Дело № 1-50/2011 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации с. Краснощёково 30 ноября 2011 года Краснощёковский районный суд Алтайского края в составе: председательствующего судьи Позднякова В.И., с участием государственного обвинителя Некрасовой Д.Л. - помощника прокурора Краснощёковского района, Алтайского края, защитника Емельяновой О.Ю., удостоверение №, ордер №, подсудимых Шангина А.И., Объедкова А.Л. при секретаре Дьяконовой А.С., а также с участием представителя потерпевшего С.Л. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению: Шангина А.И., <данные изъяты>, судимого: 1. ДД.ММ.ГГ осужден <данные изъяты> по п. « б » ч. 2 ст. 158 УК РФ (с учетом внесенных в приговор изменений) к лишению свободы сроком на 3 года условно с испытательным сроком в 3 года 3 месяца. ДД.ММ.ГГ условное осуждение отменено, направлен в места лишения свободы. Освободился ДД.ММ.ГГ условно досрочно на 1 год 11 месяцев 12 дней. 2. ДД.ММ.ГГ осужден <данные изъяты> по ст. 70 УК РФ по приговору от ДД.ММ.ГГ к 2 годам 3 месяцам лишения свободы. 3. ДД.ММ.ГГ осужден <данные изъяты> по ст. 69 ч. 5 УК РФ путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием не отбытым по приговору от ДД.ММ.ГГ окончательно к отбытию 2 года 6 месяцев лишения свободы в колонии строгого режима. Освобожден по постановлению <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГ условно досрочно на 9 месяцев 3 дня. 4. ДД.ММ.ГГ осужден мировой судьей судебного участка <данные изъяты> по ч. 1 ст. 158 УК РФ к 8 месяцам условно с испытательным сроком в 1 год. ДД.ММ.ГГ условное осуждение, назначенное приговором мирового судьи судебного участка <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГ отменено, направлен в места лишения свободы сроком на 8 месяцев. Освободился ДД.ММ.ГГ по постановлению <данные изъяты>, условно досрочно на 14 дней. в совершении преступления, предусмотренного п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, установил: Шангин А.И. совместно с Объедковым А.Л., ДД.ММ.ГГ находясь в <адрес>, по предложению Шангина А.И., вступили между собой в преступный предварительный сговор на совершение кражи товарно - материальных ценностей (ТМЦ) из закусочной <данные изъяты>, чтобы в дальнейшем использовать похищенное в личных целях. С этой целью, и предполагая, что совершённое ими преступление останется в тайне, Шангин А.И. и Объедков А.Л., в <данные изъяты> часу ДД.ММ.ГГ, пришли к закусочной <данные изъяты>, расположенной по адресу: <адрес>, находящейся на <данные изъяты>, где, пользуясь тёмным временем суток и отсутствием посторонних лиц, Объедков А.Л. руками потянул за ручку входной двери и выдернув пробой запирающего устройства, после чего Шангин А.И. и Объедков А.Л. проникли в тамбур закусочной. Находясь в тамбуре Объедков А.Л. с помощью найденной на территории <данные изъяты> и принесенной с собой металлической трубы, взломал запирающее устройство на дверях, разделяющих тамбур и непосредственно помещение закусочной с ТМЦ, через которые, с целью совершения кражи чужого имущества, Шангин А.И. и Объедков А.Л. незаконно проникли в закусочную, откуда, сознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, действуя согласованно, из корыстных побуждений, тайно похитили: <данные изъяты>. После чего, Шангин А.И. и Объедков А.Л., сложив похищенные ими ТМЦ в найденный там же мешок, с места преступления скрылись, после чего стали распоряжаться похищенным в личных целях. Своими преступными действиями Шангин А.И. и Объедков А.Л. причинили <данные изъяты> материальный ущерб на сумму <данные изъяты> копеек. В подготовительной части судебного заседания производство по делу в части предъявленного Объедкову А.Л. обвинения в совершении преступления, предусмотренного п. «а, б» ст.25 УПК РФ, за примирением подсудимого с потерпевшим. Постановление приобщено к материалам дела. В судебном заседании подсудимый Шангин А.И. признал свою вину в полном объёме. Суд квалифицирует действия подсудимого Шангина А.И. по п. «а, б» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение. Шангин А.И. в судебном заседании вину признал полностью, поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что он понимает, в чём состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно после консультации с защитником и в его присутствии. В судебном заседании были разъяснены порядок и процессуальные последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель Некрасова Д.Л., защитник Емельянова О.Ю., представитель потерпевшего С.Л., подсудимый Объедков А.Л., в судебном заседании поддержали ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый Шангин А.И. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, наказание по преступлению, в котором обвиняются Шангин А.И. не превышает 10 лет лишения свободы, ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежит удовлетворению, и у суда имеются все основания для постановления обвинительного приговора. При назначении подсудимому Шангину А.И. наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Согласно ч.2 ст.158 УК РФ относится к преступлениям средней тяжести. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Шангину А.И., в соответствии со ст.61 УК РФ, суд признает признание подсудимым своей вины и раскаяние в содеянном, возмещение ущерба, способствование расследованию преступления и розыску похищенных ТМЦ, объяснение, данное им до возбуждения уголовного дела как явку с повинной, наличие несовершеннолетнего ребёнка, состояние здоровья подсудимого и учитывает при назначении наказания. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Шангину А.И., в соответствии со ст.63 УК РФ, суд признает рецидив преступлений и учитывает это при назначении наказания. По месту жительства в <адрес> Шангин А.И. заместителем главы администрации Краснощёковского сельсовета и ВРИО начальника МО МВД России «Краснощековский» как не работающий, злоупотребляющий спиртными напитками, неоднократно привлекавшийся к административной и уголовной ответственности, нарушающий общественный порядок, общающийся с лицами, ранее судимыми и склонными к совершению преступлений и правонарушений. В данном случае наказание подсудимому Шангину А.И. должно быть назначено в пределах санкции п. «а, б» ст.68 УК РФ. Учитывая обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, наличие обстоятельств, смягчающих наказание таких как, признание подсудимым своей вины и раскаяние в содеянном, возмещение ущерба, способствование расследованию преступления и розыску похищенных ТМЦ, объяснение, данное Шангиным А.И. до возбуждения уголовного дела как явку с повинной, наличие несовершеннолетнего ребёнка, состояние здоровья подсудимого, суд полагает возможным исправление Шангина А.И. без изоляции его от общества, в связи чем, считает возможным назначенное ему наказание постановить условно, в соответствии со ст.73 УК РФ. С учётом того, что подсудимому возможно назначить наказание с применением условного осуждения, в соответствии с которым на Шангина А.И. будут возложены определённые обязанности, суд считает возможным дополнительное наказание подсудимому не назначать. Шангин А.И. в порядке ст.91 УПК РФ, не задерживался, мера пресечения в виде заключения под стражу к нему не применялась. В соответствии с ст.131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат и должны быть возмещены за счет средств федерального бюджета. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд, приговорил: Признать Шангина А.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а, б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 01 года 10 месяцев лишения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 02 года. В период испытательного срока обязать Шангина А.И. не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного и ежемесячно являться для регистрации в указанный орган; в период времени с 22 часов до 6 часов находиться по месту своего жительства, за исключением случаем, связанных с трудовой деятельностью. Обязать Шангина А.И. в срок до ДД.ММ.ГГ пройти медицинское обследование у врача нарколога на предмет нуждаемости лечения от алкогольной зависимости. При наличии такой необходимости пройти курс лечения от алкоголизма в срок до ДД.ММ.ГГ. При вступлении постановления в законную силу меру пресечения в отношении Шангина А.И. - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить, вещественные доказательства: <данные изъяты> передать по принадлежности представителю потерпевшего - <данные изъяты>. Вещественные доказательства, хранящиеся в комнате вещественных доказательств МО МВД России «Краснощековский» <данные изъяты>. - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Краснощёковский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований, предусмотренных ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также об участии защитника в суде кассационной инстанции, которого он может пригласить по своему выбору, отказаться от защитника или ходатайствовать о назначении ему другого защитника, в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, а в случае обжалования приговора другими лицами, участвующими в деле, в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационной жалобы или кассационного протеста. Председательствующий В.И. Поздняков