе склада встретил Чебаевского Ивана, который нёс в руках данные вещи. Вещи у него забрал. Чебаевских пояснил Ш., что вещи он похитил из склада. Ущерб от кражи составил <данные изъяты> руб. Свидетель Ш. ( л.д.- 16) показал, что работает у А. кочегаром, по совместительству выполняет обязанности ночного сторожа. ДД.ММ.ГГ в <данные изъяты> часу, при обходе охраняемого склада обнаружил на дверях сломанный замок и приоткрытые двери. Встретил местного жителя Чебаевских И.П., который нёс в руках <данные изъяты>. Чебаевских И.П. сказал, что похитил эти вещи из склада А. Похищенные вещи забрал у Чебаевских И.П. и позвонив А. сообщил о случившемся. Кроме того, вина подсудимого Чебаевских И.П. подтверждена в судебном заседании: - протоколом осмотра места происшествия (л.д. 5-6), где составлено описание места происшествия по факту кражи из склада по <адрес>; - письменным объяснением Чебаевских И.П. до возбуждения уголовного дела (л.д.- 7), где Чебаевских И.П. рассказал об обстоятельствах совершения преступления; - протоколом осмотра места происшествия (л.д. 8-9), в результате которого у Ш. были изъяты автомобильный радиатор и две резиновые камеры; - справкой о стоимости <данные изъяты> (л.д.- 15), согласно которой стоимость, соответственно, составляет <данные изъяты> рублей и <данные изъяты> рублей; - протоколом осмотра предметов (документов) ( л.д. - 17-18), в результате которого были осмотрены похищенные из склада вещи. Давая оценку исследованным доказательствам обвинения, суд приходит к выводу, что все они относимы и допустимы, и без сомнения подтверждают обоснованность предъявленного Чебаевских И.П. обвинения в совершении преступления. Учитывая изложенное, суд квалифицирует действия подсудимого Чебаевских И.П. по ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ - покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в хранилище. При назначении наказания подсудимому Чебаевских И.П. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание подсудимому, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Согласно п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, относятся к преступлениям средней тяжести. Обстоятельствами, смягчающими наказание, в соответствии с ст.61 УК РФ, суд признает признание подсудимым своей вины и раскаяние в содеянном; письменное объяснения Чебаевских И.П. до возбуждения уголовного дела, как явку с повинной; активное способствование раскрытию и расследованию преступлений; возмещение ущерба потерпевшему и учитывает это при назначении наказания. Обстоятельством, отягчающим наказание, в соответствии со ст.63 УК РФ, суд признаёт рецидив преступлений и учитывает это при назначении наказания. Чебаевских И.П. с рождения проживает в <адрес>. Живёт один. По месту жительства, в том числе участковым уполномоченным полиции, Чебаевских И.П. характеризуется как нигде не работающий, на комиссиях при администрации не разбирался, но поступали жалобы от жителей села. Чебаевских замечен в употреблении спиртного. В пьяном виде ведёт себя неадекватно. При таких обстоятельбствах суд приходит к выводу, что наказание подсудимому должно быть назначено в пределах санкции ч. 3 ст.30, ч.2 ст. 68 УК РФ. Учитывая обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, наличие обстоятельств, смягчающих наказание, суд приходит к выводу о возможности исправления Чебаевских И.П. без реального отбывания наказания, и полагает возможным постановить, назначенное наказание считать условным, в соответствии со ст.73 УК РФ. Судом установлено, что согласно постановлению <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГ Чебаевских И.П. условно-досрочно освобожден на 2 года 3 месяца 16 дней от отбывания наказания, назначенного по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГ. Таким образом, Чебаевских И.П. совершил преступление средней тяжести в период условно-досрочного освобождения. Согласно п. «б» ч.7 ст.79 УК РФ, если в течение оставшейся неотбытой части наказания осужденный совершил преступление по неосторожности, либо умышленное преступление небольшой или средней тяжести, вопрос об отмене либо о сохранении условно-досрочного освобождения решается судом. Учитывая, что подсудимым Чебаевских И.П. совершено умышленное неоконченное преступление средней тяжести, ущерб потепевшему возмещён, раскаяние подсудимого в содеянном, суд полагает возможным условно-досрочное освобождение Чебаевских И.П. от отбывания наказания по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГ сохранить. С учётом того, что подсудимому возможно назначить наказание с применением условного осуждения, в соответствии с которым на Чебаевских И.П. будут возложены определённые обязанности, суд считает возможным дополнительное наказание подсудимому не назначать. Чебаевских И.П. в порядке ст.91 УПК РФ, не задерживался, мера пресечения в виде заключения под стражу к нему не применялась. В соответствии со ст.ст.131-132 УПК РФ, с подсудимого Чебаевских И.П. в федеральный бюджет подлежат взысканию процессуальные издержки в виде оплаты труда адвоката Терещенко Н.И., участвовавшей в деле по назначению в судебном заседании в сумме <данные изъяты> коп. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.303, 304, 307-310 УПК РФ, суд, Приговорил: Признать Чебаевских И.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 7 месяцев лишения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев. В период испытательного срока обязать Чебаевских И.П. не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного и ежемесячно являться для регистрации в указанный орган; в период времени с 22 часов до 6 часов находиться по месту своего жительства, за исключением случаем, связанных с трудовой деятельностью. Сохранить Чебаевскому И.П. условно-досрочное освобождение по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГ. При вступлении приговора в законную силу меру пресечения в отношении Чебаевских И.П. - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить, вещественные доказательства: <данные изъяты> передать собственнику - потерпевшему А. Процессуальные издержки в виде оплаты труда адвоката Терещенко Н.И.., участвовавшей в деле по назначению на стадии судебного разбирательства в сумме <данные изъяты> коп. взыскать с Чебаевских И.П. в федеральный бюджет. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Краснощёковский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. При подаче кассационных жалоб и представлений другими участниками уголовного процесса, осужденный вправе в течение 10 суток со дня получения копий других жалоб и представлений принести на них возражения. Председательствующий В.И.Поздняков